Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 335 Frédéric Benrath Chatou,Francia 1930 Senza titolo, 1962 Gouache su carta applicata su tela, cm. 62,5x77,5 Firma, data e dedica in basso a destra: F. Benrath / 62 / [...].
Lotto 336 Elena Del Rivero Valencia 1952 Memoria I C - Memoria II C, 1988 Olio e tecnica mista su tela, dittico, cm. 226x301 (due elementi di cm. 226x150,5 ognuno) Firma, data e titolo al verso sulla tela: Elena Del Rivero / Roma 88 / Memoria I C (primo elemento); Elena Del Rivero / Roma 88 / Memoria II C (secondo elemento). Storia: Collezione Cleto Polcina, Roma; Collezione privata
Lotto 337 Jean Michel Folon Bruxelles 1934 - 2005 Le magicien, 1975 Acquerello su carta, cm. 57x78,8 Data, titolo a firma in basso: Cinecittà juillet 1975 / Le magicien / Folon, al verso: Folon / Le magicien / Cinecittà et Burcy / juillet 1975 / A Federico Fellini, magicien. Foto autenticata dall'artista in data 4 marzo 1992.
Lotto 338 Ilze Jaunberga Riza 1978 Priapeide vetrosa, 2009 Scultura in vetro, cm. 21,5 h. Firma e data sotto la base: Jaunberga 09.
Lotto 339 Paolo Grassino Torino 1967 Senza titolo, 2004 Spugna sintetica su poliespan, cm. 43x85x50 Foto autenticata dall'artista in data 23/3/06.
Lotto 340 Alfredo Rapetti Milano 1961 Lettera continua orizzontale, 2009 Acrilico su tela, cm. 80x80 Firma, data e titolo al verso sulla tela: A. Rapetti 09 / "Lettera continua orizzontale"; sul telaio: timbro Alfredo Rapetti Studio: etichetta Anfiteatro Arte / Milano e Padova / Dall 11 mar. al 8 apr. 2010 - A Nudo, Anfiteatro Arte Milano / I Quaderni di Milano n. 004 - riprodotto sul catalogo. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: I quaderni di Milano n. 004, Alfredo Rapetti. A nudo, Milano, Anfiteatro Arte, 11 marzo - 8 aprile 2010, cat. p. n.n.
Lotto 341 Andrea Gabbriellini Molina di Quosa (Pi) 1933 Mattino bianco, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra: A. Gabbriellini 2008; firma, data e titolo al verso sulla tela: Andrea Gabbriellini / 2008 / "Frantumazione" / Titolo / "Mattino / bianco". Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Andrea Gabbriellini. Continuità disContinuità, opere dai cicli 1990 - 2008, a cura di Nicola Miceli, Pontedera, Museo Piaggio, 27 settembre - 15 novembre 2008, cat. pp. 56, 57, 73, n. 37, illustrato a colori.
Lotto 342 Pino Settanni Roma 1949 - 2010 «Blu Kabul» e «Kabul» A- Blu Kabul, 2002-2003, fotografia stampa Kodak processo lambda, es. 1/10, cm. 50x70. Firma, titolo, data e tiratura al verso: Pino Settanni / Blu Kabul / 2002/2003 / 1/10 nel formato 50x70; su un compensato di supporto: Settanni / 2002-2003. B- Kabul, 2002, stampa lambda montata su gatofoarm nero, es. 1/5, cm. 69,5x120. Titolo, firma, data e tiratura al verso sul gatofoam: Kabul 2002 / Settanni / 1/5.
Lotto 343 Danilo Bucchi Roma 1978 Artista Comunista, 2008 Smalto su tela, cm. 94,8x140 Firma in basso a destra: Bucchi; al verso sulla tela titolo, data e firma: "Artista Comunista" / 2008 / Danilo Bucchi.
Lotto 344 Maurizio Galimberti Como 1956 BauhausArchiv... Magritte?..., 2009 Mosaico Polaroid, cm. 75,5x39 Data, firma e titolo in basso: Berlin 27/8/2009 By Maurizio Galimberti "BauhausArchiv... Magritte?...". Al verso: etichetta Archivio Nordest, Seregno, con n. 4278. Foto autenticata dall'artista, Seregno, 02/09/2009, con timbro Archivio Nordest, Seregno, con n. 4278. Bibliografia: Maurizio Galimberti, Berlino, testo di Walter Guadagni, Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 199.
Lotto 345 Mario Consiglio Maglie (Le) 1968 Block 60 Scultura in gomma e lycra, cm. 250 h. Titolo al centro: Block 60.
Lotto 346 Omar Ronda Biella 1947 Dea. Iron Frozen, 2012 Tecnica mista, cm. 83x100 Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda 2012 / Dea. Iron Frozen / Arch. IF 7912. Foto autenticata dall'artista.