Design e Arti Decorative del ‘900
Lotto 1373 UNA SCRIVANIA, anni '60.
Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano,
legno laccato.
Cm 77 (h) x 117 x 64. -
Lotto 1374 FIARM (Editore)
Un appendiabiti mobile su rotelle, anni '70.
Lamiera smaltata, acciaio cromato, plastica.
Etichetta della manifattura.
Altezza cm170. -
Lotto 1376 MARCELLO CUNEO
Quattro sedie pieghevoli "Luisa 560" per MOBEL ITALIA, 1970.
Acciaio cromato, sedile imbottito rivestito in pelle.
Etichette della manifattura.
Altezza cm 78, larghezza 46, profondità 62.
Letteratura: Domus 508 (marzo 1972), pubblicità Giuliana Gramigna, Repertorio 2950-2000,
Allemandi, Torino, 2003, p. 179. -
Lotto 1377 MAZZEGA
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70.
Acciaio cromato, vetro soffiato.
Altezza cm 126. -
Lotto 1378 PAOLO PIVA
Un tavolino per B&B ITALIA, anni '70.
Acciaio verniciato, cristallo.
Cm £1,5 (h) x 100 x 100. -
Lotto 1379 UN TAVOLINO, anni '70.
Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro,
quattro vani rivestiti internamente in laminato.
Cm 35 (h) x 78 x 78. -
Lotto 1380 GINO SARFATTI
Una lampada a sospensione "31" per FLOS, 1973.
Acciaio laccato, alluminio laccato, plastica.
Marchio impresso sulla coppa a plafone "Flos Art. 31"
Diametro cm 63.
Letteratura: Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Ciniselo Balsamo, 2012, p. 477. -
Lotto 1381 UN TAVOLINO, anni '70.
Legno impiallacciato in radica.
Cm 30 (h) x 90 x 90. -
Lotto 1382 UN SPECCHIO-APPENDIABITI DA INGRESSO, anni '60.
Cristallo colorato argentato, cristallo argentato, cristallo,
appendiabiti di ottone e cristallo ritorto.
Altezza cm 193, larghezza 116, profondità 30. -
Lotto 1383 UNA CREDENZA, anni '60
Ferro verniciato, piedini regolabili di ottone, legno di teak, legno impiallacciato in teak.
Cm 76 (h) x 240 x 46. -
Lotto 1384 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '70.
Alluminio verniciato, metacrilato.
Diametro diffusori cm 35. -
Lotto 1385
VENINI (Editore)
Una lampada da tavolo in vetro "Tessuto"(modello "819.03"), anni "70.
Diametro cm 40.
Letteratura: catalogo Venini 75, p. 10 Franco Deboni, I vetri Venini La storia gli artisti le tecniche, Allemandi, Torino, 2007, p. 248.