Design e Arti Decorative del ‘900

Design e Arti Decorative del ‘900

mercoledì 20 aprile 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 447
Mostra
Cancella
  • UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminio laccato, vetro opalino satinato....
    Lotto 1181

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato, vetro opalino satinato.
    Altezza cm 86, diametro cm 56.

  • UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 90, diametro...
    Lotto 1182

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato.
    Altezza cm 90, diametro cm 100.

  • UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 104 x 76.
    Lotto 1183

    UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
    Ottone, cristallo argentato.
    Cm 104 x 76.

  • UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, tubo di ferro verniciato, alluminio...
    Lotto 1184

    UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50.
    Ottone, tubo di ferro verniciato, alluminio laccato, stelo estensibile.
    Altezza massima cm 29.

  • UNA CREDENZA, anni '50Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone,...
    Lotto 1185

    UNA CREDENZA, anni '50
    Legno di teak, legno impiallacciato in teak,
    ottone, vetro retro-dipinto, interni impiallacciati in acero.
    Cm 93 (h) x 320 x 45.

  • UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 110, diametro...
    Lotto 1186

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato.
    Altezza cm 110, diametro cm 75.

  • LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampioni per AZUCENA, circa 1954. Ottone brunito,...
    Lotto 1187

    LUIGI CACCIA DOMINIONI
    Due lampioni per AZUCENA, circa 1954.
    Ottone brunito, vetro satinato all'interno.
    Altezza diffusori cm 75 e 64.

    Letteratura: Domus 294 (maggio 1954), p. 17.

  • TRE LAMPADE A PARETE, anni '50. Rame, vetro opalino satinato. Diametro cm 20,...
    Lotto 1188

    TRE LAMPADE A PARETE, anni '50.
    Rame, vetro opalino satinato.
    Diametro cm 20, profondità cm 10.

  • UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone,...
    Lotto 1189

    UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50.
    Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato.
    Altezza cm 167.

  • UN MOBILE-BAR, anni '50. Legno di palissandro, ottone, interni impiallacciati...
    Lotto 1190

    UN MOBILE-BAR, anni '50.
    Legno di palissandro, ottone,
    interni impiallacciati in mogano.
    Cm 120 (h) x 96 x 39.

  • UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 58 x 44,5.
    Lotto 1191

    UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
    Ottone, cristallo argentato.
    Cm 58 x 44,5.

  • UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 81 x 58.
    Lotto 1192

    UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
    Ottone, cristallo argentato.
    Cm 81 x 58.

Lotti dal 181 al 192 di 447
Mostra
×

Design e Arti Decorative del ‘900

Esposizione:
venerdì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 16 aprile 10.00 - 19.00
domenica 17 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 18 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Sessioni

  • 20 aprile 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1001 al lotto 1298 (1001 - 1447)
  • 20 aprile 2016 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 2199 al lotto 1447