Design e Arti Decorative del ‘900
Lotto 1217 DUE TAVOLINI, anni '50.
Legno di frassino tornito, cristallo molato.
Altezza cm 51,5, diametro cm 50
altezza cm 57, diametro cm 63 -
Lotto 1218 UN CARRELLO, anni '50.
Ottone, cristallo.
Cm 67 (h) x 72 x 40. -
Lotto 1219 LUMI (Editore)
Una lampada da terra, anni '60.
Ghisa, alluminio laccato, ottone nichelato, vetro opalino satinato.
Etichetta della manifattura su un portalampada.
Altezza cm 175. -
Lotto 1220 UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '50.
Strutture in legno, imbottiture rivestite in velluto.
Divano: altezza cm 83, larghezza 240, profondità 85
poltrone: altezza cm 83, larghezza 95, profondità 85. -
Lotto 1221 STILUX (Editore)
Una lampada a sospensione, anni '60.
Alluminio laccato, vetro soffiato.
Marcata "Stilux Milano made in Italy".
Altezza diffusori cm 40, diametro cm 20. -
Lotto 1222 REGGIANI
Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone,
compensato di teak sagomato, vetro opalino satinato.
Altezza 163. -
Lotto 1223 SERGIO MAZZA
Due appendiabiti "Clitoquattro" per ARTEMIDE, anni '60.
Ottone nichelato spazzolato.
Altezza cm 35, larghezza 75, profondità 10.
Letteratura: catalogo Artemide 1969, p. 86. -
Lotto 1224 UN TAVOLINO, anni '50.
Ottone, onice.
Cm 42 8h9 x 60 x 54. -
Lotto 1225 UN TAVOLINO, anni '50.
Legno di faggio verniciato, piano in laminato.
Cm 47 (h) x 66 x 56. -
Lotto 1226 UN TAVOLINO, anni '50.
Legno di ciliegio, ottone, cristallo.
Altezza cm 47, diametro cm 70. -
Lotto 1227 UNA CONSOLE, anni '50.
Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio,
Piano rivestito da lastra di cristallo.
Cm 86x(h)x110x28. . -
Lotto 1228 UN TAVOLINO, anni '50.
Ottone, cristallo con incisioni circolari dorate.
Altezza cm 49, diametro cm 59.