Fine Paintings & Works of Art
Lotto 37 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967), Narcisi, 1943 Olio su tavola, 69 x 53 cm. Firmato G. Tallone 943 in basso a sinistra.
Lotto 38 Decalage Gruppo d'Arte (Aloisi - De Cavero - Girardi) (Torino 1953), Il solitario, 1965 Olio su tavola, 119 x 59,5 cm. Timbro del gruppo a verso dell'opera.Provenienza: Galleria S. Grato, Saint Vincent
Lotto 39 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), Composizione a reticolo, 1970 Olio su tela, cm 49 x 69. Autenticato presso l'Archivio Giulio Turcato con il numero: SP10607ME0498
Lotto 40 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), Campagna, 1980 Olio su tela, 30 x 40 cm. Firma a verso dell'opera
Lotto 41 Ennio Calabria (Tripoli 1937), La conquista dello spazio, 1965 Olio su tela, 150 x 120 cm. Autenticato presso l'Archivio dell'Opera di Ennio Calabria con il numero: 116500497
Lotto 42 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), Pesce, anni '70 Tecnica mista su carta intelata Dimensioni: 50 x 70 cm Autentica di Rosangela Baggini data 17/1/73 a verso dell'opera
Lotto 43 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), Senza Titolo, anni '70 Tecnica mista su tavola Dimensioni: 60 x 73 cm Firma dell'artista R. Crippa a verso dell'opera
Lotto 44 Andrea Picini (Roma 1935 - Roma 2003), Senza Titolo Scultura in bronzo, esemplare unico, 27 x 15 x 11 cm. Firmato in basso "PICiNI"
Lotto 45 Guido Marussig (Trieste 1885 - Gorizia 1972), Scena campestre con uomini e cavalli, 1941 Olio su tela, 260 x 300 cm
Lotto 46 Guido marussig (Trieste 1885 - Gorizia 1972), Allegoria della semina, 1941 Olio su tela, 260 x 300 cm
Lotto 47 Luigi Sonzini (Milano 1942), Il guerriero, 1981 Combustione su argento, 32 x 22 cm. Firmato e iscritto a verso dell'opera
Lotto 48 Georges Lapchine (Mosca 1885 - Parigi 1950), Paesaggio russo innevato con figure, anni '20 Olio su tela, 64 x 70 cm. Firmato in basso a destra "G. Lapchine" .