Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 207 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Totem Acrilico su carta, cm. 70,5x50 Firma in basso a destra: Crippa. Al verso: timbro Galleria Cortina / Milano; su un cartone di supporto: timbro G. Emeri / Milano: timbro Galleria d'Arte del Forziere / Milano.
Lotto 208 Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Senza titolo, 1986 Acquerello su carta a mano, cm. 38x56,6 Firma e data in basso a destra: Uncini 1986. Certificato su foto Archivio Uncini, 7 settembre 2010, con n. 86-118-C.
Lotto 209 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo, (1957) Tecnica mista su carta, cm. 16,6x31 Foto autenticata dall'artista.
Lotto 210 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo, 1954 Pennarello su carta, cm. 45,3x34,3 Firma e data in basso a destra: Baj / 54. Foto autenticata dall'artista. Alcune fioriture sulla carta.
Lotto 211 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Figura, 1954 China e pastello su carta, cm. 40,7x31 Firma e data in basso a destra: Baj / 54; al verso altra composizione.
Lotto 212 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Paesaggio, (1947) Carboncino su carta, cm. 13,5x19,3 Firma in basso a destra: E. Baj. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 213 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Fiore China su carta, cm. 25,5x19 Firma in basso a destra: Baj.
Lotto 214 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo China su carta, cm. 25,8x19,2 Firma in basso a destra: Baj.
Lotto 215 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Fiore China su carta, cm. 25,5x19 Firma in basso a destra: Baj.
Lotto 216 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Nudo, 1950 Inchiostro e pastelli su carta, cm. 12,3x14,8 Firma e data in basso a destra: Baj / 50.
Lotto 217 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Autoritratto, 1952 Matita su carta, cm. 31x21 Titolo, firma e data in basso a destra: Autoritratto / Baj 52. Foto autenticata dall'artista. Macchie sulla carta in prossimità del margine superiore.
Lotto 218 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Paesaggio, 1948 Matita su carta, cm. 24,3x33,2 Firma e data in basso a destra: Baj / 1948; al verso altra composizione. Foto autenticata dall'artista.