Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 504
    Lotto 13

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Ladies and Gentlemen, 1975 Screenprint, es. 12/25, cm. 110x72,8 Tiratura, firma e data al verso: 12/25 Andy Warhol 75 Cawe. Tiratura di 250 esemplari, più 25 AP e 1 PP, firmati, numerati e datati al verso. Stampatore Alexander Heinrici, New York, editore Luciano Anselmino, Milano. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, pp. 90, 91, n. II.137.

    Lotto 14

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 16 1973, 1973 Litografia, es. H.C., cm. 76x105 Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, titolo e tiratura in basso a sinistra: L-16-1973 H.C.: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. Tiratura di 75 esemplari firmati e numerati. Stampatore e editore Erker Presse St. Gallen. Bibliografia: Hans Hartung, Grafik aus der Erker-Presse 1973, Erker-Verlag St. Gallen, 1974, pp. 11, 24, n. L-16-73.

    Lotto 15

    Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 La Magnanerie de La Ferrage, 1970 Linogravure a colori, es. H.C. XLVIII/L, cm. 49,8x34,9 (lastra), cm. 65,5x50,2 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: H.C. XLVIII/L. L'opera fa parte di un album composto da 6 linogravures a colori. Tiratura di 33 esemplari su carta Japon numerati da I a XXX, 75 esemplari su carta Arches numerati da 1 a 75, 20 esemplari H.C. numerati da XXXI a L. Stampatore Arnera, Vallauris, editore Fequet et Baudier, Parigi. Bibliografia: Magnelli. L'oeuvre gravé, catalogo della mostra, Parigi, Bibliothèque Nationale, sala Montreuil, 30 aprile - 25 maggio 1980, pp. 27, 29, n. 63 Pl. I, n. 68 Pl. VI. Fioriture sulla carta.

    Lotto 16

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Adamo ed Eva, 1971 Xilografia, es. 91/110, cm. 70x49,8 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Ceroli 71, tiratura in basso a sinistra: 91/110.

    Lotto 17

    Getulio Alviani Udine 1939 Senza titolo Serigrafia a colori, es. 11/120, cm. 64,7x64,7 Tiratura e firma al verso: 11/120 Alviani. Alcune pieghe della carta.

    Lotto 18

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Double cravate, 1970 Serigrafia a colori su acetato, es. XLIII/L, cm. 70X50 Firma in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: XLIII/L. Tiratura di 50 esemplari numerati da I a L. Bibliografia: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Edizioni Electa, Milano 1986, pp. 103, 169, n. 293.

    Lotto 19

    Victor Vasarely Pecs 1908 - Parigi 1997 Senza titolo Litografia, es. 50/138, cm. 46x40 (carta) Firma a matita in basso a destra: Vasarely, tiratura in basso a sinistra: 50/138.

    Lotto 20

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Vaso viola, cocomero e uva, 1963 Litografia a colori, es. 36/125, cm. 28,5x37 (lastra), cm. 46x64,3 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: 36/125. Tiratura di 125 esemplari numerati e firmati. Stampatore Rodolfo Margheri, Il Bisonte, Firenze. Bibliografia: Sigfrido Bartolini, Ardengo Soffici. L'opera incisa, Prandi, Reggio Emilia, 1972, p. 301, tav. LXXX.

    Lotto 21

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Ombre rosse Multiplo décollage, es. 26/125, cm. 100x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 26/125: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano / Nordest. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 11, 98, 99.

    Lotto 22

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Senza titolo Acquaforte, es. 5/50, cm. 39,6x34,5 (lastra), cm.67,5x51,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 5/50.

    Lotto 23

    Niki de Saint Phalle Neuilly-sur-Seine 1930 - San Diego 2002 Jean Litografia a colori, es. 82/150, cm. 65x50 Firma a matita sul margine in basso a destra: Niki de Saint Phalle, tiratura in basso a sinistra: 82/150.

    Lotto 24

    Ben Vautier Napoli 1935 Regardez moi, 1971 Serigrafia, es. 68/100, cm. 60x69,7 Tiratura e firma in basso a destra: 68/100 Ben, in basso a sinistra timbro a secco Artestudio Macerata. Al verso: etichetta Edizioni Grafiche / Artestudio Macerata / aprile 1971 / esemplare n. 68.

Lotti dal 13 al 24 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)