Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 121 Franz Borghese Roma 1941 - 2005 I signori con il cagnolino Olio su tela, cm. 70,5x60 Firma in basso a sinistra: Borghese. Al verso sulla tela: etichetta Galleria Mariani, Ravenna (opera datata 1972).
Lotto 122 Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Figura Monotipo, cm. 41,6x29,5 Firma a matita in basso a destra: A. Bueno.
Lotto 123 Mimmo Germanà Catania 1944 - 1992 Tre alberi, 1989 Olio su tela, cm. 50x70 Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Germanà / 1989 / "Tre alberi". Certificato su foto Archivio Mimmo Germanà, a cura della Galleria d'Arte L'Acquario, Giulianova, con n. AD/92.
Lotto 124 Bruno Landi Roma 1941 Donna con collana, 2007 Olio su tela, cm. 100x70 Firma in basso a sinistra: Bruno Landi; al verso sulla tela: per autentica / Bruno Landi / "Donna con collana" 2007. Foto autenticata dall'artista, in data 20/11/2007, con n. 1427/2007.
Lotto 125 Hector & Hector Catanzaro 1956 Mata de noche, 2009 Tecnica mista su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: Hector / 09; firma, titolo e data al verso sulla tela: Hector & Hector / "Mata de Noche" / 2009. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 126 Piero Maggioni Monticello Brianza (Co) 1931 - Viganò (Lc) 1995 La premiazione, 1994 Olio e tecnica mista su tavola, cm. 49x98 Firma al verso sulla tavola: Maggioni. Certificato su foto Archivio Piero Maggioni con n. 182P96. Bibliografia: Piero Maggioni 1931 - 1995. La voce alta della Brianza creativa, Giorgio Corbelli Editore, 1996, p. 221.
Lotto 127 Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 1987 Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in basso a destra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti, con n. 2234.
Lotto 128 Roberto Barni Pistoia 1939 Senza oggetto, 1988 Olio su tela, cm. 100x65 Firma data e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / 88 / Senza oggetto. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 129 Mark Kostabi Los Angeles 1960 Last year's model, 2009 Acrilico su tela, cm. 60,5x45 Firma e data in basso a destra: Kostabi 2009; al verso sulla tela: Mark / Kostabi / Last year's model / 2009 / 4-14-09 - Dieppe.
Lotto 130 Francina Ndimande Weltevreden 1940 Senza titolo Acrilico su carta, cm. 76,5x56,5 Firma in basso a sinistra: F. Ndimande.
Lotto 131 Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Autoritratto Pastelli su carta, cm. 70x49,3 Firma in basso a destra: Mondino.
Lotto 132 Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Ritratto di Raffaele Carrieri, 1974 Matita su carta, cm. 32,5x23,3 Dedica, firma e data in basso sinistra: All'antica quercia / con l'affetto di sempre / Gentilini 74.