Design e Arti Decorative del ‘900
Lotto 1157 UN LAMPADARIO, anni '50.
Ottone, alluminio laccato.
Altezza cm 88, diametro cm 54. -
Lotto 1158 PIETRO MAFFEIS, Cantù
Un portariviste, circa 1950.
Legno di ciliegio, ottone.
Cm 46 (h) x 50 x 24.
Letteratura: Domus 252-253 (novembre-dicembre 1950), p. 68. -
Lotto 1159 VITTORIO NOBILI
Una poltroncina girevole "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, anni '50.
Acciaio verniciato, piedini regolabili di ottone,
compensato di teak curvato. Marcata "Medea mod. originale".
Altezza cm 84, larghezza 61, profondità 46. -
Lotto 1160 UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50.
Ghisa, alluminio laccato, ottone.
Altezza cm 180. -
Lotto 1161 STILNOVO
Una lampada a sospensione a saliscendi, anni '50.
Ottone verniciato, alluminio laccato, etichetta della manifattura.
Diametro diffusore cm 50. -
Lotto 1162 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
Ottone, cristallo argentato.
Cm 66 x 40. -
Lotto 1163 UN PORTAOMBRELLI, anni '50.
Tondino di ferro piegato e verniciato, ottone.
Altezza cm 79. -
Lotto 1164 GIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG
Una scrivania, anni '40.
Legno lamellare curvato e verniciato,
legno impiallacciato in noce, alluminio.
Cm 78 (h) x 147 x 78,5. -
Lotto 1165 UNA LAMPADA DA TERRA, ANNI '50.
Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone,
vetro opalino satinato.
Altezza cm 177. -
Lotto 1166 UN LAMPADARIO, anni '50.
Ottone, alluminio laccato.
Altezza cm 54, diametro cm 106. -
Lotto 1167 UNA LAMPADA A PARETE, anni '40.
Ferro verniciato, ottone cromato, alluminio laccato.
Lunghezza cm 35, profondità cm 16. -
Lotto 1168 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
Ottone, cristallo argentato.
Cm 80 x 34.