Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 146 Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Paesaggio Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 31,5x44,5 Firma in basso a destra e al verso sulla carta: Saetti. Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte Palazzo Vecchio, Firenze. Certificato su foto Galleria d'Arte Palazzo Vecchio, Firenze.
Lotto 147 Vettor Pisani Napoli 1934 - Roma 2011 Viaggio nel blu, 1980 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x7 Firma in basso a destra: Vettor Pisani. Esposizioni: Arte contemporanea per il Tempio di Zeus nella Valle dei Templi di Agrigento, Tempio della Concordia, Villa Aurelia e Necropoli, 19 marzo - 9 novembre 2010, cat. pp. 80, 81, n. 30, illustrato a colori.
Lotto 148 Antonio Trotta Stia Cilento (Sa) 1937 Nudo bianco, 1970 Olio su tela, cm. 45x35 Fiirma, titolo e data al verso sulla tela: Trotta / Nudo / bianco / 70.
Lotto 149 Giosetta Fioroni Roma 1933 Mystic Luna Park, 1996 Ceramica policroma, cm. 31 h. Firma e titolo al verso: Giosetta / Fioroni / "Mystic / Luna / Park". Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Giosetta Fioroni. Ceramiche, Skira, Milano, 2005, p. 25.
Lotto 150 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Lettera H, 1984 Acrilico su tela, cm. 60x80 Firma, data e titolo al verso: Festa 1984 / Lettera H.
Lotto 151 Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 Il vetturale e gli innamorati, 2011 Olio su tavola, cm. 35x50 Firma in basso a destra: Walter Piacesi; data, firma, titolo al verso: 2011 / Walter Piacesi / "Il vetturale e gli innamorati" / Rif. n. RVPPX/01545. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Studio d'Arte Edizioni Ca' Spinello, Fermignano, e n. RVPPX/01545.
Lotto 152 Remo Squillantini Stia (Ar) 1920 - 1996 Al caffè Olio su tavola, cm. 35x50 Firma in basso a sinistra e al verso: Squillantini.
Lotto 153 Attilio Forgioli Salò (Bs) 1933 Parco Sempione, 1989 Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra: Forgioli; al verso sul telaio: Forgioli 89 / Parco Sempione.
Lotto 154 Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Vaso di fiori n. 4, 1980-82 Olio su tela, cm. 81x60 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: timbro Galleria Russo, Roma. Certificato su foto Fidesarte, Mestre. Esposizioni: Giuseppe Cesetti, Roma, Galleria F. Russo, 26 gennaio - 16 febbraio 1989, cat. tav. 40, illustrato. Bibliografia: Rossana Bossaglia, Paolo Levi, Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti I° repertorio 1923-1989, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1989, p. 142, n. 80-82/2.
Lotto 155 Michele Cascella Ortona (Ch) 1892 - 1989 Vaso di mimose Olio su cartone telato, cm. 26,5x35,3 Firma in basso a sinistra e al verso: Michele Cascella. Al verso: etichetta Museo Castello Malaspina / Città di Massa, con firma dell'artista e data 5-7-'80. Foto autenticata dall'artista in data 1980.
Lotto 156 Roger Edgard Gillet Parigi 1924 - Saint-Suliac 2004 Dame au chapeau, (1973) Olio su tela, cm. 100x65,5 Firma in basso a destra: R. E. Gillet. Al verso sul telaio: etichetta Galerie Ariel, Paris: timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo. Foto autenticata dall'artista, con timbro La Loggia Galleria d'Arte.
Lotto 157 Angelo Del Bon Milano 1898 - Desio (MB) 1952 Rose, 1947 Olio su tela, cm. 50,5x60,5 Firma in basso a sinistra: A. Del Bon; al verso sul telaio: A. Del Bon / 1947 "Rose" n. arch. 47/114. Certificato su foto Archivio storico e catalogo generale di Angelo Del Bon, con n. 47/114.