Design e Arti Decorative del ‘900

mercoledì 20 aprile 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 447
    Lotto 1133

    DUE POLTRONE, anni '30.
    Strutture in legno, imbottiture rivestite in tessuto,
    braccioli e piedini in legno di noce.
    Altezza cm 78, larghezza 66, profondità 80.

    Lotto 1134

    UN CESTINO GETTACARTE, anni '40.
    Legno di noce, lamierino di ferro traforato.
    Cm 43 (h) x 29 x 29.

  • UNA LAMPADA DA TERRA, anni '30. Legno di acero tornito. Altezza cm 178.
    Lotto 1135

    UNA LAMPADA DA TERRA, anni '30.
    Legno di acero tornito.
    Altezza cm 178.

    Lotto 1136

    DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40.
    Ottone, vetro reticello.
    Altezza cm 100, diametro diffusori cm 30.

    Lotto 1137

    UN MOBILE-BAR, anni '40.
    Legno impiallacciato tinto all'anilina,
    legno impiallacciato in acero, fronte rivestito in pergamena,
    interni in legno impiallacciato in mogano, cristallo inciso argentato,
    quattro cassetti, mensole di cristallo e impianto di illuminazione.
    Cm 119 (h) x 125 x 33.

    Lotto 1138

    UNA CONSOLE, anni '40
    Legno impiallacciato in palissandro, legno di acero, ottone.
    Cm 94 (h) x 180 x 45.

    Lotto 1139

    UNA LAMPADA DA TERRA, Murano, anni '30.
    Ottone, vetro a bollicine.
    Altezza cm 190

    Lotto 1140

    BAROVIER & TOSO
    Due lampade a parete, anni '40.
    Ottone, cristallo.
    Altezza cm 29, larghezza 19, profondità 15.

    Lotto 1141

    UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '40.
    Rame, ottone nichelato, ottone ossidato canna di fucile.
    Altezza cm 53.

    Lotto 1142

    UN SALOTTO, anni '30
    composto da un divano, 2 poltrone, 2 poggiapiedi, un tavolino, un'étagère.
    Divano (struttura in legno, legno impiallacciato in radica di noce,
    imbottitura rivestita in velluto intagliato): altezza cm 82, larghezza 150, profondità 72
    poltrone (struttura in legno, legno impiallacciato in radica di noce,
    imbottitura rivestita in velluto intagliato): altezza cm 73, larghezza 83, profondità 70
    poggiapiedi (struttura in legno, imbottitura rivestita in velluto intagliato): cm 40 (h) x 42 x 42
    tavolino (legno impiallacciato in radica di noce, legno ebanizzato): altezza cm 55, diametro cm 62 étagère (legno impiallacciato in radica di noce): cm 103 (h) x 48 x 15.

    Lotto 1143

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone, cristallo curvato con registri satinati,
    illuminazione a fluorescenza.
    Cm 60 (h) x 123 x 29.

    Lotto 1144

    UNA LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '40.
    Cristallo molato argentato, ottone, legno di faggio,
    paralume di carta recente.
    Altezza cm 64.

Lotti dal 133 al 144 di 447

venerdì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 16 aprile 10.00 - 19.00
domenica 17 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 18 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 20 aprile 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1001 al lotto 1298 (1001 - 1447)
  • 20 aprile 2016 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 2199 al lotto 1447