Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 504
    Lotto 133

    Alberto Sughi Cesena (FC) 1928 - 2012 Volto femminile Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Sughi.

    Lotto 134

    Luciano Bartolini Firenze 1948 - Milano 1994 Lotto di due opere su carta A- Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 34,5x47,5. Dedica e firma in basso: A Lucio con affetto per un compleanno, immaginario - Luciano Bartolini; B- Un Giano blu, 1987, litografia ritoccata a mano, 34,7x48,5 (lastra). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: L. Bartolini 1987, titolo e dedica in basso al centro: "Un Giano blu" Per Luci con affetto Luciano.

    Lotto 135

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu Combustione di fiammiferi su libro applicato su pannello, cm. 36x50,5x4 Firma in basso a destra: Bernard Aubertin. Foto autenticata dall'artista. Intervento sul volume Bernard Aubertin, "Il Fuoco e il Rosso", Dai tableaux clous ai tableaux brutalisées, Rosemberg Galleria d'Arte.

    Lotto 136

    Riccardo Licata Torino 1929 Composizione, 2002 Pastelli a cera su carta applicata su tela, cm. 30x20 Firma e data in basso a destra: Licata 02. Foto autenticata dall'artista, Mestre, 5.3.011.

    Lotto 137

    Achille Sdruscia 1910 - 1994 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 49,5x35 Firma in basso a destra: Sdruscia. Carta parzialmente abrasa.

    Lotto 138

    Valeriano Trubbiani Macerata 1937 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 27x20,5 Firma in basso a destra: Trubbiani; firma su etichetta al verso di un pannello di supporto: Tipolitografia / Labanti & Nanni / Bologna / Natale 1979 / disegno colorato originale di Valeriano Trubbiani / Valeriano Trubbiani.

    Lotto 139

    Felice Levini Roma 1956 Piazza del Popolo Aliena, 1995 Collage su compensato, cm. 57,5x42,8 Firma, titolo e data al verso: Felice Levini / Piazza del Popolo Aliena 1995. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 140

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Omaggio a Gentilini, 2003 Acquerello su carta, cm. 30x24 ca. Firma e data al centro: Bruno Ceccobelli  / 2003. Su una carta al verso della cornice: etichetta e timbro Guastalla Centro Arte, Livorno.

    Lotto 142

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Rilievo, 1978 Acrilico e collage su carta applicata su cartone, cm. 20x30 (carta), cm. 33x47,5 (cartone) Firma e data in basso a destra: Nativi 78. Al verso su una tavola di supporto: etichetta 4Emme Arte Contemporanea, Firenze.

    Lotto 143

    Enrico Paulucci Genova 1901 - Torino 1999 Marina Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 45x55 Firma in basso a destra: Paulucci.

    Lotto 144

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Testa, 1978 Olio su tela, cm. 50x40 Firma, data e dedica al verso sulla tela: Guidi / 1978 / A [...] / affettuosamente / Virgilio Guidi / 29.8.1978. Certificato su foto di Giovanni Granzotto.

    Lotto 145

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Nudo Pastello su carta, cm. 32,4x38,9 Firma in basso a destra: Morlotti. Foto autenticata dall'artista in data 4/7/92.

Lotti dal 133 al 144 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)