Design e Arti Decorative del ‘900
Lotto 1241 UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60.
Marmo, acciaio cromato, ottone, cristallo.
Altezza cm 150. -
Lotto 1242 STILDOMUS (Editore)
Una credenza, anni '60.
Legno impiallacciato in teak,
gambe di legno tornito verniciato.
Marcata sul retro "Stildomus Italy".
Cm 77 (h) x 220 x 44,5. -
Lotto 1243 UN LAMPADARIO, anni '60.
Struttura di acciaio verniciato e canne di vetro "Trilobo".
Altezza cm 70, diametro cm 26. -
Lotto 1244 UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60.
Lamierino vrniciato, ottone, vetro opalino.
Altezza cm 148. -
Lotto 1245 SERGIO MAZZA
Una lampada da tavolo "Alfetta" per STUDIO ARTEMIDE, circa 1960.
Ottone nichelato, vetro stampato.
Altezza cm 28
Letteratura: catalogo Artemide 1969, p. 5. -
Lotto 1246 UN TAVOLINO, anni '60.
Ferro verniciato, piedini regolabili di ottone,
compensato curvato di teak.
Cm 44 (h) x 91 x 36. -
Lotto 1247 UNA CREDENZA, anni '60.
Legno impiallacciato in noce.
Cm 90 (h) x 220 x 60. -
Lotto 1248 UNA LAMPADA A PLAFONE, anni '60.
Ottone, ferro verniciato, alluminio laccato, vetro opalino satinato.
Altezza cm 26, diametro cm 66. -
Lotto 1249 STILUX
Una lampada da tavolo, anni '60.
Marmo, ottone lucido e verniciato, alluminio laccato.
Etichetta "Stilux-Milano made in Italy".
Altezza cm 48. -
Lotto 1250 G PLAN (Editore)
Un tavolino, anni '60.
Legno di teak, cristallo.
Etichetta "G Plan".
Cm 42 (h) x 123 x 65. -
Lotto 1251 UNA LIBRERIA, anni '60.
Legno di palissandro, piedini regolabili di ottone.
Altezza cm 290, larghezza 165, profondità 25. -
Lotto 1252 CHARLES e RAY EAMES
Cinque poltroncine della serie "Aluminium Group", disegno 1958,
Struttura smontabile di alluminio pressofuso, sedile-schienale
leggermente imbottito rivestito in tessuto, girevoli su piede centrale a cinque raggi.
Altezza cm 82, larghezza 54, profondità 58.
Letteratura: Ottagono 15 (ottobre 1969), p. 80 The furniture of Charles & Ray Eames,
Vitra, Weil am Rhein, 2007, p. 99.