Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 231 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Fiori Tempera su carta, cm. 43,3x26 Firma in basso a sinistra: Baj. Foto autenticata dall'artista. Piega della carta lungo il margine superiore.
Lotto 232 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo, 1951 Pennarello su carta, cm. 45x34 Firma e data in basso a destra: Baj 51. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Dan Cameron, Baj disegni, Fabbri Editori, 1989, p. 25, n. 14. Fioriture sulla carta.
Lotto 301 Luca Zampetti Camerino (Mc) 1966 L'ingenua sensualità di Maria, 2006 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 60x100 Firma e data in basso a destra: L. Zampetti 06; al verso: etichetta, timbro e firma dell'artista.
Lotto 302 Andrea Di Marco Palermo 1970 Carriola in carrozza, 2009 Olio su tela, cm. 45x60 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Carriola in carrozza / 2009 / Andrea / Di Marco / 2009.
Lotto 303 Riccardo Gusmaroli Verona 1963 Senza titolo, 2003 Collage e tecnica mista su cartina geografica, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: Gusmaroli 2003.
Lotto 304 Vanni Cuoghi Genova 1966 Libratevi, 2009 Acrilico su tela, cm. 50x50 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Vanni Cuoghi 09 / "Libratevi!". Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Ad Librandum, Libri dipinti, d'arte e d'artista, Vicenza, varie sedi, 1 - 29 novembre 2009, cat. p. 34, illustrato a colori.
Lotto 305 Giovanni Frangi Milano 1959 Santa Fé Olio su carta, cm. 60,5x80,5 Firma e titolo al verso: Frangi / Santa Fé. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 306 Franco Guerzoni Modena 1948 Scavi superficiali, 1985 Tecnica mista su tavola, cm. 34x50 Firma, titolo e data al verso: Franco Guerzoni / Scavi superficiali / 1985: etichetta Galleria Studio g7, Bologna.
Lotto 307 Sergio Fermariello Napoli 1961 Senza titolo, 2001 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data al verso sulla tela: Sergio Fermariello / 2001.
Lotto 308 Germano Sartelli Imola 1925 Senza titolo, 1959 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra: G. Sartelli / 59. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria de' Foscherari, Bologna, con indicazione Pubblicato cat. Imola 1954-1994, Tav. 21, Pag. 77.
Lotto 309 Giorgio Griffa Torino 1936 Linee orizzontali, 1976 Acrilico su tela, cm. 42,5x63 Firma e data al verso: Giorgio Griffa 76. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Archivio Griffa, Bergamo, con n. 76-067.
Lotto 310 Elio Marchegiani Siracusa 1929 Grammature di colore, 1974 Intonaco e colore su tavola, cm. 80x100 Firma, data, titolo e scritta al verso: Elio Marchegiani 1974 / Grammature di colore (gray 6-7-8-9-10-11-12) / supporto intonaco / cm 100x80 / 34 / Rep. 1974.