Asta N. 30 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 28 aprile 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 174
    Lotto 49

    Aldo Gentilini, Sole, 1978, acrilico su tela, cm. 100x70, firmato in basso a sinistra, opera pubblicata sul volume "Aldo Gentilini dal dopoguerra alla generazione Beat", 2010, p. 2, senza cornice

    Lotto 50

    Vincenzo Balsamo, Senza titolo, 1973, olio su tela, cm. 40x30, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 51

    Vincenzo Balsamo, Senza titolo, 1992, olio su tela, cm. 50x40, firmato e datato al retro, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 52

    Salvatore Provino, Senza titolo, tecnica mista su tela, cm. 60x40, firmata in basso a destra

  • Enzo Esposito, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, diam. cm. 32
    Lotto 53

    Enzo Esposito, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, diam. cm. 32

    Lotto 54

    Pompeo Borra, Senza titolo, 1954, olio su tela, cm. 60x45, firmato in basso a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra" a cura di Mino Borghi, edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano

    Lotto 55

    Riccardo Licata, Senza titolo, 2005, tempera su carta applicata su tela, cm. 17x13, firmata e datata in basso, certificato di Gimmi Stefanini con timbro "Collegio Periti Italiani"

    Lotto 56

    Carmelo Cappello, Senza titolo, 1985, acrilico su copertina di agenda dメarte distribuita dalla Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5, firmato e datato in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano, certificato di archiviazione dell'Archivio Carmelo Cappello di Milano

    Lotto 57

    Carmelo Cappello, Senza titolo, 1985, china su carta Fabriano, cm. 32x35, firmata e datata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Carmelo Cappello di Milano su fotografia

    Lotto 58

    Renato Barisani, Senza titolo, 1980, acrilico su tela, cm. 50x70, firmato e datato al centro a destra, opera da intelaiare

    Lotto 59

    Maria Luisa De Romans, Pensando a Bach, 1982, olio su tela applicata su tavola, cm. 25x33,5, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 60

    Alvaro Monnini, Ricerca di Spazio, 1975, acrilico su tela, cm. 73x92, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 61

    Gianfranco Goberti, Poltrona e Specchio, 2001, acrilico su tela, cm. 100x80, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo autore al n. 626

    Lotto 62

    Sandro Martini, Senza titolo, 1973, china e acquerello su carta a mano, cm. 28,5x20, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 63

    Maria Pia Zaccaro, Uscendo dalle Tenebre, 2015, acrilico su tela, diam. cm. 110, firmato in basso, certificato di autenticità al retro con firma dell'artista, senza cornice

    Lotto 64

    Maria Pia Zaccaro, Vibrazioni Ardenti nell'Oscurità, 2015, acrilico su tela, diam. cm. 110, firmato in basso, certificato di autenticità al retro con firma dell'artista, senza cornice

    Lotto 65

    Pier Paolo Nudi, Dimensionale Multiplo, 2015, tecnica mista su tela estroflessa applicata su tavola, cm. 70x50

    Lotto 66

    Emilio Scanavino, Senza titolo, ciotola in ceramica, cm. 8,5x17, firma stampata sotto la base

    Lotto 67

    Emilio Scanavino, Lotto di 3 ciotole in ceramica, diam. cm. 19,5 - diam. cm. 13 - diam. cm. 13, es. 82/100 - 74/100 - 95/100, firme stampate sotto la base

    Lotto 68

    Andrea Cascella, Senza titolo, scultura in bronzo formata da due elementi ad incastro, cm. 20x8x10, firma "A.C." incisa sotto la base

    Lotto 69

    Michele Festa, SL.1, 1969, scultura in acciaio inox e perspex verdi, cm. 15x54x25, es. pezzo unico, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 08/06/89

    Lotto 70

    Gianni Pinna, Senza titolo, scultura in resina, h. cm. 38, es. 100/500, firma incisa alla base

    Lotto 71

    Gianmaria Giannetti, Flox, Mondo C'e', 2009, tecnica mista e assemblaggio di legno e cartone, cm. 80x30, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticita della Agorarte di Milano, opera punnlicata sulla copertina del catalogo della mostra "Gianmaria Giannetti. Anteprima Fitzcarraldo", Galleria Agorarte, Milano, 2010

    Lotto 72

    Daniele Falanga, Mad Max (Lamborghini Segnata), 2016, tecnica mista su scultura/assemblaggio n. 1/1, cm. 30x15x9 ca., firmata a lato, firmata e datata sul fondo, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

Lotti dal 49 al 72 di 174

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

da lunedì 25 a mercoledì 27 Aprile 2016 ore 10.00-18.00

  • 28 aprile 2016 ore 15:00 Sessione Unica - Lotti 1 - 173 (1 - 173)