Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo

lunedì 18 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 272
    Lotto 1

    Antico Portavasi in ferro battuto di forma circolare manici ad anello. Misure cm 31 x 55

    Lotto 2

    Lampadario in cristallo, di forma circolare composto da elementi a forma di margherita in cristallo. Misure cm 47 x 60

    Lotto 3

    Lume da tavolo in alabastro verde con decori in metallo con colonna di appoggio en suite. Altezza cm 210

    Lotto 4

    Coppia di Flambeaux in cristallo e metallo dorato del XIX secolo a quattro luci con basi triangolari. Difetti e mancanze. Altezza cm 66

    Lotto 5

    Due grandi vasi manifattura di Savona fine secolo XIX in maiolica bianca e blu, anse in rilievo, serpenti attorcigliati e mascheroni, corpo decorato a paesaggi con castelli (danni e restauri). Altezza cm 41

    Lotto 6

    Coppia di lumi a petrolio in porcellana celeste decorati con scene di putti. Rotture e mancanze. Altezza cm 51

  • Antico orcio in maiolica dipinta Altezza cm 58
    Lotto 7

    Antico orcio in maiolica dipinta Altezza cm 58

    Lotto 8

    Orologio da tavolo Boulle Francia fine XIX secolo Intarsiato a motivi stilizzati in metallo dorato e applicazioni in bronzo. Misure cm 56 x 30 x 15

    Lotto 9

    Vaso con coperchio in porcellana, Cina XX secolo Decori policromi entro riserve su fondo nero. Misure cm 84 x 77

    Lotto 10

    Anonimo del XVIII secolo Santo in preghiera Entro cornice in legno ebanizzato. Olio su rame. Misure cm 14,5 x 11

    Lotto 11

    Antico raro barometro costituito da una scutura in legno policromo raffigurante un dignitario, che con la rotazione della testa indica i cambiamenti climatici. Restauri e mancanze. Altezza cm 27

    Lotto 12

    Coppia di grandi vasi in rame di forma ovoidale con base ottagonale e piedi ferini. Altezza cm 79

    Lotto 13

    Lampadario a sei luci e coppia di Appliques a cinque luci in metallo e cristalli, fine XIX secolo. Difetti e mancanze. Appliques cm 55 x 52 x 30 Lampadario cm 65 x 70 Diametro cm 36, altezza cm 76

    Lotto 14

    Vaso a balaustro in porcellana di Sevres con applicazioni in bronzo dorato. Francia XIX secolo. Mancanze. Altezza cm 44

    Lotto 15

    Scultura in terracotta Testa di Santo su base in marmo verde. XIX secolo. Altezza cm 28

    Lotto 16

    Tavolino a Tamburo in legno di palissandro con piano in marmo delimitato da ringhierina in ottone, due cassetti e gambe mosse. Francia fine del XIX secolo. Difetti e mancanze. Diametro cm 36, altezza cm 76

    Lotto 17

    Tavolo stile Impero Lastronato in mogano, un cassetto sotto la fascia, gambe in forma di colonna ebanizzata, con capitelli corinzi in legno dorato, riunite da traversa su piedi a cipolla. Difetti e sostituzioni. Misure cm 79 x 180 x 90

    Lotto 18

    Tavolino francese ovale, Francia fine del XIX secolo con piano in marmo rosso, profili in bronzo dorato. Misure cm 72 x 45 x 41

    Lotto 19

    Cornice in legno dorato a tre ordini di intaglio, adattata a specchiera. XIX secolo. Misure cm 108 x 133

    Lotto 20

    Coppia di grandi torcieri in legno laccato e dorato, Italia XIX secolo Basi sagomate sormontate da sfingi alate; tre grandi cigni, tipici dello stilema impero, si adagiano sul fusto centrale scanalato e arricchito da foglie d’acanto. Difetti, sostituzioni e restauri. Altezza cm 154

    Lotto 21

    Credenza a Doppio Corpo del XIX secolo in radica di olmo, sportelli a vetri nella parte superiore piano estraibile celato da finti cassetti. Misure cm 228 x 128 x 48

    Lotto 22

    Piccolo mobile scrittoio in legno di noce, intarsiato con legni di frutto, piano a ribalta e cassetto sul fronte. XIX Secolo. Misure cm 90 x 70 x 49

    Lotto 23

    Salotto composto da Divano e due Poltrone in legno di noce. Gambe e braccioli terminanti a ricciolo schienale sagomati fianchi in paglia di Vienna. Fine del XIX secolo. Difetti. Misure cm 76 x 150 x 76 e cm 84 x 75 x 73

  • Sedia in mogano, Inghilterra XIX secolo Misure cm 102 x 56 x 40
    Lotto 24

    Sedia in mogano, Inghilterra XIX secolo Misure cm 102 x 56 x 40

Lotti dal 1 al 24 di 272

da mercoledì 13 a domenica 17 aprile - Ore 10-19.30