Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 311 Claudio Olivieri Roma 1934 Acme Olio su tela, cm. 50x75 Firma e titolo al verso sulla tela: Olivieri / "Acme". Foto autenticata dall'artista in data 10-12-09.
Lotto 312 Valentino Vago Barlassina (Mi) 1931 Senza titolo Acrilico su tela, cm. 81x64,8 Firma al verso sulla tela: Vago.
Lotto 313 Tano Festa Roma 1938 - 1987 «Rosso» e «Rosso e nero», 1962 Tecnica mista su carta, cm. 35x50 ognuna Al verso di ognuna firma e data: Festa 62: etichetta Galleria La Salita, Roma.
Lotto 314 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, seconda metà anni Settanta Tecnica mista su carta, cm. 99,5x70 Firma al centro: Schifano. Al verso su un cartone di supporto: etichetta Catùs Galleria d'Arte, Bologna. Certificato su foto Fondazione Mario Schifano, Roma, 30 maggio 2003, con n. SM70/800.
Lotto 315 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Half Dollar, 1988 Smalto su tela, cm. 100x100 Certificato su foto di Angiolino Calestani, Archivio per la monografia «Franco Angeli 10 mercanti un artista», a cura di F. Gallo, archivio n. P.P. 2269. Bibliografia: Francesco Gallo, Franco Angeli, opere. Volume primo, Edizioni Firmatoarte.com, 2001, p. 371, n. 1988/102.
Lotto 316 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1974-78 Smalto su tela e perspex, cm. 90x90 Firma in basso al centro: Schifano. Certificato su foto Fondazione M. S. Multistudio, Archivio dell'opera di Mario Schifano, Milano, 30 marzo 2011, con n. 74-78/312.
Lotto 317 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1979-80 Olio su tela, cm. 98x98,5 Firma in basso a destra: Schifano. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio dell'Opera di Mario Schifano presso la Fondazione M. S. Multistudio, Milano, 16 aprile 2012, con n. 79-80/924. Esposizioni: Maestri della pittura e scultura contemporanea, n. 37, Verona, Galleria Giorgio Ghelfi, p. n.n., illustrato a colori.
Lotto 318 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Le libertà, 1981 Collage su cartoncino, cm. 96,5x69,5 Firma in basso a destra: Turcato. Al verso numero: G34162138119 - Inc. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. G34162138119 Inc. Esposizioni: Carla Accardi. Giulio Turcato. Carte, Firenze, Galleria Santo Ficara, novembre 2005, cat. pp. 66, 67, 79, illustrato a colori.
Lotto 319 Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Nudo Matita su carta, cm. 64,1x47,6 Firma in basso a destra: Dova G. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 320 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Reticolo, 1953 Inchiostro su carta, cm. 35,4x29,2 Firma e data in basso al centro: Dorazio 53. Storia: Atelier dell'artista; CollezioneDonà Dalle Rose, Venezia; Collezione privata
Lotto 321 Valerio Adami Bologna 1935 Il pittore con gli occhiali, 1981 Matita su carta, cm. 36x48 Firma e data in basso a destra: Adami 3.6.81, titolo in basso al centro: Il pittore con gli occhiali. Certificato su foto Studio Marconi, Milano, con n. 20318.
Lotto 322 Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Storia n. 5, 1974 Olio su tela applicata su tavola, cm. 30x30 Firma in basso a destra: Scanavino; al verso firma e titolo: Scanavino / Storia n. 5. Storia: Collezione Stori, Bologna; Galleria Spagnoli, Firenze; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale volume secondo, Electa, 2000, p. 550, n. 1974 59.