Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 182 Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Nudo in ginocchio Inchiostro su carta, cm. 29,6x23 Firma in basso a destra: F. Casorati. Al verso: Raccolta C. Durando - Pradleves - Cuneo. Certificato su foto di Francesco Casorati, Archivio Casorati, Torino, 15/04/2012, con n. 597.
Lotto 183 Lucio Saffaro Trieste 1929 - Bologna 1998 Opus CXXV, 1968 Olio su cartone telato, cm. 59,8x50 Firma in basso a destra: Saffaro; firma, titolo e data al verso: Saffaro / Opus CXXV / 12.XII.68.
Lotto 184 Luciano Minguzzi Bologna 1911 - Milano 2004 Estate Bassorilievo in bronzo, cm. 31 ø Firma in basso al centro: Minguzzi; al verso, su una tavola di supporto: Minguzzi / Bozzetto per una / medaglia. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 185 Luciano Minguzzi Bologna 1911 - Milano 2004 Autunno Bassorilievo in bronzo, cm. 30 ø Firma in basso al centro: Minguzzi; al verso, su una tavola di supporto: Minguzzi / Bozzetto per una / medaglia. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 186 Haruhiko Yasuda Wakayama 1930 Composizione Acrilico su carta, cm. 45x45 Firma in basso a destra: H. Yasuda.
Lotto 187 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu Combustione di fiammiferi su libro applicato su pannello, cm. 36x50,5x4 Firma in basso a destra: Bernard Aubertin. Foto autenticata dall'artista. Intervento sul volume Bernard Aubertin, "Il Fuoco e il Rosso", Dai tableaux clous ai tableaux brutalisées, Rosemberg Galleria d'Arte.
Lotto 188 Felice Carena Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Cavalli e persone sul mare, 1963 Inchiostro su carta, cm. 29,5x21 Firma in basso a destra: Carena; titolo e data in alto al centro: Cavalli e persone sul mare / 1963.
Lotto 189 Lamberto Pignotti Firenze 1926 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 18,5x12,5 (riquadro) Firma in basso a destra: Pignotti.
Lotto 190 Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Per pace Tecnica mista su tavola, cm. 40x30 Sigla e titolo al verso: B.C. / Per / pace. Foto autenticata dall'artista, Todi, 18 novembre 2004, con n. CD499FG.
Lotto 191 Pietro Cascella Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008 Composizione Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 44x51 Firma in basso a destra: P. Cascella.
Lotto 192 Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Finzi.
Lotto 193 Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Caterina canterai Pennarello su carta, cm. 33x23,8 Firma in basso a sinistra: M. Lodola.