giovedì 14 aprile 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 960 di 1208
    Lotto 937

    CONSOLE Carlo X in palissandro con tarsie in bosso, piano in marmo bianco di Carrara. Italia primi '800 Misure: cm 130 x 46 x h 97

    Lotto 938

    PIATTO in ceramica decorata a mano raffigurante "figura con elmetto". Italia centrale primi '900 Misure: diametro cm 39

    Lotto 939

    NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993) OLIO su tela "maternita'". Misure: cm 70 x 50

    Lotto 940

    OLIO su tela "scena d'interno con cardinale e personaggi". Primi '900 Misure: cm 67 x 93

    Lotto 941

    SEZIONE DI ZANNA in avorio intagliato raffigurante "vegetazione con animali". Africa primi '900 Misure: h cm 50

    Lotto 942

    ACQUARELLO su carta "scorcio di paese con scalinata" entro cornice dorata. Primi '900 Misure: cm 47 x 33

    Lotto 943

    SCULTURA realizzata con conchiglia ed elementi in bronzo raffigurante "cigno". XX secolo Misure: h cm 33,5

    Lotto 944

    SEI SEDIE in faggio con seduta e spalliera in tessuto (seduta h cm 46). XX secolo Misure: h cm 84

    Lotto 945

    RIBALTINA a tre cassetti in noce con perfili in bosso. Inghilterra primi '900 Misure: cm 42 x 82 x h 102

  • LAMPADARIO a tre luci in ferro con brindoli. Italia primi '900 Misure: h cm 50
    Lotto 946

    LAMPADARIO a tre luci in ferro con brindoli. Italia primi '900 Misure: h cm 50

  • PALADINO da teatro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 97
    Lotto 947

    PALADINO da teatro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 97

    Lotto 948

    FERRARA OLIO su tela "paesaggio con trazzera" firmato in basso a destra. Sicilia primi '900 Misure: cm 53 x 73

    Lotto 949

    CONSOLE da muro in legno laccato, piano dipinto a finto marmo. Toscana XIX secolo Misure: cm 112 x 49 x h 75

    Lotto 950

    DUE VASI in vetro lavorato nei toni del bianco e dell'ambra. XX secolo Misure: h cm 30,5

    Lotto 951

    COPPIA APPLIQUES a cinque luci in ferro e legno argentato. Italia XVIII secolo Misure: h cm 55

    Lotto 952

    STANZA da pranzo stile Impero composto da CREDENZA, TAVOLO e da sei SEDIE in mogano e piuma di mogano con piano in marmo verde delle Alpi incassato. Meta' '900 Misure: varie

    Lotto 953

    SEZIONE DI ZANNA in avorio lavorata a motivo floreale e fogliaceo con animali trasformata in lampada. Fine '800 Misure: h cm 26

    Lotto 954

    TAVOLINO da salotto in faggio con piano in marmo nero incassato e SPECCHIERA sagomata in noce con cimasa intagliata. XX secolo Misure: varie

  • GIANNI CASTRONOVO OLIO su tela "volto di donna". XX secolo Misure: cm 62 x 72
    Lotto 955

    GIANNI CASTRONOVO OLIO su tela "volto di donna". XX secolo Misure: cm 62 x 72

    Lotto 956

    SEI SEDIE coloniali in rovere (seduta h cm 45). Francia II meta' '800 Misure: cm 43 x 42 x h 93

    Lotto 957

    CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 - Palermo 1995) OLIO su tela "vicolo". Misure: cm 50 x 30

  • COPPIA CANTONI tripodi in faggio. Sicilia fine '800 Misure: h cm 106
    Lotto 958

    COPPIA CANTONI tripodi in faggio. Sicilia fine '800 Misure: h cm 106

    Lotto 959

    VETRINA ad un'anta in mogano, noce e legno di rosa con tarsie a disegno geometrico in bosso. Sicilia primi '900 Misure: cm 103 x 48 x h 220

    Lotto 960

    DIVANO Luigi Filippo in noce scolpito con tappezzeria a motivo floreale. Italia XIX secolo Misure: cm 216 x 67 x h 95

Lotti dal 937 al 960 di 1208

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 14 aprile 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)