giovedì 14 aprile 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 936 di 1208
    Lotto 913

    MARIO BORGIOTTI (Livorno 1906 - Firenze 1977) OLIO su tavola "l'Abbazia di Villombrosa", firmato in basso a destra e sul retro. Datato 1969 Misure: cm 35,5 x 46,5

  • DIVANO in noce. Veneto primi '900 Misure: cm 228 x 73 x h 104
    Lotto 914

    DIVANO in noce. Veneto primi '900 Misure: cm 228 x 73 x h 104

    Lotto 915

    ALTORILIEVO in avorio stile neogotico con apertura a libro raffigurante "Cristo e Madonna", chiusure in argento. Spagna XIX secolo Misure: cm 19 x 15

    Lotto 916

    CASSA in rovere con iscrizione "Margareth Geller", con tarsie in bosso. Olanda 1853 Misure: cm 112 x 72 x h 80

    Lotto 917

    BASSORILIEVO in cera raffigurante "San Giorgio con il drago". Italia XIX secolo Misure: cm 30 x 25

    Lotto 918

    COPPIA GIRANDOLE a tre luci in vetro lavorato e brindoli (difetti). Francia primi '900 Misure: h cm 47

    Lotto 919

    COPPIA COMODINI mezzaluna ad un'anta con cassetto in mogano, tarsie in palissandro, piano in marmo rosso. Primi '900 Misure: h cm 54 x 37,5 x h 74

    Lotto 920

    SCULTURA in terracotta policroma "Santa Rosalia". Sicilia XIX secolo Misure: cm 21 x 18 x h 25

    Lotto 921

    SERVANTE stile Impero a due ante in noce e radica di noce, piano in marmo rosso. XIX secolo Misure: cm 139 x 55 x h 96

    Lotto 922

    CREDENZA provenzale in noce a quattro ante e quattro cassetti. Francia XVIII secolo Misure: cm 265 x 59 x h 120

    Lotto 923

    CONSOLE in marmo giallo venato, piano sorretto da putti. Italia XX secolo Misure: cm 60 x 30 x h 100

  • DUE OROLOGI a tempietto in legno. Sicilia primi '900 Misure: varie
    Lotto 924

    DUE OROLOGI a tempietto in legno. Sicilia primi '900 Misure: varie

    Lotto 925

    VINCENZO TALLARITA OLIO su tavola "cavalli", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 70

    Lotto 926

    TAVOLO allungabile lateralmente in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 105 x 128 x h 78

    Lotto 927

    GRANDE VASO in metallo e alabastro con portafiori in vetro di Murano. Italia periodo Liberty primi '900 Misure: h cm 88

  • SALISCENDI in opaline nei toni del rosa. XIX secolo Misure: h cm 90
    Lotto 928

    SALISCENDI in opaline nei toni del rosa. XIX secolo Misure: h cm 90

    Lotto 929

    CREDENZA doppio corpo di gusto rinascimentale in noce con tarsie in bosso e bordure in legno dorato. Italia fine '800 Misure: cm 223 x 67 x h 237

    Lotto 930

    CREDENZA con alzata di gusto rinascimentale in noce con tarsie in bosso e bordure in legno dorato. Italia fine '800 Misure: cm 218 x 67 x h 194

    Lotto 931

    IMPONENTE TAVOLO allungabile in noce con tarsie in bosso e bordi in legno dorato (con due prolunghi) e sei SEDIE. Italia XIX secolo Misure: cm 130 x 120 x h 78

    Lotto 932

    CONSOLE con specchiera stile Impero in noce e legno dorato ad argento a mecca. Italia XX secolo Misure: cm 129 x 55 x h 254

    Lotto 933

    COPPIA CONSOLE stile Luigi XVI in legno laccato e dorato. Italia XX secolo Misure: cm 163 x 53 x h 95,5

    Lotto 934

    COPPIA BOTTIGLIE in vetro Bohemia con bordure in argento. XX secolo Misure: h cm 29

    Lotto 935

    OROLOGIO da muro in bronzo e porcellana. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 26 x 65

  • OLIO su tavoletta "veduta di Palermo". XX secolo Misure: cm 12 x 20
    Lotto 936

    OLIO su tavoletta "veduta di Palermo". XX secolo Misure: cm 12 x 20

Lotti dal 913 al 936 di 1208

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 14 aprile 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)