Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 109 Arnoldo Ciarrocchi Civitanova Marche (Mc) 1916 - 2004 Figura, 1954 Acquerello su carta, cm. 34,5x26 Firma e data in basso a destra: Ciarrocchi / 54.
Lotto 110 Giovanni Stradone Mola (Na) 1911 - Roma 1981 Notturno campestre, 1967 Olio su cartone telato, cm. 40x30,2 Firma, titolo e data al verso: G. Stradone / "Notturno campestre" / '67.
Lotto 111 Franco Villoresi Città di Castello (Pg) 1920 - Arezzo 1975 Figure nella pioggia, 1953 Olio su tela, cm. 20x30 Firma e data in basso a destra: Villoresi 53; al verso sulla tela dichiarazione di autenticità dell'artista in data 1968.
Lotto 112 Roberto Coda Zabetta Biella 1975 Senza titolo, 2005 Cromolux su tela, cm. 35,2x28,2 Titolo, data e firma al verso sulla tela: S.T. / 2005 / Roberto Coda Zabetta. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 113 Maurizio Galimberti Como 1956 Christo Ready Made Affezione n. 70, 2008 Assemblaggio di fotografie, es. unico, cm. 10,5x15,5 Firma in basso a destra: By Maurizio Galimberti; al verso: Christo Ready Made Affezione n. 70 / del 9-12-2008 / by Maurizio Galimberti: timbro a secco By Maurizio Galimberti: timbro By Maurizio Galimberti Mail Art 2008: due timbri Maurizio Galimberti Meda Mi. Foto autenticata dall'artista, Seregno, 05/03/2009, con timbro Archivio Nordest, Seregno, con n. 3792.
Lotto 114 Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Maternità, 1985 Olio su tela, cm. 50x39,7 Firma in basso a sinistra: Brindisi; al verso sulla tela firma e data: olio autentico / Brindisi / 85. Foto autenticata dall'artista, dicembre 1985.
Lotto 115 Eliano Fantuzzi Verona 1909 - 1987 Passeggiata alle Cinque Terre Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra e al verso: Eliano Fantuzzi.
Lotto 116 Franco Ferraro Cittanova (RC) 1929 Paesaggio, 1970 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: Ferraro; al verso firma e data: Ferraro 70.
Lotto 117 Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Figure Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Cassinari. Certificato su foto Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, Milano, 16.12.2003, con n. 1359/C599.
Lotto 118 Enzo Pregno Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972 Strada fiorentina Olio su tela, cm. 50x35 Firma in basso a sinistra e al verso: Pregno.
Lotto 119 Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 1975 Olio su tavola, cm. 20x30 Firma in basso a destra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti, con n. 2222.
Lotto 120 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Gli Arlecchini Olio su tela, cm. 40x50,5 Firma in basso a destra: Maccari.