giovedì 14 aprile 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 912 di 1208
    Lotto 865

    CONSOLE con specchiera in noce, gambe riunite da crociera, piano in marmo verde incassato con dipinto ovale raffigurante "paesaggio con personaggi e pecore" nella parte superiore della specchiera. Primi '900 Misure: cm 124 x 45 x h 285

  • COPPIA ANFORE in metallo e ceramica. Sicilia fine '800 Misure: h cm 53
    Lotto 866

    COPPIA ANFORE in metallo e ceramica. Sicilia fine '800 Misure: h cm 53

    Lotto 867

    COPPIA APPLIQUES in ferro battuto a tre luci con ventoline. XX secolo Misure: cm 35 x 62

    Lotto 868

    MOBILE doppio corpo con vetrina in noce, radica di noce, tuja ed acero con due cassetti. Italia XX secolo Misure: cm 66 x 52 x h 187

    Lotto 869

    SALOTTO Frau in pelle bianca con piedi in legno composto da DIVANO e da due POLTRONE con cuscini in tessuto nei toni del blu. XX secolo Misure: varie

    Lotto 870

    ENRICO FRATTINI (1890 - 1968) OLIO su tavoeltta "scugnizzo", firmato in basso a destra. Misure: cm 26,5 x 27,5

    Lotto 871

    DUE TAPPETI Bukara Karachi, trama e ordito in cotone e vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 89 x 74

    Lotto 872

    TAPPETO Kashmir Karachi, trama e ordito in cotone e vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 123 x 84

    Lotto 873

    TAPPETO Hosseinabad, trama e ordito e vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 137 x 110

  • TAPPETO meccanico. XX secolo Misure: cm 273 x 182
    Lotto 874

    TAPPETO meccanico. XX secolo Misure: cm 273 x 182

    Lotto 875

    TAPPETO guida Kerman, trama e ordito in cotone e vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 74 x 293

    Lotto 876

    TAPPETO Sarouk , trama e ordito in cotone e vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 291 x 194

  • TAPPETO mezzopunto Aubusson. XX secolo Misure: cm 446 x 357
    Lotto 877

    TAPPETO mezzopunto Aubusson. XX secolo Misure: cm 446 x 357

    Lotto 878

    TAPPETO guida Pechino, trama e ordito in cotone e vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 550 x 77

    Lotto 879

    TAPPETO Pechino, trama e ordito in cotone e vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 239 x 171

    Lotto 880

    TAPPETO Pechino, trama e ordito in cotone e vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 260 x 166

    Lotto 881

    TAPPETO Pechino, trama e ordito in cotone e vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 250 x 200

    Lotto 882

    TAPPETO Pechino, trama e ordito in cotone e vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 253 x 176

    Lotto 883

    TAPPETO Pechino, trama e ordito in cotone e vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 278 x 182

    Lotto 884

    TAPPETO Pechino, trama e ordito in cotone e vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 240 x 173

    Lotto 885

    TAPPETO Pechino, trama e ordito in cotone e vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 300 x 205

    Lotto 886

    LOREDANA RACITI (Khartoum (Sudan) 1959) OLIO e collage su tavola "giocattoli" (con autentica dell’artista su foto archivio n. AP54). Misure: cm 80 x 80

    Lotto 887

    OLIO su tela "esterno di villa con veduta dei faraglioni di Capri". Primi '900 Misure: cm 35 x 58

  • MODELLO DI VELIERO in legno (rotture). XX secolo Misure: cm 100 x 30 x h 80
    Lotto 888

    MODELLO DI VELIERO in legno (rotture). XX secolo Misure: cm 100 x 30 x h 80

    Lotto 889

    GINO PAOLO GORI (Firenze 1911 - 1991) OLIO su tavola "nudo" firmato in basso a destra (con certificato della Esedra Gallery). Misure: cm 18 x 24

    Lotto 890

    CASSETTONE con tre cassetti e due cassettini in noce con tarsie in palissandro. XIX secolo Misure: cm 127 x 57 x h 116

    Lotto 891

    SALOTTO con struttura in legno tappezzato composto da DIVANO e da due POLTRONE. Sicilia primi '900 Misure: varie

    Lotto 892

    SCRIVANIA stile Impero in mogano e piuma di mogano con guarniture in bronzo. Francia fine '800 Misure: cm 140 x 80 x h 75

    Lotto 893

    A. BARBIERI OLIO su tavoletta "marina con barche e pescatori", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 30,5 x 44,5

    Lotto 894

    TAVOLINO da lavoro in palissandro. Inghilterra primi '800 Misure: cm 60 x 46 x h 70

    Lotto 895

    A. SAVINO OLIO su tela "paesaggio con personaggi", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 70 x 100

    Lotto 896

    SEI SEDIE in mogano con seduta e spalliera in similpelle (seduta h cm 51). XX secolo Misure: h cm 101

    Lotto 897

    LOTTO composto da OROLOGIO con elementi raffiguranti "composizioni orientali" e da OROLOGIO in legno con quadrante in ottone. XX secolo Misure: varie

    Lotto 898

    LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni dell'ambra. Meta' '900 Misure: h cm 70

    Lotto 899

    ARMADIO Liberty ad un'anta in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 135 x 53 x h 248

    Lotto 900

    DORMEUSE Carlo X in mogano e piuma di mogano con tarsie in bosso. Francia I meta' '800 Misure: cm 214 x 71 x h 113

    Lotto 901

    OROLOGIO in metallo con macchinario parigino, scultura neoclassica in metallo dorato. Italia fine '800 Misure: cm 38 x 12 x h 31,5

    Lotto 902

    LUME in porcellana decorata con base e parte superiore in bronzo. Francia XIX secolo Misure: h cm 82

    Lotto 903

    TAVOLO con alette in rovere con piedi a torciglione. Francia XIX secolo Misure: cm 104 x 75 x h 73

    Lotto 904

    SCULTURA in avorio raffigurante "Madonna con Bambino" entro cornice a tempietto in legno laccato e dorato. Francia XIX secolo Misure: cm 26,5 x 56

    Lotto 905

    TAVOLINO da salotto stile barocco in legno intagliato e dorato, piano in vetro. Sicilia XX secolo Misure: cm 121 x 75 x h 57

    Lotto 906

    COPPIA APPLIQUES a tre fiamme in ferro e legno dorato. Italia XX secolo Misure: h cm 89

  • SCATOLA da lavoro in tartaruga. XX secolo Misure: cm 28 x 19
    Lotto 907

    SCATOLA da lavoro in tartaruga. XX secolo Misure: cm 28 x 19

    Lotto 908

    COPPIA PIANTE in pietre dure con vasi in cloisonnet. XX secolo Misure: cm 15 x 28

    Lotto 909

    MARIO CORTIELLO (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) OLIO su tela "paesaggio cittadino costiero". Datato 1978 Misure: cm 60 x 70

    Lotto 910

    SERVIZIO in cristallo Saint Louis composto da BOTTIGLIA e da sei BICCHIERI da liquore. XX secolo Misure: varie

  • LEGGIO da terra in noce. Italia XX secolo Misure: cm 46 x 40 x h 87
    Lotto 911

    LEGGIO da terra in noce. Italia XX secolo Misure: cm 46 x 40 x h 87

    Lotto 912

    CANDELIERE Luigi XVI trasformato in lume in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia fine '700 Misure: h cm 93

Lotti dal 865 al 912 di 1208

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 14 aprile 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)