giovedì 14 aprile 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1128 di 1208
    Lotto 1105

    VASO in porcellana di Sevres decorata a mano con medaglioni centrali raffiguranti "scena galante" e "paesaggio". Francia XIX secolo Misure: h cm 32,5

  • ETAGERE Umbertino in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 82 x 33,5 x h 188
    Lotto 1106

    ETAGERE Umbertino in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 82 x 33,5 x h 188

    Lotto 1107

    ERNESTO TAVERNARI (Lucca 1911 - 2007) OLIO su tela "centro citta’". Datato 2000 Misure: cm 49 x 68,5

  • SAMOVAR in Sheffield. Inghiterra primi '900 Misure: h cm 30
    Lotto 1108

    SAMOVAR in Sheffield. Inghiterra primi '900 Misure: h cm 30

    Lotto 1109

    COPPIA TAZZINE in porcellana di Sevres nei toni del rosa decorati a mano. Francia XIX secolo Misure: diametro cm 12,5 x h 6

    Lotto 1110

    CONSOLE con specchiera in mogano con perfili in bosso. Sicilia primi '900 Misure: cm 53 x 123 x h 289

    Lotto 1111

    SEDIOLINA angolare in legno (usure) (seduta h cm 39). Sicilia primi '900 Misure: cm 55 x 60 x 74,5

  • 41 OGGETTI vari in argento e metallo argentato. Italia XX secolo Misure: varie
    Lotto 1112

    41 OGGETTI vari in argento e metallo argentato. Italia XX secolo Misure: varie

    Lotto 1113

    LAMPADARIO in vetro Murano nei toni del rosa e del celeste a quattro fiamme. XX secolo Misure: h cm 95

    Lotto 1114

    DUE PIATTI in porcellana decorata con medaglioni centrali raffiguranti "scene mitologiche". Austria primi '900 Misure: diametro cm 24

    Lotto 1115

    CAPEZZALE in porcellana Capodimonte raffigurante "Madonna con Bambino". Italia XX secolo Misure: cm 39 x 28

  • DUE PITALI in ceramica decorata. Inghilterra primi '900 Misure: cm 28 x 14
    Lotto 1116

    DUE PITALI in ceramica decorata. Inghilterra primi '900 Misure: cm 28 x 14

    Lotto 1117

    CASSETTONE Liberty in mogano con quattro cassetti. Sicilia primi '900 Misure: cm 110 x 45 x h 105

    Lotto 1118

    CANDELABRO a quattro fiamme in ottone dorato con fiori in opaline. Francia XIX secolo Misure: h cm 44

  • SPALLIERA da letto in ferro. Sicilia XX secolo Misure: cm 182 x h 85,5
    Lotto 1119

    SPALLIERA da letto in ferro. Sicilia XX secolo Misure: cm 182 x h 85,5

    Lotto 1120

    SCULTURA in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Sacra Famiglia". Sicilia XX secolo Misure: cm 26 x 35

    Lotto 1121

    COPPIA LUMI in vetro Murano a forma di fungo nei toni del celeste. XX secolo Misure: h cm 29

    Lotto 1122

    COPPIA BOTTIGLIETTE in opaline nei toni del turchese decorati a mano (file'). Sicilia primi '900 Misure: h cm 20

    Lotto 1123

    VASSOIO ovale in metallo argentato con bordura lavorata con tralci di uva e foglie. Italia primi '900 Misure: cm 34 x 40

  • TAVOLINO smerlato in noce. Sicilia XX secolo Misure: cm 75 x 75 x h 82
    Lotto 1124

    TAVOLINO smerlato in noce. Sicilia XX secolo Misure: cm 75 x 75 x h 82

    Lotto 1125

    VASO con coperchio in porcellana decorata a motivo floreale con medaglioni raffiguranti "scena mitologica" e "composizione floreale". Austria XIX secolo Misure: h cm 32

    Lotto 1126

    PIATTO in porcellana Vienna decorata con medaglione centrale raffigurante "scena mitologica". Austria primi '900 Misure: diametro cm 29

    Lotto 1127

    COPPIA COMODINI Umbertini in noce con piano in marmo (un marmo mancante), Sicilia fine '800 Misure: cm 47 x 34 x h 89

    Lotto 1128

    LOTTO composto da CENTROTAVOLA in argento, PICCOLO VASETTO in argento e da PORTA CAVIALE in argento 925. XX secolo Misure: varie

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 14 aprile 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)