giovedì 14 aprile 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 1208
  • ANELLO in oro basso titolo e coppella con smeraldino al centro.
    Lotto 841

    ANELLO in oro basso titolo e coppella con smeraldino al centro.

    Lotto 842

    LOTTO composto da cinque SPILLE in argento ed oro basso titolo con inserti di pietre semiprezione e da PENDENTE in argento con bassorilievo in madreperla raffigurante "San Michele Arcangelo con Madonna". Sicilia primi '900

  • OROLOGIO da polso con cassa in oro basso titolo e cinturino in pelle.
    Lotto 843

    OROLOGIO da polso con cassa in oro basso titolo e cinturino in pelle.

    Lotto 844

    PARURE composta da COLLANA, ORECCHINI e da ANELLO in oro giallo 18 Kt. e corallo rosa pelle d'angelo.

    Lotto 845

    OROLOGIO da polso a carica manuale con cassa in acciaio e cinturino in pelle, appartenuto a F. Cobad (guardia delle SS. Berlino 1939

    Lotto 846

    PENDENTE in oro giallo 18 Kt. e brillantini con medaglione in Lapis scolpito raffigurante "leone".

    Lotto 847

    ANELLO in oro bianco 18 Kt. con pave' di brillanti (Kt. 2.10), rubini (Kt. 0.50) (g. 15).

  • LOTTO composto da COLLANA, ANELLO e da ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. e corallo.
    Lotto 848

    LOTTO composto da COLLANA, ANELLO e da ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. e corallo.

    Lotto 849

    TAVOLO/CONSOLE stile Umbertino in noce riccamente intarsiato, con specchiera e piano in marmo rosso. Primi '900 Misure: cm 136 x 61 x h 210

    Lotto 850

    LOTTO composto da quattro SCULTURE in lamina d'argento raffiguranti "le 4 stagioni" e da SCULTURA in lamina d'argento raffigurante "Perseo" con base in marmo venato. Italia XX secolo Misure: varie

  • VASSOIETTO in argento (g. 310). XX secolo Misure: cm 22,5 x 16,5
    Lotto 851

    VASSOIETTO in argento (g. 310). XX secolo Misure: cm 22,5 x 16,5

    Lotto 852

    TAVOLINO ottagonale in noce con bordi in pastiglia, piano in stoffa ricamata raffigurante "scena di vita orientale". Sicilia fine '800 Misure: cm 52 x 52 xh 76

    Lotto 853

    CREDENZA a tre ante in noce con tarsie in vari legni di frutto con guarniture in bronzo e placchette in porcellana, piano in marmo rosa. Italia XX secolo Misure: cm 183 x 45 x h 97

    Lotto 854

    COPPIA POLTRONE stile Luigi XVI in legno laccato con tappezzeria nei toni dell'avorio. Francia primi '900 Misure: cm 59 x 49 x h 89

    Lotto 855

    SCULTURA in avorio raffigurante "Madonna con Bambino", base in legno. Spagna XVIII secolo Misure: h cm 24

    Lotto 856

    CASSETTONE stile Liberty a quattro cassetti in noce. Inghilterra XX secolo Misure: cm 90 x 45 x h 95

    Lotto 857

    COPPIA COMODINI stile Liberty in noce. Inghilterra XX secolo Misure: cm 56 x 35 x h 75

  • DIVANETTO Liberty in noce. Primi '900 Misure: cm 162 x 76 x h 105
    Lotto 858

    DIVANETTO Liberty in noce. Primi '900 Misure: cm 162 x 76 x h 105

  • MARIO BUONOCONTO OLIO su tela "figura astratta". Datato 1973 Misure: cm 98 x 69
    Lotto 859

    MARIO BUONOCONTO OLIO su tela "figura astratta". Datato 1973 Misure: cm 98 x 69

    Lotto 860

    VETRINA scantonata in noce ad un'anta. Sicilia XIX secolo Misure: cm 122 x 53 x h 192

    Lotto 861

    MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) OLIO su tela "notte", firmato sul retro (con autentica su foto, archiviato al n. 772). Datatio 1991 Misure: cm 100 x 100

    Lotto 862

    CESTINO in argento riccamente lavorato. Italia XX secolo Misure: cm 21 x 26,5 x h 5

  • PORTABIGLIETTI in tartaruga con pagine in avorio. XX secolo Misure: cm 7 x 10,5
    Lotto 863

    PORTABIGLIETTI in tartaruga con pagine in avorio. XX secolo Misure: cm 7 x 10,5

    Lotto 864

    TAVOLINO/BACHECA di forma sagomata in legno di rosa con applicazioni in bronzo e placche in porcellana con otto SCULTURE in biscuit raffiguranti "bambini" e da SCULTURA in porcellana raffigurante "bambini". Italia XX secolo Misure: cm 88 x 88 x h 48

Lotti dal 841 al 864 di 1208

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 14 aprile 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)