Lotto 817 MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tela "Monte Pellegrino visto dalla contrada di Romagnolo", firmato in basso a destra (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 152). Misure: cm 35 x 50
Lotto 818 ANTONINO LETO (Monreale (PA) 1844 – Capri (NA) 1913) OLIO su tavola "la palma", firmato in basso a destra (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 119). Misure: cm 6,5 x 11,5
Lotto 819 PIETRO VOLPES (Palermo 1830 - 1924) OLIO su tela "interno della Cappella Palatina", firmato e datato in basso a sinistra (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 186 - 187). Datato 1887 Misure: cm 73 x 51,5
Lotto 820 TOMMASO RIOLO (Palermo 1815 - 1886) OLIO su tela "veduta di Palermo (Ponte Ammiraglio), firmato e datato in basso a sinistra (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 166). Datato 1868 Misure: cm 69 x 98
Lotto 821 NATALE CARTA (Messina 1800 - Montagnana (Ar) 1888) OLIO su tela "ritratto di donna", firmato in basso a destra (pubblicato nel volume "Poliorama Pittoresco" edito da Silvana Editore a pag. 72 - 73). Misure: cm 62 x 50
Lotto 822 ANONIMO PITTORE DEL XVIII secolo OLIO su tela "scena neoclassica" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 45,5 x 55
Lotto 823 LOTTO composto da TAZZA con piattino in porcellana di Sevres, TAZZINA con piattino in porcellana Copeland e da piccola CAFFETTIERA in porcellana Vecchia Parigi. XX secolo Misure: varie
Lotto 824 BUREAU in mogano riccamente intarsiato in bosso a motivo floreale e fogliaceo. Olanda XVIII secolo Misure: cm 117 x 59 x h 115
Lotto 825 SCULTURA in avorio raffigurante "Madonna co Bambino" (cm 18 x 6) entro cornice in legno dorato. Spagna XIX secolo Misure: cm 59 x 49
Lotto 826 CRISTO in avorio (h cm 16) entro cornice in legno intagliato e dorato ad oro zecchino con puttini nella parte superiore. Francia XIX secolo Misure: cm 72 x 45
Lotto 827 CASSETTONE con specchiera con due cassetti e due cassettini in radica di noce, maniglie in bronzo. Meta' '900 Misure: cm 121 x 48 x h 170
Lotto 828 FRANZ ORLANDO OLIO su tela "l' arrotino", firmato in basso a sinistra e sul retro. Datato 1975 Misure: cm 58 x 79
Lotto 829 BUFFET Enrico II in rovere con due ante superiori, due cassetti e due ante inferiori Francia II meta' '800 Misure: cm 154 x 57 x h 151
Lotto 830 DIVANETTO due posti in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 116 x 72 x h 110
Lotto 831 DESVARREUX OLIO su tela "paesaggio con contadina e caprette", firmato in basso a sinistra entro cornice in legno dorato. Francia XIX secolo Misure: cm 38 x 55
Lotto 832 COPPIA COMODINI in mogano con tarsie in bosso e palissadro. Austria primi ‘900 Misure: cm 42 x 39 x h 77
Lotto 833 VETRINA doppio corpo in abete. Sicilia XIX secolo Misure: cm 118 x 45 x h 200
Lotto 834 FRANZ ORLANDO OLIO su cartone "natura morta", firmato in basso al centro. Datato 1975 Misure: cm 50 x 60
Lotto 835 TAVOLO tondo in noce con fusto a colonna e quattro piedi. XIX secolo Misure: diametro cm 124 x h 74
Lotto 836 LAMPADARIO a sei luci in porcellana dipinta e decorata con personaggi a rilievo. XX secolo Misure: h cm 70
Lotto 837 LUME in ceramica policroma raffigurante "venditrice". Primi ‘900 Misure: h cm 103
Lotto 838 ARMADIO a due ante in pino pece con cariatidi in legno ebanizzato. Sicilia fine '800 Misure: cm 71 x 166 x h 246
Lotto 839 TAVOLINO da salotto in radica di tuja con fregi in bronzo e piano in marmo verde venato. Francia XX secolo Misure: cm 87 x 87 x h 60
Lotto 840 TAVOLO ovale allungabile in rovere. Francia XIX secolo Misure: cm 150 x 125 x h 79