Design e Arti Decorative del ‘900
Lotto 1145 UN TAVOLO, anni '40.
Legno di rovere con piano estensibile a libro e gambe intagliate.
Misure in configurazione chiusa: cm 80 (h) x 74 x 74
misure in configurazione aperta: cm 77 (h) x 148 x 74. -
Lotto 1146 DUE POLTRONE RECLINABILI, anni '50.
Legno di faggio, imbottiture rivestite in tessuto.
Altezza cm 81, larghezza 62, profondità 110. -
Lotto 1147 UN LAMPADARIO, anni '50.
Ottone.
Altezza cm 75, diametro cm 100. -
Lotto 1148 UNA LAMPADA CINETICA DA TERRA, anni '40.
Legno di rovere tornito, legno di rovere, vetro satinato,
Un paralume interno ruotante per convezione d'aria calda
proietta "ombre cinesi" su un paralume esterno.
Altezza cm 158. -
Lotto 1149 UNA CONSOLE, anni '40
Legno impiallacciato in noce e acero.
Cm 98 (h) x 116 x 30. -
Lotto 1150 DUE POLTRONE, anni '50.
Supporti di ferro verniciato, piedini di ottone,
imbottiture rivestite in tessuto.
Altezza cm 88, larghezza 67, profondità 78. -
Lotto 1151 DUE LAMPADE A PARETE, anni '50.
Ottone.
Lunghezza cm 54. -
Lotto 1152 UN LAMPADARIO, anni '50.
Ottone, vetro satinato.
Altezza cm 86, diametro cm 88. -
Lotto 1153 DUE POGGIAPIEDI, anni '50.
Struttura e gambe in legno, imbottiture
Rivestite in tessuto bouclé.
Cm 31 (h) x 37 x 37. -
Lotto 1154 UN TAVOLINO, anni '50.
Legno di faggio tinto all'anilina, ottone, marmo.
Cm 48 (h) x 95 x 46,5. -
Lotto 1155 UNA LAMPADA DA TERRA, Murano, anni '40.
Vetro a bollicine, cristallo, ottone, alluminio laccato,
paralume mancante.
Altezza cm 186. -
Lotto 1156 UNDICI LAMPADE A PARETE, anni '50.
Ottone, alluminio laccato.
Lunghezza cm 34.