Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 504
    Lotto 182

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Nudo in ginocchio Inchiostro su carta, cm. 29,6x23 Firma in basso a destra: F. Casorati. Al verso: Raccolta C. Durando - Pradleves - Cuneo. Certificato su foto di Francesco Casorati, Archivio Casorati, Torino, 15/04/2012, con n. 597.

    Lotto 183

    Lucio Saffaro Trieste 1929 - Bologna 1998 Opus CXXV, 1968 Olio su cartone telato, cm. 59,8x50 Firma in basso a destra: Saffaro; firma, titolo e data al verso: Saffaro / Opus CXXV / 12.XII.68.

    Lotto 184

    Luciano Minguzzi Bologna 1911 - Milano 2004 Estate Bassorilievo in bronzo, cm. 31 ø Firma in basso al centro: Minguzzi; al verso, su una tavola di supporto: Minguzzi / Bozzetto per una / medaglia. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 185

    Luciano Minguzzi Bologna 1911 - Milano 2004 Autunno Bassorilievo in bronzo, cm. 30 ø Firma in basso al centro: Minguzzi; al verso, su una tavola di supporto: Minguzzi / Bozzetto per una / medaglia. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 186

    Haruhiko Yasuda Wakayama 1930 Composizione Acrilico su carta, cm. 45x45 Firma in basso a destra: H. Yasuda.

    Lotto 187

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu Combustione di fiammiferi su libro applicato su pannello, cm. 36x50,5x4 Firma in basso a destra: Bernard Aubertin. Foto autenticata dall'artista. Intervento sul volume Bernard Aubertin, "Il Fuoco e il Rosso", Dai tableaux clous ai tableaux brutalisées, Rosemberg Galleria d'Arte.

    Lotto 188

    Felice Carena Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Cavalli e persone sul mare, 1963 Inchiostro su carta, cm. 29,5x21 Firma in basso a destra: Carena; titolo e data in alto al centro: Cavalli e persone sul mare / 1963.

    Lotto 189

    Lamberto Pignotti Firenze 1926 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 18,5x12,5 (riquadro) Firma in basso a destra: Pignotti.

    Lotto 190

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Per pace Tecnica mista su tavola, cm. 40x30 Sigla e titolo al verso: B.C. / Per / pace. Foto autenticata dall'artista, Todi, 18 novembre 2004, con n. CD499FG.

    Lotto 191

    Pietro Cascella Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008 Composizione Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 44x51 Firma in basso a destra: P. Cascella.

    Lotto 192

    Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Finzi.

    Lotto 193

    Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Caterina canterai Pennarello su carta, cm. 33x23,8 Firma in basso a sinistra: M. Lodola.

Lotti dal 181 al 192 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)