Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo
Lotto 25 Credenza impiallacciata in legno di noce Due sportelli e un cassetto sul fronte e due sportelli stondati sui lati, piano in marmo. Misure cm 101 x 168 x 54
Lotto 25Bis Altra simile
Lotto 26 Piattaia fine del XIX secolo in legno dolce con tre cassetti. Misure cm 190 x 153 x 45
Lotto 27 Letto Lastronato in noce ed intarsiato a girali e volute in varie essenze di legno ed avorio,montanti a colonna con capitelli in metallo dorato profili ebanizzati. Italia prima metà del XIX secolo. Misure cm 185 x 92 x 217
Lotto 28 Anonimo del XIX secolo Assunzione della Beata Vergine Maria Olio su tela. Misure cm 69 x 47
Lotto 29 Anonimo del XIX secolo In attesa degli ospiti Seguace di Roybet Ferdinand Olio su tela. Misure cm 66 x 54
Lotto 30 Pietro Scoppetta Am alfi 1863-Napoli 1920 Contadina Firmato in basso a destra Acquerello su carta Misure cm 55 x 40
Lotto 31 Anonimo del XIX secolo Lavandaie in un paese Recante firma Massimo d’Azeglio Olio su tela. Misure cm 66 x 44
Lotto 32 Carlo Moiraghi Binasco 1880-Milano 1943 Naviglio Firmato in basso a sinistra Olio su tavola. Misure cm 40 x 60
Lotto 33 Luigi Crisconio Napoli 1893-Portici 1946 Paesaggio Firmato in basso a destra Olio su tela. Misure cm 33 x 48
Lotto 34 Atanas Tasev Sofia 1897-1991 Ritratto di Bambina Firmato e datato 1935 in basso a destra Olio su tela. Misure cm 50 x 40
Lotto 35 Anonimo del XIX secolo Ritratto di Edmondo De Am icis Olio su tela. Misure cm 77 x 64