Design e Arti Decorative del ‘900
Lotto 1265 TRE LAMPADE A PARETE, anni '60.
Ottone, vetro opalino satinato.
Due a una luce (altezza cm 55, larghezza 15, profondità 20
una a due luci (altezza cm 55, larghezza 34, profondità 25). -
Lotto 1266 UNO SPECCHIO DA PARETE OSCILLANTE, anni '60.
Ottone, cristallo argentato.
Diametro cm 48. -
Lotto 1267 WHITE & NEWTON Ltd, Portsmouth (Editore)
Una credenza, anni '60.
Legno impiallacciato in teak.
Etichetta della manifattura.
Cm 78 (h) x 233 x 46. -
Lotto 1268 SERGIO MAZZA
Tre plafoniere "Sigma" per ARTEMIDE, 1960.
Ottone nichelato opaco, vetro stampato.
Altezza cm 18, diametro cm 35.
Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 catalogo Artemide 1973, p. 94. -
Lotto 1269 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60.
Alluminio laccato, vetro opalino satinato.
Altezza cm 60, diametro cm 50. -
Lotto 1270 STILUX (Editore)
Una lampada da terra, anni '60.
Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato,
metacrilato, stelo telescopico.
Altezza massima cm 178. -
Lotto 1271 UNA LIBRERIA, anni '60.
Legno di palissandro, legno impiallacciato in teak,
piedini regolabili di ottone.
Altezza regolabile da cm 270 a 315, larghezza 250, profondità massima 50. -
Lotto 1272 UNA COPPIA DI LAMPADARI, anni '60.
Ottone, vetro sommerso con applicazione di foglia d'oro.
Altezza cm 106, diametro cm 40. -
Lotto 1273 SERGIO MAZZA
Una lampada da tavolo "Alfa" per ARTEMIDE, 1960.
Legno di palissandro tornito, ottone nichelato opaco, vetro stampato.
Altezza cm 48.
Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/107 Ottagono 4 (gennaio 1967), p. 74
Giulana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 84. -
Lotto 1274 SERGIO MAZZA
Uno specchio da parete "Narcisso" per ARTEMIDE, anni '60.
Ottone nichelato opaco, cristallo argentato.
Diametro cm 62.
Letteratura: catalogo Artemide 1969, p. 78 catalogo Artemide 1974, p. 182. -
Lotto 1275 UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60.
Marmo, ferro verniciato, ottone, perspex.
Altezza cm 180. -
Lotto 1276 UNA CASSETTIERA, anni '60.
Legno di palissandro
Cm 75 (h) x 145 x 47.