Lotto 1081 DUE PIATTI in porcellana Vienna con medaglioni centrali raffiguranti "scene mitologiche", lumeggiature in oro. Austria primi '900 Misure: diametro cm 29
Lotto 1082 DUE PIATTI in porcellana Vienna con medaglioni centrali raffiguranti "scene mitologiche". Austria fine '800 Misure: diametro cm 29
Lotto 1083 SCRITTOIO in rovere con due cassetti laterali e piano rialzato. Italia primi '900 Misure: cm 123 x 60 x h 91
Lotto 1084 TRE VASI stile Impero in porcellana decorata a motivo floreale. XX secolo Misure: h cm 27 - 27 - 36
Lotto 1085 MADIA in noce con cassetto sottostante. Italia centrale XIX secolo Misure: cm 137 x 58 x h 69
Lotto 1086 COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana riccamente lavorati, decorati e lumeggiati in oro (filatura). Francia XIX secolo Misure: h cm 38
Lotto 1087 COPPIA COMODINI Umbertini in noce con sportello. Sicilia fine '800 Misure: cm 50 x 46 x h 73
Lotto 1088 VASO Luigi Filippo in porcellana decorata. Francia XIX secolo Misure: h cm 50
Lotto 1089 DUE PICCOLE TARTARUGHE PORTAPILLOLE in argento 925 con pietre incassate (turchese, lapis e corallo). Oriente XX secolo Misure: cm 10 x 6,5
Lotto 1090 CHARLES HENRY BIZARD (Roubaix 1887 - Lyon 1957) OLIO su tela "villa con fiori". Misure: cm 54 x 65
Lotto 1091 DUE CAVALLETTI in bronzo. XX secolo Misure: h cm 56
Lotto 1092 TOLETTINA da cassettone Vittoriana in mogano. XIX secolo Misure: cm 56 x 27 x h 73
Lotto 1093 SERVIZIO PIATTI in porcellana bianca Bavaria decorata composto da 24 PIATTI piani, 12 PIATTI fondi, 12 PIATTI da frutta, ZUPPIERA, INSALATIERA, 2 PIATTI da portata, CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da dodici TAZZE da caffè con piattino. XX secolo Misure: varie
Lotto 1094 VINCENZO TALLARITA ACQUARELLO raffigurante "paesaggio lacustre". XX secolo Misure: cm 70 x 50
Lotto 1095 TAVOLINO da lavoro in noce. XIX secolo Misure: cm 54 x 39 x h 72
Lotto 1096 PIATTO in porcellana di Sevres decorato a mano raffigurante "scena galante". Francia XIX secolo Misure: diametro cm 23,5
Lotto 1097 ROSOLIERA in metallo lavorato a modo di cesto con tre BOTTIGLE e dieci TAZZINE. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 27 x 27 x h 40
Lotto 1098 ALZATA con base in argento. Italia XX secolo Misure: diametro cm 24 x h 15
Lotto 1099 TRUMEAU in faggio con due ante superiori, due ante inferiori e vano a giorno con tre cassettini al centro. Italia XX secolo Misure: cm 83 x 43 x h 204,5
Lotto 1100 CINQUE VASETTI in vetro e metallo. Francia XIX secolo Misure: h cm 17
Lotto 1101 ALZATA stile Luigi Filippo in porcellana lumeggiata in oro. XX secolo Misure: cm 27,5 x 14 x h 25
Lotto 1102 LOTTO composto da dodici CUCCHIAINI da caffe' in Sheffield entro custodia originale, tre FORBICI e da CAMPANELLA. Inghilterra XX secolo Misure: varie
Lotto 1103 LOTTO composto da sei TAZZE con piattini in porcellana Limoges lumeggiata in oro a motivo floreale e da CIOTOLA in porcellana bianca lumeggiata in oro. Francia XX secolo Misure: varie
Lotto 1104 ACQUASANTIERA in cloisonnet. Francia fine '800 Misure: cm 14 x 23