Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo
Lotto 1 Antico Portavasi in ferro battuto di forma circolare manici ad anello. Misure cm 31 x 55
Lotto 2 Lampadario in cristallo, di forma circolare composto da elementi a forma di margherita in cristallo. Misure cm 47 x 60
Lotto 3 Lume da tavolo in alabastro verde con decori in metallo con colonna di appoggio en suite. Altezza cm 210
Lotto 4 Coppia di Flambeaux in cristallo e metallo dorato del XIX secolo a quattro luci con basi triangolari. Difetti e mancanze. Altezza cm 66
Lotto 5 Due grandi vasi manifattura di Savona fine secolo XIX in maiolica bianca e blu, anse in rilievo, serpenti attorcigliati e mascheroni, corpo decorato a paesaggi con castelli (danni e restauri). Altezza cm 41
Lotto 6 Coppia di lumi a petrolio in porcellana celeste decorati con scene di putti. Rotture e mancanze. Altezza cm 51
Lotto 7 Antico orcio in maiolica dipinta Altezza cm 58
Lotto 8 Orologio da tavolo Boulle Francia fine XIX secolo Intarsiato a motivi stilizzati in metallo dorato e applicazioni in bronzo. Misure cm 56 x 30 x 15
Lotto 9 Vaso con coperchio in porcellana, Cina XX secolo Decori policromi entro riserve su fondo nero. Misure cm 84 x 77
Lotto 10 Anonimo del XVIII secolo Santo in preghiera Entro cornice in legno ebanizzato. Olio su rame. Misure cm 14,5 x 11
Lotto 11 Antico raro barometro costituito da una scutura in legno policromo raffigurante un dignitario, che con la rotazione della testa indica i cambiamenti climatici. Restauri e mancanze. Altezza cm 27
Lotto 12 Coppia di grandi vasi in rame di forma ovoidale con base ottagonale e piedi ferini. Altezza cm 79
Lotto 13 Lampadario a sei luci e coppia di Appliques a cinque luci in metallo e cristalli, fine XIX secolo. Difetti e mancanze. Appliques cm 55 x 52 x 30 Lampadario cm 65 x 70 Diametro cm 36, altezza cm 76
Lotto 14 Vaso a balaustro in porcellana di Sevres con applicazioni in bronzo dorato. Francia XIX secolo. Mancanze. Altezza cm 44
Lotto 15 Scultura in terracotta Testa di Santo su base in marmo verde. XIX secolo. Altezza cm 28
Lotto 16 Tavolino a Tamburo in legno di palissandro con piano in marmo delimitato da ringhierina in ottone, due cassetti e gambe mosse. Francia fine del XIX secolo. Difetti e mancanze. Diametro cm 36, altezza cm 76
Lotto 17 Tavolo stile Impero Lastronato in mogano, un cassetto sotto la fascia, gambe in forma di colonna ebanizzata, con capitelli corinzi in legno dorato, riunite da traversa su piedi a cipolla. Difetti e sostituzioni. Misure cm 79 x 180 x 90
Lotto 18 Tavolino francese ovale, Francia fine del XIX secolo con piano in marmo rosso, profili in bronzo dorato. Misure cm 72 x 45 x 41
Lotto 19 Cornice in legno dorato a tre ordini di intaglio, adattata a specchiera. XIX secolo. Misure cm 108 x 133
Lotto 20 Coppia di grandi torcieri in legno laccato e dorato, Italia XIX secolo Basi sagomate sormontate da sfingi alate; tre grandi cigni, tipici dello stilema impero, si adagiano sul fusto centrale scanalato e arricchito da foglie d’acanto. Difetti, sostituzioni e restauri. Altezza cm 154
Lotto 21 Credenza a Doppio Corpo del XIX secolo in radica di olmo, sportelli a vetri nella parte superiore piano estraibile celato da finti cassetti. Misure cm 228 x 128 x 48
Lotto 22 Piccolo mobile scrittoio in legno di noce, intarsiato con legni di frutto, piano a ribalta e cassetto sul fronte. XIX Secolo. Misure cm 90 x 70 x 49
Lotto 23 Salotto composto da Divano e due Poltrone in legno di noce. Gambe e braccioli terminanti a ricciolo schienale sagomati fianchi in paglia di Vienna. Fine del XIX secolo. Difetti. Misure cm 76 x 150 x 76 e cm 84 x 75 x 73
Lotto 24 Sedia in mogano, Inghilterra XIX secolo Misure cm 102 x 56 x 40