Asta N. 160 I - Arte Contemporanea

venerdì 25 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 504
    Lotto 1

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Senza titolo Bassorilievo in bronzo, es. VIII/XX, cm. 18x18 Firma in basso a destra: Arnaldo Pomodoro, tiratura in basso a sinistra: VIII/XX.

    Lotto 2

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Il grido, 1972 Acquaforte e puntasecca, es. I/XXV, cm. 30x39,7 (lastra), cm. 50,5x70,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: I/XXV: timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte. Fa parte dell'album Marino to Strawinsky, editore L'Albra, Torino, 1972, stampatore Il Cigno, Roma. Tiratura in 75 esemplari numerati da 1 a 75, 25 esemplari numerati da I a XXV e 10 prove d'artista. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 96, 216, 256, n. A144.

    Lotto 3

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 La fuite tout nu Acquaforte e acquatinta su carta, es. 308/335, cm. 21x27,6 (lastra), cm. 28x37,8 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: Chagall, tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 308/335. Al verso: timbro Incisione Originale / Autentica Bolaffio. Dalla serie Les Âmes Mortes de Gogol, Teriade Éditeur, 1948. Tiratura di 368 esemplari, 50 numerati da 1 a 50 su carta Japon, 285 esemplari numerati da 51 a 335, e 33 esemplari fuori commercio da I a XXXIII, riservati ai collaboratori. Bibliografia: Charles Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Éditions Galerie Matignon, Paris, 1981, p. 61, n. 81.

    Lotto 4

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il riposo dell'archeologo, 1972 Litografia a colori, es. Z/Z, cm. 58,8x43,7 (lastra), cm. 69,3x49,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra:  Z/Z: in basso a sinistra: timbro a secco GdeC, in basso a destra: timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Tiratura in 95 esemplari numerati da 1/95 a 95/95, 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX, 21 esemplari siglati dalle lettere da A a Z, 12 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pp. 175, 240, n. 151.

    Lotto 5

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 5 1973, 1973 Litografia, es. H.C., cm. 64x90 Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, tiratura e titolo in basso a sinistra: H.C. / L-5-1973: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. Tiratura di 75 esemplari firmati e numerati. Stampatore e editore Erker Presse St. Gallen. Bibliografia: Hans Hartung, Grafik aus der Erker-Presse 1973, Erker-Verlag St. Gallen, 1974, pp. 11, 24, n. L-5-1973.

    Lotto 6

    Alberto Giacometti Stampa 1901 - Coira 1966 Figura Litografia, es. H.C., cm. 61,1x49,7 Firma a matita sul margine in basso a destra: Alberto Giacometti, tiratura in basso a sinistra: H.C.

    Lotto 7

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Quatre colors aparien el món..., 1975 Acquaforte e acquatinta a colori, es. 38/50, cm. 89,5x63 Firma al centro sul lato sinistro: Miró, in basso a sinistra tiratura: 38/50. Dalla cartella Quatre colors aparien el món..., comprendente 5 acqueforti e acquetinte a colori. Tiratura di 50 esemplari numerati da 1 a 50, 15 esemplari fuori commercio numerati da I a XV, 5 prove d'artista, numerate da P.A. I a P.A. V, 3 esemplari per il Deposito Legale segnati a, b, c. Impressione delle lastre: Joan Barbarà, Barcellona; stampatore: Alexandre Tornabell, Barcellona; editore: Gustavo Gili éditeur, Barcellona. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, p. 166, n. 822.

    Lotto 8

    Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Relampáges, 1977 Puntasecca su heliogravure, es. 28/200, cm. 23x16,3 (lastra) Firma in lastra in basso a destra: Dalí; firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: 28/200. Dalla serie Les Caprices de Goya de Dalí. Tiratura in 200 esemplari e 20 prove d'artista; stampatore Ateliers Rigal, editore Berggruen/Editions Graphiques Internationales. Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 257, n. 907.

    Lotto 9

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Piazza d'Italia, 1969 Litografia, es. 206/300, cm. 50,5x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 206/300: timbro a secco Alberto Caprini stampatore in Roma. Tiratura di 300 esemplari, 12 prove d'artista e alcuni esemplari colorati a mano dall'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 88, n. 70.

    Lotto 10

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 L 10 1973, 1973 Litografia, es. 3/75, cm. 75x105 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, in basso a sinistra tiratura: 3/75: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. Tiratura di 75 esemplari numerati e firmati. Stampatore e editore Erker Presse St. Gallen. Bibliografia: Hans Hartung, Grafik aus der Erker-Presse 1973, Erker-Verlag St. Gallen, 1974, pp. 20, 24, n. L-10-1973.

    Lotto 11

    Antoni Tàpies Barcellona 1923 - 2012 Senza titolo, 1982 Acquaforte ritoccata a mano, cm. 70x50 Firma a matita sul margine in basso a destra: Tàpies, tiratura in basso a sinistra: E.A.: dedica, firma e data in basso a destra: A Cleto Polcina / avec la plus grande afection / de / Tàpies / Roma, 14 Juin 1982: timbro a secco Il Bulino. Storia: Collezione Cleto Polcina, Roma; Collezione privata

    Lotto 12

    Arman Nizza 1928 - 2005 Saxophone, 1984 Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. 85/100, cm. 82 h. Firma e tiratura su una targhetta al centro: Arman 85/100. Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 4990.

Lotti dal 1 al 12 di 504

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)