Design e Arti Decorative del ‘900
Lotto 1169 UN TAVOLINO, anni '40.
Legno di ciliegio cristallo.
Cm 45 (h) x 99 x 50. -
Lotto 1170 UN PORTAOMBRELLI, anni '50.
Ghisa verniciata, ottone, rete di ferro verniciata.
Altezza cm 75. -
Lotto 1171 UN LAMPADARIO, anni '50.
Ottone, alluminio laccato, legno di teak,
vetro opalino satinato.
Altezza cm 120. -
Lotto 1172 LUIGI CACCIA DOMINIONI
Un appendiabiti a parte a pantografo per AZUCENA, anni '50.
Ottone, lucite.
Marca stampigliata "Azucena".
Dimensioni variabili (75 x 33 x 16 nell'asssetto della foto).
Letteratura: Domus 319 (giugno 1956), p. 19 Domus 334 (settembre 1957), p. 19. -
Lotto 1173 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50.
Ottone, alluminio laccato.
Altezza cm 34. -
Lotto 1174 GALLERIA MOBILI D"ARTE, Cantù (Editore)
Un mobile-bar, anni '50.
Legno impiallacciato in palissandro, legno tinto all'anilina,
vetro retro dipinto, interni in acero, cristallo argentato,
cristallo, impianto di illuminazione.
Etichetta "Galleria Mobili d'Arte Cantù".
Cm 140 (h) x 150 x 40. -
Lotto 1175 UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50.
Marmo, tubo di ferro verniciato, tubo di ottone cromato,
alluminio laccato, vetro incamiciato.
Altezza cm 174. -
Lotto 1176 UN LAMPADARIO, anni '50.
Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato,
vetro opalino satinato.
Cm 90 (h) x 97 x 40. -
Lotto 1177 DUE LAMPADE A PARETE, anni '50.
Ottone, alluminio laccato.
Sporgenza massima cm 18. -
Lotto 1178 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50.
Ottone, alluminio laccato.
Altezza cm 25. -
Lotto 1179 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50.
Ottone, alluminio laccato.
Altezza cm 37. -
Lotto 1180 UNA SCRIVANIA DIRIGENZIALE, anni '50.
Legno di mogano tinto all'anilina, vetro retro-dipinto.
Cm 79 (h) x 240 x 85.