Design e Arti Decorative del ‘900
Lotto 1205 UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50
Tondino di ferro verniciato, ottone,
vetro opalino satinato, perspex.
Altezza cm 95. -
Lotto 1206
DUE POLTRONCINE, anni '50.
Tondino di ferro verniciato, midollino.
Altezza cm 71, larghezza 71, profondità 55. -
Lotto 1207 SEI LAMPADE A PARETE, anni '50.
Ottone, alluminio laccato.
Altezza cm 23, larghezza 9, profondità 23. -
Lotto 1208 DUE LAMPADE A PARETE, anni '50.
Ottone verniciato, alluminio laccato.
Lunghezza proiettore cm 22. -
Lotto 1209 UN TAVOLINO, anni '50.
Ferro verniciato, ottone, marmo.
Cm 44,5 (h) x 82,5 x 42. -
Lotto 1210 UNA SCRIVANIA, anni '50.
Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, formica.
Cm 78 (h) x 103 x 68. -
Lotto 1211 DUE POLTRONE, anni '50.
Struttura in legno, braccioli e gambe in legno di faggio,
imbottiture rivestite in tessuto.
Altezza cm 83, larghezza 69, profondità 84. -
Lotto 1212 DUE LAMPADE A PARETE, anni '50.
Ferro verniciato, ottone, bakelite.
Altezza cm 32, larghezza 14, profondità 12. -
Lotto 1213 FEAL (Fonderie Elettriche Alluminio e Leghe)
Una libreria a parete a elementi componibili "S 2", circa 1956.
Lega leggera anodizzata, ripiani impiallacciati in mogano.
Altezza cm 200, larghezza cm 82, profondità 29.
Letteratura: Domus 319 (giugno 1956), pubblicità rivista dell'Arredamento 35 (novembre 1957), pubblicità. -
Lotto 1214 GALLERIA MOBILI D"ARTE, Cantù.
Uno stipo, anni '50.
Legno tinto all'anilina, legno impiallacciato in
palissandro, ottone, interni in acero.
Etichetta della manifattura.
Cm 126 (h) x 159 x 50. -
Lotto 1215 DUE POLTRONE, ANNI '50.
Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto.
Altezza cm 95, larghezza 80, profondità 82. -
Lotto 1216 GIANEMILIO PIERO, ANNA MONTI
Tre lampade a parete "4033" per KARTELL, 1959.
La prima di resina Abs bianca e metacrilato (altezza cm 18, larghezza 29, profondità 33)
la seconda di Abs cromato e metacrilato (altezza cm 18, larghezza 29, profondità 33)
la terza di Abs cromato e metacrilato (altezza cm 15, larghezza 24, profondità 28).
Letteratura: Domus 370 (settembre 1960), pubblicità Domus 433 (dicembre 1965), p. d/315
Catalogo kartell settembre 1973, p. 58 Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 69.