Design e Arti Decorative del ‘900
Lotto 1229 CASSINA (Editore)
Un carrello, anni '50.
Legno di faggio, cristallo.
Cm 72 (h) x 85 x 43.
Letteratura: Domus 262 (ottobre 1951), pubblicità Centrokappa, Il design italiano degli anni '50, Ricerche Design editrice, Milano, 1985, p. 106. -
Lotto 1230 UN TAVOLINO, anni '50.
Ferro verniciato, ottone, legno dipinto.
Cm 49 (h) x 64 x 62. -
Lotto 1231 UN TAVOLINO DI SERVIZIO, anni '50.
Marmo, ferro verniciato, ottone, cristallo.
Altezza cm 58, diametro cm 50. -
Lotto 1232 UNA LAMPADA A PARETE, anni '60.
Ottone lucido e verniciato.
Altezza cm 45, larghezza 16, profondità 6. -
Lotto 1233 MAX INGRAND
Una lampada da tavolo "1853" per FONTANA ARTE, 1959.
Metallo laccato, vetro opalino satinato.
Altezza cm 53.
Letteratura: Domus 361 (novembre 1959), rassegna Quaderno Fontana Arte n°1 (1961), p. 83. -
Lotto 1234 SERGIO MAZZA
Due specchi da parete "Narcisso" per ARTEMIDE, anni '60.
Ottone nichelato opaco, cristallo argentato.
Diametro cm 62.
Letteratura: catalogo Artemide 1969, p. 78 catalogo Artemide 1974, p. 182. -
Lotto 1235 EERO SAARINEN
Una coppia di tavolini per KNOLL INTERNATIONAL, 1956.
Alluminio pressofuso smaltato, marmo.
Altezza cm 51, diametro cm 51.
Letteratura: Domus 337 (dicembre 1957), p. 49 Charlotte & Peter Fiell, 50's
decorative art, Taschen, Koln, 2001, p. 243 Steven & Linda Rouland, Knoll furniture 1938-1960, Schiffer, Atglen, 2005, pp. 121-123. -
Lotto 1236 UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50.
Marmo, metallo cromato, vetro opalino.
Altezza cm 173 -
Lotto 1237 SIVA, Poggibonsi
Un portaombrelli, anni '60.
Ottone, ferro verniciato, acciaio smaltato.
Marcato "Siva Italy"
Altezza cm 77. -
Lotto 1238 UNA PLAFONIERA, anni '60.
Alluminio laccato, perspex opalino.
Cm 10 (h) x 50 x 50. -
Lotto 1239 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, circa 1960.
Ottone lucido e laccato, vetro opalino satinato.
Altezza cm 78. -
Lotto 1240 UN TAVOLINO, anni '60.
Legno di teak naturale e tinto all'anilina,
legno impiallacciato in teak, cristallo.
Altezza cm 60, diametro cm 70.