Design e Arti Decorative del ‘900
Lotto 1001 VETRERIA MURANESE, anni '20.
Un vaso a murrine floreali,
Altezza cm 24. -
Lotto 1002 UN VASO IN VETRO SOFFIATO, Murano anni '20.
Altezza cm 37. -
Lotto 1003 ALFREDO BARBINI
Una "Folaga", produzione V.A.M.S.A., circa 1937.
Altezza cm 22. -
Lotto 1004 ALFREDO BARBINI
Altezza cm 19. -
Lotto 1005 UNA SCATOLA PORTASIGARI, anni '30 - '40.
Legno di mogano, cristallo colorato inciso, molato e argentato,
interno impiallacciato in radica di noce.
Cm 7 (h) x 20 x 20. -
Lotto 1006 VENINI
Un fermacarte, anni '40.
Vetro sommerso inciso,
Etichetta "Caliari Venini Torino".
Altezza cm 10.
Letteratura: Rosa Barovier Mentasti, Sandro Pezzoli, Cristina Tonini,
Miniature di vetro la bomboniera d"artista, Marsilio, Venezia, 2012, Fig. 99. -
Lotto 1007 BAROVIER & TOSO
Figura di pesce, anni'40.
Vetro a bollicine.
Altezza cm 25. -
Lotto 1008 UN POSACENERE IN CRISTALLO MOLATO
Altezza cm 3,5, diametro 22,5. -
Lotto 1009 BAROVIER & TOSO
Due coppe in vetro pesante iridescente, primi anni '40.
La prima: altezza cm 10, diametro cm 22
la seconda: cm 9 (h) x 18 x 14,5. -
Lotto 1010 UNA SCATOLA, anni '40.
Legno rivestito in pelle, interno rivestito in sughero,
coperchio di cristallo molato.
Marca impressa "Industria argentina cuero cabra".
Cm 5 (h) x 13 x 9,5. -
Lotto 1011 BAROVIER & TOSO
Figura di pesci, anni '40.
Vetro a bollicine.
Altezza cm 21. -
Lotto 1012 DUE SOPRAMMOBILI IN VETRO, anni '50
Altezza cm 26.