giovedì 14 aprile 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1081 al 1104 di 1208
    Lotto 1081

    DUE PIATTI in porcellana Vienna con medaglioni centrali raffiguranti "scene mitologiche", lumeggiature in oro. Austria primi '900 Misure: diametro cm 29

    Lotto 1082

    DUE PIATTI in porcellana Vienna con medaglioni centrali raffiguranti "scene mitologiche". Austria fine '800 Misure: diametro cm 29

    Lotto 1083

    SCRITTOIO in rovere con due cassetti laterali e piano rialzato. Italia primi '900 Misure: cm 123 x 60 x h 91

    Lotto 1084

    TRE VASI stile Impero in porcellana decorata a motivo floreale. XX secolo Misure: h cm 27 - 27 - 36

    Lotto 1085

    MADIA in noce con cassetto sottostante. Italia centrale XIX secolo Misure: cm 137 x 58 x h 69

    Lotto 1086

    COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana riccamente lavorati, decorati e lumeggiati in oro (filatura). Francia XIX secolo Misure: h cm 38

    Lotto 1087

    COPPIA COMODINI Umbertini in noce con sportello. Sicilia fine '800 Misure: cm 50 x 46 x h 73

  • VASO Luigi Filippo in porcellana decorata. Francia XIX secolo Misure: h cm 50
    Lotto 1088

    VASO Luigi Filippo in porcellana decorata. Francia XIX secolo Misure: h cm 50

    Lotto 1089

    DUE PICCOLE TARTARUGHE PORTAPILLOLE in argento 925 con pietre incassate (turchese, lapis e corallo). Oriente XX secolo Misure: cm 10 x 6,5

    Lotto 1090

    CHARLES HENRY BIZARD (Roubaix 1887 - Lyon 1957) OLIO su tela "villa con fiori". Misure: cm 54 x 65

  • DUE CAVALLETTI in bronzo. XX secolo Misure: h cm 56
    Lotto 1091

    DUE CAVALLETTI in bronzo. XX secolo Misure: h cm 56

    Lotto 1092

    TOLETTINA da cassettone Vittoriana in mogano. XIX secolo Misure: cm 56 x 27 x h 73

    Lotto 1093

    SERVIZIO PIATTI in porcellana bianca Bavaria decorata composto da 24 PIATTI piani, 12 PIATTI fondi, 12 PIATTI da frutta, ZUPPIERA, INSALATIERA, 2 PIATTI da portata, CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da dodici TAZZE da caffè con piattino. XX secolo Misure: varie

    Lotto 1094

    VINCENZO TALLARITA ACQUARELLO raffigurante "paesaggio lacustre". XX secolo Misure: cm 70 x 50

  • TAVOLINO da lavoro in noce. XIX secolo Misure: cm 54 x 39 x h 72
    Lotto 1095

    TAVOLINO da lavoro in noce. XIX secolo Misure: cm 54 x 39 x h 72

    Lotto 1096

    PIATTO in porcellana di Sevres decorato a mano raffigurante "scena galante". Francia XIX secolo Misure: diametro cm 23,5

    Lotto 1097

    ROSOLIERA in metallo lavorato a modo di cesto con tre BOTTIGLE e dieci TAZZINE. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 27 x 27 x h 40

  • ALZATA con base in argento. Italia XX secolo Misure: diametro cm 24 x h 15
    Lotto 1098

    ALZATA con base in argento. Italia XX secolo Misure: diametro cm 24 x h 15

    Lotto 1099

    TRUMEAU in faggio con due ante superiori, due ante inferiori e vano a giorno con tre cassettini al centro. Italia XX secolo Misure: cm 83 x 43 x h 204,5

  • CINQUE VASETTI in vetro e metallo. Francia XIX secolo Misure: h cm 17
    Lotto 1100

    CINQUE VASETTI in vetro e metallo. Francia XIX secolo Misure: h cm 17

    Lotto 1101

    ALZATA stile Luigi Filippo in porcellana lumeggiata in oro. XX secolo Misure: cm 27,5 x 14 x h 25

    Lotto 1102

    LOTTO composto da dodici CUCCHIAINI da caffe' in Sheffield entro custodia originale, tre FORBICI e da CAMPANELLA. Inghilterra XX secolo Misure: varie

    Lotto 1103

    LOTTO composto da sei TAZZE con piattini in porcellana Limoges lumeggiata in oro a motivo floreale e da CIOTOLA in porcellana bianca lumeggiata in oro. Francia XX secolo Misure: varie

  • ACQUASANTIERA in cloisonnet. Francia fine '800 Misure: cm 14 x 23
    Lotto 1104

    ACQUASANTIERA in cloisonnet. Francia fine '800 Misure: cm 14 x 23

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 14 aprile 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)