Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo

lunedì 18 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 272
    Lotto 25

    Credenza impiallacciata in legno di noce Due sportelli e un cassetto sul fronte e due sportelli stondati sui lati, piano in marmo. Misure cm 101 x 168 x 54

  • Altra simile
    Lotto 25Bis

    Altra simile

    Lotto 26

    Piattaia fine del XIX secolo in legno dolce con tre cassetti. Misure cm 190 x 153 x 45

    Lotto 27

    Letto Lastronato in noce ed intarsiato a girali e volute in varie essenze di legno ed avorio,montanti a colonna con capitelli in metallo dorato profili ebanizzati. Italia prima metà del XIX secolo. Misure cm 185 x 92 x 217

    Lotto 28

    Anonimo del XIX secolo Assunzione della Beata Vergine Maria Olio su tela. Misure cm 69 x 47

    Lotto 29

    Anonimo del XIX secolo In attesa degli ospiti Seguace di Roybet Ferdinand Olio su tela. Misure cm 66 x 54

    Lotto 30

    Pietro Scoppetta Am alfi 1863-Napoli 1920 Contadina Firmato in basso a destra Acquerello su carta Misure cm 55 x 40

    Lotto 31

    Anonimo del XIX secolo Lavandaie in un paese Recante firma Massimo d’Azeglio Olio su tela. Misure cm 66 x 44

    Lotto 32

    Carlo Moiraghi Binasco 1880-Milano 1943 Naviglio Firmato in basso a sinistra Olio su tavola. Misure cm 40 x 60

    Lotto 33

    Luigi Crisconio Napoli 1893-Portici 1946 Paesaggio Firmato in basso a destra Olio su tela. Misure cm 33 x 48

    Lotto 34

    Atanas Tasev Sofia 1897-1991 Ritratto di Bambina Firmato e datato 1935 in basso a destra Olio su tela. Misure cm 50 x 40

    Lotto 35

    Anonimo del XIX secolo Ritratto di Edmondo De Am icis Olio su tela. Misure cm 77 x 64

Lotti dal 25 al 36 di 272

da mercoledì 13 a domenica 17 aprile - Ore 10-19.30