Fine Paintings & Works of Art

Ansuini Aste - Viale Bruno Buozzi 107, 00197 Roma

Fine Paintings & Works of Art

giovedì 28 aprile 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 85
    Lotto 37

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967), Narcisi, 1943 Olio su tavola, 69 x 53 cm. Firmato G. Tallone 943 in basso a sinistra.

    Lotto 38

    Decalage Gruppo d'Arte (Aloisi - De Cavero - Girardi) (Torino 1953), Il solitario, 1965 Olio su tavola, 119 x 59,5 cm. Timbro del gruppo a verso dell'opera.Provenienza: Galleria S. Grato, Saint Vincent

    Lotto 39

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), Composizione a reticolo, 1970 Olio su tela, cm 49 x 69. Autenticato presso l'Archivio Giulio Turcato con il numero: SP10607ME0498

    Lotto 40

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), Campagna, 1980 Olio su tela, 30 x 40 cm. Firma a verso dell'opera

    Lotto 41

    Ennio Calabria (Tripoli 1937), La conquista dello spazio, 1965 Olio su tela, 150 x 120 cm. Autenticato presso l'Archivio dell'Opera di Ennio Calabria con il numero: 116500497

    Lotto 42

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), Pesce, anni '70 Tecnica mista su carta intelata Dimensioni: 50 x 70 cm Autentica di Rosangela Baggini data 17/1/73 a verso dell'opera

    Lotto 43

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), Senza Titolo, anni '70 Tecnica mista su tavola Dimensioni: 60 x 73 cm Firma dell'artista R. Crippa a verso dell'opera

    Lotto 44

    Andrea Picini (Roma 1935 - Roma 2003), Senza Titolo Scultura in bronzo, esemplare unico, 27 x 15 x 11 cm. Firmato in basso "PICiNI"

    Lotto 45

    Guido Marussig (Trieste 1885 - Gorizia 1972), Scena campestre con uomini e cavalli, 1941 Olio su tela, 260 x 300 cm

    Lotto 46

    Guido marussig (Trieste 1885 - Gorizia 1972), Allegoria della semina, 1941 Olio su tela, 260 x 300 cm

    Lotto 47

    Luigi Sonzini (Milano 1942), Il guerriero, 1981 Combustione su argento, 32 x 22 cm. Firmato e iscritto a verso dell'opera

    Lotto 48

    Georges Lapchine (Mosca 1885 - Parigi 1950), Paesaggio russo innevato con figure, anni '20 Olio su tela, 64 x 70 cm. Firmato in basso a destra "G. Lapchine" .

Lotti dal 37 al 48 di 85

Fine Paintings & Works of Art

Viale Bruno Buozzi 107
20 Aprile 2016 ore 10:00 - 18:00
21 Aprile 2016 ore 10:00 - 18:00
22 Aprile 2016 ore 10:00 - 18:00

Via Mercadante 22
26  Aprile 2016 ore 11:30 - 18:00
27  Aprile 2016 ore 10:00 - 18.00
28  Aprile 2016 ore 10:00 - 18.00

  • 28 aprile 2016 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 85 (1 - 85)