Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 158 Domenico Purificato Fondi (Lt) 1915 - 1984 Contadini, 1957 Olio su tela, cm. 70x80,3 Firma e data in alto a destra: Purificato / '57.
Lotto 159 Domenico Cantatore Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Piccola figura a farfalla Olio su tela, cm. 30x40,4 Firma in basso a destra: Cantatore.
Lotto 160 Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Parigi Olio su tela, cm. 48,7x37,5 Firma in basso a destra: Tamburi. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Ripetta, Roma; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Ripetta, Roma.
Lotto 161 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Figura femminile, 1960 Olio su tela cartonata, cm. 49,5x39,7 Firma in basso a destra: Guidi; al verso: autentico / Guidi. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato su foto Galleria Tega, Milano (con titolo Baronessa e data 1956 ca.). Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo, Electa, Milano, 1998, p. 698, n. 1960 6.
Lotto 162 Tommaso Cascella Roma 1951 Composizione, 1995 Tecnica mista su cartoncino, cm. 86x55,5 Firma e data in basso a destra: T. Cascella 95.
Lotto 163 Pablo Echaurren Roma 1951 Ancora allo stadio della lallazione, 1974 Tecnica mista su carta, cm. 24x18 Titolo, firma e data in basso a destra: "Ancora allo stadio / della lallazione" / Pablo Echaurren '74.
Lotto 164 Tato Bologna 1896 - Roma 1974 Cavallo, 1956 Inchiostro su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra: Tato 1956, dedica in basso a sinistra: Al caro amico Lo Schiavo.
Lotto 165 Pietro Cascella Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008 Figura, 1988 Tecnica mista su carta, cm. 41,5x55,5 Firma e data in basso a destra: P. Cascella 88.
Lotto 166 Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Veder la luce, 1993 Collage e tecnica mista su carta applicata su cartone telato, cm. 50x40 Sigla, titolo e data al verso: BC / Veder la luce / 93.
Lotto 167 Konstantin Rudakov S. Pietroburgo 1895 - 1949 Figure Tecnica mista su carta, cm. 30,5x21,4
Lotto 168 Konstantin Rudakov S. Pietroburgo 1895 - 1949 Donna seduta Tecnica mista su carta, cm. 27x19,7 Firma in basso a sinistra: K. Rudakov.
Lotto 169 Konstantin Rudakov S. Pietroburgo 1895 - 1949 Figura femminile Tecnica mista su carta, cm. 30x19 Firma in basso a sinistra: K. Rudakov.