Design e Arti Decorative del ‘900
Lotto 1133 DUE POLTRONE, anni '30.
Strutture in legno, imbottiture rivestite in tessuto,
braccioli e piedini in legno di noce.
Altezza cm 78, larghezza 66, profondità 80. -
Lotto 1134 UN CESTINO GETTACARTE, anni '40.
Legno di noce, lamierino di ferro traforato.
Cm 43 (h) x 29 x 29. -
Lotto 1135 UNA LAMPADA DA TERRA, anni '30.
Legno di acero tornito.
Altezza cm 178. -
Lotto 1136 DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40.
Ottone, vetro reticello.
Altezza cm 100, diametro diffusori cm 30. -
Lotto 1137 UN MOBILE-BAR, anni '40.
Legno impiallacciato tinto all'anilina,
legno impiallacciato in acero, fronte rivestito in pergamena,
interni in legno impiallacciato in mogano, cristallo inciso argentato,
quattro cassetti, mensole di cristallo e impianto di illuminazione.
Cm 119 (h) x 125 x 33. -
Lotto 1138 UNA CONSOLE, anni '40
Legno impiallacciato in palissandro, legno di acero, ottone.
Cm 94 (h) x 180 x 45. -
Lotto 1139 UNA LAMPADA DA TERRA, Murano, anni '30.
Ottone, vetro a bollicine.
Altezza cm 190 -
Lotto 1140 BAROVIER & TOSO
Due lampade a parete, anni '40.
Ottone, cristallo.
Altezza cm 29, larghezza 19, profondità 15. -
Lotto 1141 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '40.
Rame, ottone nichelato, ottone ossidato canna di fucile.
Altezza cm 53. -
Lotto 1142 UN SALOTTO, anni '30
composto da un divano, 2 poltrone, 2 poggiapiedi, un tavolino, un'étagère.
Divano (struttura in legno, legno impiallacciato in radica di noce,
imbottitura rivestita in velluto intagliato): altezza cm 82, larghezza 150, profondità 72
poltrone (struttura in legno, legno impiallacciato in radica di noce,
imbottitura rivestita in velluto intagliato): altezza cm 73, larghezza 83, profondità 70
poggiapiedi (struttura in legno, imbottitura rivestita in velluto intagliato): cm 40 (h) x 42 x 42
tavolino (legno impiallacciato in radica di noce, legno ebanizzato): altezza cm 55, diametro cm 62 étagère (legno impiallacciato in radica di noce): cm 103 (h) x 48 x 15. -
Lotto 1143 UN LAMPADARIO, anni '50.
Ottone, cristallo curvato con registri satinati,
illuminazione a fluorescenza.
Cm 60 (h) x 123 x 29. -
Lotto 1144 UNA LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '40.
Cristallo molato argentato, ottone, legno di faggio,
paralume di carta recente.
Altezza cm 64.