Design e Arti Decorative del ‘900
Lotto 1181 UN LAMPADARIO, anni '50.
Ottone, alluminio laccato, vetro opalino satinato.
Altezza cm 86, diametro cm 56. -
Lotto 1182 UN LAMPADARIO, anni '50.
Ottone, alluminio laccato.
Altezza cm 90, diametro cm 100. -
Lotto 1183 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
Ottone, cristallo argentato.
Cm 104 x 76. -
Lotto 1184 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50.
Ottone, tubo di ferro verniciato, alluminio laccato, stelo estensibile.
Altezza massima cm 29. -
Lotto 1185 UNA CREDENZA, anni '50
Legno di teak, legno impiallacciato in teak,
ottone, vetro retro-dipinto, interni impiallacciati in acero.
Cm 93 (h) x 320 x 45. -
Lotto 1186 UN LAMPADARIO, anni '50.
Ottone, alluminio laccato.
Altezza cm 110, diametro cm 75. -
Lotto 1187 LUIGI CACCIA DOMINIONI
Due lampioni per AZUCENA, circa 1954.
Ottone brunito, vetro satinato all'interno.
Altezza diffusori cm 75 e 64.
Letteratura: Domus 294 (maggio 1954), p. 17. -
Lotto 1188 TRE LAMPADE A PARETE, anni '50.
Rame, vetro opalino satinato.
Diametro cm 20, profondità cm 10. -
Lotto 1189 UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50.
Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato.
Altezza cm 167. -
Lotto 1190 UN MOBILE-BAR, anni '50.
Legno di palissandro, ottone,
interni impiallacciati in mogano.
Cm 120 (h) x 96 x 39. -
Lotto 1191 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
Ottone, cristallo argentato.
Cm 58 x 44,5. -
Lotto 1192 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
Ottone, cristallo argentato.
Cm 81 x 58.