Fine Paintings & Works of Art
Lotto 25 Federico Fellini (Rimini 1920 - Roma 1993), Caricatura di Rita Halley, 1992 Penna su tovaglia usata, 47, 5 x 50 cm. Bibliografia: - Omaggio a Fellini, Marco Datrino e Tiziana Todi (a cura di), edizione Gall. Datrino, 2009. Esposizioni: - Omaggio a Fellini, Castello di Torre Canavese, giugno 2009.
Lotto 26 Federico Fellini (Rimini 1920 - Roma 1993), 13 schizzi preparatori per spot pubblicitario della Banca di Roma "Tunnel", 1992 Tecnica mista su carta Dimensioni: 21 x 29, 5 cm "Lo studio del dottore", 1992 Tecnica mista su carta Dimensioni: 21 x 29, 5 cm "Sogno non realizzato A", 1992 Penna su carta Dimensioni: 18,5 x 27 cm "Sogno non realizzato B", 1992 Penna su carta Dimensioni: 18,5 x 27 cm "Paolo Villaggio in sede", 1992 Penna su carta Dimensioni: 21 x 30 cm "Tunnel A", 1992 Tecnica mista su carta Dimensioni: 29,5 x 21 cm "Tunnel B", 1992 Tecnica mista su carta Dimensioni: 29,5 x 21 cm "Il treno", 1992 Penna su carta Dimensioni: 29,5 x 21 cm "Il treno (colori)", 1992 Tecnica mista su carta Dimensioni: 21 x 18, 5 cm "Il treno (colori) II recto", 1992 Tecnica mista su carta Dimensioni: 29,5 x 21 cm "Sogno non realizzato (uomo appeso)", 1992 Penna su carta Dimensioni: 27 x 18, 5 cm "Studi di personaggi (verso di Il treno a colori)", 1992 Tecnica mista su carta Dimensioni: 29,5 x 21 cm "L'omino con la porta dietro", 1992 Penna su carta Dimensioni: 29,5 x 21 Bibliografia: - Gli ultimi sogni di Fellini, Gianfranco Angelucci (a cura di), Associazione Federico Fellini, Pietroneno Capitani Editore, 1997. - L’arte di Fellini nella collezione Gèleng e nei costumi di Danilo Donati, Giuseppe Ricci (a cura di), Fondazione Federico Fellini, 2005. - Omaggio a Fellini, Marco Datrino e Tiziana Todi (a cura di), edizione Gall. Datrino, 2009. Esposizioni: - L’arte di Fellini nella collezione Gèleng e nei costumi di Danilo Donati, Museo Fellini, Rimini, 27 novembre 2005 - 20 gennaio 2006. Omaggio a Fellini, Castello di Torre Canavese, giugno 2009.
Lotto 27 Federico Fellini (Rimini 1920 - Roma 1993), Coppia di disegni Studio per personaggio del film Satyricon, 1969. Tecnica mista su carta, 24 x 23,5 cm Studio per personaggio del film Amarcord, 1973. Tecnica mista su carta, 29, 5 x 21 cm. Bibliografia: - L’arte di Fellini nella collezione Gèleng e nei costumi di Danilo Donati, Giuseppe Ricci (a cura di), Fondazione Federico Fellini, 2005. - Omaggio a Fellini, Marco Datrino e Tiziana Todi (a cura di), edizione Gall. Datrino, 2009. Esposizioni: - L’arte di Fellini nella collezione Gèleng e nei costumi di Danilo Donati, Museo Fellini, Rimini, 27 novembre 2005 - 20 gennaio 2006. Omaggio a Fellini, Castello di Torre Canavese, giugno 2009.
Lotto 28 Federico Fellini (Rimini 1920 - Roma 1993), 7 disegni Scarabocchio infame.Tecnica mista su carta 30 x 41 cm Donna su Federico. Tecnica mista su carta, 18, 5 x 21 cm Ritratto di donna (Olimpia Carlisi?). Tecnica mista su carta, 21, 5 x 33 cm Cazzo postale. Tecnica mista su carta, 24, 5 x 18, 5 cm Sketch/Personaggio. Tecnica mista su carta a quadretti, 15 x 12 cm Contadina. Tecnica mista su carta, 28 x 22 cm La voce della luna. Tecnica mista su carta,21 x 29, 5 cm. Bibliografia: - L’arte di Fellini nella collezione Gèleng e nei costumi di Danilo Donati, Giuseppe Ricci (a cura di), Fondazione Federico Fellini, 2005. - Omaggio a Fellini, Marco Datrino e Tiziana Todi (a cura di), edizione Gall. Datrino, 2009. Esposizioni: - L’arte di Fellini nella collezione Gèleng e nei costumi di Danilo Donati, Museo Fellini, Rimini, 27 novembre 2005 - 20 gennaio 2006. Omaggio a Fellini, Castello di Torre Canavese, giugno 2009.
Lotto 29 Federico Fellini (Rimini 1920 - Roma 1993), Ritratto di Giulietta Masina, 1993 Tecnica mista su carta, 30 x 21 cm. Bibliografia: - L’arte di Fellini nella collezione Gèleng e nei costumi di Danilo Donati, Giuseppe Ricci (a cura di), Fondazione Federico Fellini, 2005. - Omaggio a Fellini, Marco Datrino e Tiziana Todi (a cura di), edizione Gall. Datrino, 2009. Esposizioni: - L’arte di Fellini nella collezione Gèleng e nei costumi di Danilo Donati, Museo Fellini, Rimini, 27 novembre 2005 - 20 gennaio 2006. Omaggio a Fellini, Castello di Torre Canavese, giugno 2009.
Lotto 30 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), Incontro, 1972 Scultura in bronzo, es. 5/12, 17 x 35 x 40 cm. Firma e tiratura alla base. Cartiglio con descrizione, numero di riferimento e firma del modellatore sotto la base con sigilli di ceralacca originali.
Lotto 31 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), Figure nello spazio, 1972 Scultura in bronzo, es. 1/12, 15,5 x 39,5 x 23 cm. Firma e tiratura alla base. Cartiglio con descrizione, numero di riferimento e firma del modellatore sotto la base con sigilli di ceralacca originali.
Lotto 32 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), Cristo ritorna ai poveri, 1965 Olio su tela. 100 x 70 cm. Firma, titolo, data, etichetta della Quadriennale e indicazione del prezzo in lire a verso dell'opera. Esposizioni: IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1965 - 1966. Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma
Lotto 33 Giorgio Melzi (Milano 1944), Natura morta alla finestra, 1971 Olio su tela, 100 x 70 cm. Titolo, data e firma Melzi a verso dell'opera
Lotto 34 Giorgio Melzi (Milano 1944), Periferia e forme, 1971 Olio su tela, 100 x 80 cm. Titolo, data, prezzo in lire e firma Melzi a verso dell'opera. Provenienza: Galleria d'Arte Cadorna, Milano
Lotto 35 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), Natura morta, 1963 Tempera su carta, 42 x 28 cm. Dedica dell'autore "A Pierfrancesco e Manuela per le loro nozze con gli auguri della zia Renato e Mimise". Provenienza: Famiglia di Mimise Dotti Guttuso.
Lotto 36 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), Figura, 1927 Carboncino su carta, cm 65 x 46. Provenienza: Galleria Campajola, Roma; Galleria Lisi, Roma.