Design e Arti Decorative del ‘900
Lotto 1410 ROSS LITTEL
Un tavolino "TLR" per ICF DE PADOVA, circa 1971.
Acciaio cromato, cristallo.
Cm 42,5 (h) x 145 x 60.
Letteratura: Casa Amica 17 agosto 1971, p. 29 -
Lotto 1411 ACHILLE CASTIGLIONI
Quattro sedie "Irma" per ZANOTTA, 1979.
Tubo di acciaio piegato e verniciato, cuoio.
Etichette della manifattura.
Altezza cm 90, larghezza 40, profondità 48.
Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opere, Electa, Milano, 2001, p. 314. -
Lotto 1412 NANDA VIGO
Un tavolo "Blok" per ACERBIS INTERNATIONAL, 1971.
Cristallo bronzato argentato, cristallo bronzato molato.
Etichetta della manifattura.
Cm 72 (h) x 140 x 140.
Letteratura: Domus 504 (novembre 1971), p. 29 Casa Amica 8 febbraio 1972, p. 40
Abitare 108 supplemento (settembre 1972), p. 178 Casa Amica 17 aprile 1973, p. 38
Domus 544 (marzo 1975), pubblicità Giuliana Gramigna, repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 192. -
Lotto 1413 STILNOVO (Editore)
Una coppia di lampade da tavolo, anni '70.
Lamiera di alluminio piegata e verniciata.
Etichetta "Stilnovo Milano-Italy".
Altezza cm 35. -
Lotto 1414 STILNOVO
Una lampada da tavolo, anni '70.
Alluminio laccato.
Marca impressa "Stilnovo Milano-Italy",
etichetta della manifattura.
Altezza cm 28. -
Lotto 1415 WILLY RIZZO
Una credenza, anni '70.
Legno rivestito in laminato (difetti), acciaio inossidabile.
Cm 76 (h) x 177 x 46. -
Lotto 1416 MARIO BRUNU
Una poltrona "Rodica" per CONFORT, 1972.
Vetroresina, imbottitura rivestita in pelle (piccoli difetti).
Altezza cm 86, larghezza 96, profondità 82.
Letteratura: Domus 510 (maggio 1972), pubblicità. -
Lotto 1417 FABIO LENCI
Una lampada da terra ad arco "Focus" per D H GUZZINI, circa 1972.
Cemento, acciaio cromato, metacrilato.
Altezza cm 250, profondità cm 200.
Letteratura: Forme41 (giugno 1972), p. 16 Casa Amica 26 settembre 1972, p. 12. -
Lotto 1418 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70.
Acciaio cromato.
Altezza cm 22. -
Lotto 1419 MAZZEGA (Editore)
Pesante vetro incamiciato con molature circolari.
Altezza cm 17, diametro cm 33. -
Lotto 1420 UNA LIBRERIA SU ROTELLE, anni '70.
Legno di teak, legno impiallacciato in teak,
serrande scorrevoli su profilati di ottone.
Cm 150 (h) x 68 x 68. -
Lotto 1421 GINO MAROTTA
Una scultura, multiplo 127/130, anni '70.
Metacrilato.
Incisa"Gino Marotta 127/130".
Altezza cm 50.