Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 504
    Lotto 323

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 I segni misteriosi, 1989 Acrilico su tela, cm. 81x65 Firma e data in basso a destra: Corpora / 89; al verso sulla tela firma, titolo, data e dedica: Corpora / I segni misteriosi - 1989 / Per [...] / Antonio / Corpora. Esposizioni: Antonio Corpora, durata lirica della visione, Pisa, Saletta Viviani, 1989, cat. p. n.n., illustrato a colori. Bibliografia: Floriano De Santi, Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1928 al 2004, 2° volume, Di Summa - Orler, 2009, pp. 340, 420, n. 468.

    Lotto 324

    Achille Perilli Roma 1927 La striscia azzurra, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 100x81 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2006; al verso sulla tela firma, data e titolo: Achille Perilli / 2006 / La striscia / azzurra. Foto autenticata dall'artista, Roma 05/01/07, n. 226 dell'anno 2006.

    Lotto 325

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Transiti 86-3, 1986 Acrilico su carta applicata su tela, cm. 63,8x25 Firma e data in basso a sinistra: Vedova / 86. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 326

    Salvatore Scarpitta New York 1919 - 2007 Omaggio a Robeson (Omaggio a Paul Robeson), 1950 Olio su tela, cm. 105,5x119 Firma e data in alto a destra: Scarpitta / 50; scritta al averso sul telaio: [...] Omaggio a Paul Robeson / 1950; sulla tela: etichetta XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1950: etichetta XXV Biennale Internazionale D'Arte / Venezia -1950, con n. 301. Storia: Collezione Lattuada, Roma; Collezione privata Bibliografia: Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue Raisonné, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2005, p. 147, n. 116 (con misure cm. 110x120).

    Lotto 327

    Paul Jenkins Kansas City 1923 Senza titolo China su carta, cm. 29,5x21 Firma in basso a destra: Paul Jenkins.

    Lotto 328

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 The souper dress Serigrafia a colori su tessuto, cm. 97x61 Titolo su un'etichetta: The souper dress.

    Lotto 329

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Reigning Queens, 1985 Biglietto d'invito, cm. 18,5x30 Firma al centro: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol, Reigning Queens 1985, New York, Castelli Uptown, 21 settembre - 12 ottobre 1985, firmato dall'artista.

    Lotto 330

    David Salle Norman 1952 Senza titolo, 2000 Acquerello su carta, cm. 56,5x75,5 Firma e data in basso a destra: David Salle 2000. Esposizioni: David Salle. Dreams on paper, Torino, Galleria In Arco e Trento, Studio d'Arte Raffaelli, 2000, cat. n. 10, illustrato a colori.

    Lotto 331

    Robert Rauschenberg Port Arthur 1925 - New York 2008 Star quarters n. III, 1971 Serigrafia a colori su perspex, multiplo, cm. 121,5x 121 Firma e data in basso a destra: Rauschenberg [...] 71. Al verso, su un cartone di supporto: Robert Rauschenberg / Star Quarters panel no. III / Exe[cut]ed at Styria Studio (a stencil): etichetta Il Narciso Galleria d'Arte Contemporanea, Roma, con dati dell'opera.

    Lotto 332

    Eduard Habicher Malles Venosta (Bz) 1956 Foglio n. 6 Scultura in pietra e acciaio, cm. 28 h.

    Lotto 333

    Maurice Henry Cambrai 1907 - Milano 1984 Embryons, 1976 China su carta, cm. 41x31,2 Titolo, firma e data in basso a destra: -Embryons- / Maurice / Henry / 76. Esposizioni: Maurice Henry, Livorno, Galleria Peccolo, 1989, cat. p. n.n., illustrato.

    Lotto 334

    Camille Bryen Nantes 1907 - 1977 Senza titolo, 1954 Inchiostro su carta, cm. 51x33 Firma e data in basso a destra: Bryen 54. Al verso: timbro Galleria Apollinaire Edizioni. Certificato Finarte, Milano, 24-6-1997, perizia n. 7733.

Lotti dal 253 al 264 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)