giovedì 14 aprile 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 840 di 1208
    Lotto 817

    MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tela "Monte Pellegrino visto dalla contrada di Romagnolo", firmato in basso a destra (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 152). Misure: cm 35 x 50

    Lotto 818

    ANTONINO LETO (Monreale (PA) 1844 – Capri (NA) 1913) OLIO su tavola "la palma", firmato in basso a destra (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 119). Misure: cm 6,5 x 11,5

    Lotto 819

    PIETRO VOLPES (Palermo 1830 - 1924) OLIO su tela "interno della Cappella Palatina", firmato e datato in basso a sinistra (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 186 - 187). Datato 1887 Misure: cm 73 x 51,5

    Lotto 820

    TOMMASO RIOLO (Palermo 1815 - 1886) OLIO su tela "veduta di Palermo (Ponte Ammiraglio), firmato e datato in basso a sinistra (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 166). Datato 1868 Misure: cm 69 x 98

    Lotto 821

    NATALE CARTA (Messina 1800 - Montagnana (Ar) 1888) OLIO su tela "ritratto di donna", firmato in basso a destra (pubblicato nel volume "Poliorama Pittoresco" edito da Silvana Editore a pag. 72 - 73). Misure: cm 62 x 50

    Lotto 822

    ANONIMO PITTORE DEL XVIII secolo OLIO su tela "scena neoclassica" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 45,5 x 55

    Lotto 823

    LOTTO composto da TAZZA con piattino in porcellana di Sevres, TAZZINA con piattino in porcellana Copeland e da piccola CAFFETTIERA in porcellana Vecchia Parigi. XX secolo Misure: varie

    Lotto 824

    BUREAU in mogano riccamente intarsiato in bosso a motivo floreale e fogliaceo. Olanda XVIII secolo Misure: cm 117 x 59 x h 115

    Lotto 825

    SCULTURA in avorio raffigurante "Madonna co Bambino" (cm 18 x 6) entro cornice in legno dorato. Spagna XIX secolo Misure: cm 59 x 49

    Lotto 826

    CRISTO in avorio (h cm 16) entro cornice in legno intagliato e dorato ad oro zecchino con puttini nella parte superiore. Francia XIX secolo Misure: cm 72 x 45

    Lotto 827

    CASSETTONE con specchiera con due cassetti e due cassettini in radica di noce, maniglie in bronzo. Meta' '900 Misure: cm 121 x 48 x h 170

    Lotto 828

    FRANZ ORLANDO OLIO su tela "l' arrotino", firmato in basso a sinistra e sul retro. Datato 1975 Misure: cm 58 x 79

    Lotto 829

    BUFFET Enrico II in rovere con due ante superiori, due cassetti e due ante inferiori Francia II meta' '800 Misure: cm 154 x 57 x h 151

  • DIVANETTO due posti in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 116 x 72 x h 110
    Lotto 830

    DIVANETTO due posti in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 116 x 72 x h 110

    Lotto 831

    DESVARREUX OLIO su tela "paesaggio con contadina e caprette", firmato in basso a sinistra entro cornice in legno dorato. Francia XIX secolo Misure: cm 38 x 55

    Lotto 832

    COPPIA COMODINI in mogano con tarsie in bosso e palissadro. Austria primi ‘900 Misure: cm 42 x 39 x h 77

  • VETRINA doppio corpo in abete. Sicilia XIX secolo Misure: cm 118 x 45 x h 200
    Lotto 833

    VETRINA doppio corpo in abete. Sicilia XIX secolo Misure: cm 118 x 45 x h 200

    Lotto 834

    FRANZ ORLANDO OLIO su cartone "natura morta", firmato in basso al centro. Datato 1975 Misure: cm 50 x 60

    Lotto 835

    TAVOLO tondo in noce con fusto a colonna e quattro piedi. XIX secolo Misure: diametro cm 124 x h 74

    Lotto 836

    LAMPADARIO a sei luci in porcellana dipinta e decorata con personaggi a rilievo. XX secolo Misure: h cm 70

    Lotto 837

    LUME in ceramica policroma raffigurante "venditrice". Primi ‘900 Misure: h cm 103

    Lotto 838

    ARMADIO a due ante in pino pece con cariatidi in legno ebanizzato. Sicilia fine '800 Misure: cm 71 x 166 x h 246

    Lotto 839

    TAVOLINO da salotto in radica di tuja con fregi in bronzo e piano in marmo verde venato. Francia XX secolo Misure: cm 87 x 87 x h 60

    Lotto 840

    TAVOLO ovale allungabile in rovere. Francia XIX secolo Misure: cm 150 x 125 x h 79

Lotti dal 817 al 840 di 1208

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 14 aprile 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)