giovedì 14 aprile 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 816 di 1208
    Lotto 793

    CHIFFONIERE Carlo X a quattro cassetti in mogano e piuma di mogano con tarsie in bosso. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 135 x 60 x h 185

    Lotto 794

    CREDENZA a tre ante con laterali bombati in radica di noce e legno ebanizzato, tarsie in bosso. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 182 x 44 x h 106

    Lotto 795

    OLIO su tela "Madonna con Bambino entro ghirlanda di fiori ed angioletti" entro cornice dorata ad oro zecchino. Scuola olandese XVIII secolo Misure: cm 68 x 53

    Lotto 796

    SARO TRICOMI (Catania 1937) OLIO su tela "fresie bianche", firmato in basso a sinistra. Datato 2012 Misure: cm 40 x 30

    Lotto 797

    COPPIA VETRINE doppio corpo a due ante in pino pece. Sicilia XIX secolo Misure: cm 132 x 45 x h 219

    Lotto 798

    SCRITTOIO stile Carlo X in palissandro perfilato in bosso, gambe a torciglione, con POLTRONA girevole stile Luigi Filippo in palissandro perfilato ed intarsiato in bosso (usure). Sicilia XIX secolo Misure: cm 107 x 64 x h 79

    Lotto 799

    PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) ACQUARELLO su carta "popolana" firmato in basso a destra entro cornice in legno ebanizzato con applicazioni in tartaruga (cm 31 x 23). Misure: cm 23,5 x 15,5

  • TAVOLO fratino in noce. Toscana XIX secolo Misure: cm 200 x 110 x h 77
    Lotto 800

    TAVOLO fratino in noce. Toscana XIX secolo Misure: cm 200 x 110 x h 77

    Lotto 801

    NICOLO' GIANNONE (Palermo 1848 - 1915) OLIO su tela "la musica", firmato in basso a sinistra nel riquadro centrale, (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 110). Misure: cm 22,5 x 39

    Lotto 802

    GENNARO PARDO (Castelvetrano (Tp) 1865 - 1927) OLIO su tela "natura morta con pesci", firmato in basso a sinistra (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 154 - 155). Misure: cm 30 x 45

    Lotto 803

    GIUSEPPE MICALI (Messina 1860 – Roma 1944) OLIO su tela "ritratto di donna (la piccola vanitosa)", firmato in basso a destra (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 148 - 149). Misure: cm 48,5 x 38

    Lotto 804

    GAETANO LO FORTE (Palermo 1807 - ?) OLIO su tela "ritratto d'uomo" firmato e datato in basso a sinistra (pubblicato nel volume "Poliorama Pittoresco" edito da Silvana Editore a pag. 110 - 111). Misure: cm 45 x 36

    Lotto 805

    PAOLO VETRI (Castrogiovanni 1855 - Napoli 1937) OLIO su tela "caprese" (pubblicato nel volume "Poliorama Pittoresco" edito da Silvana Editore a pag. 166 - 167), (Bibliografia: Limoncelli 1939 a pag. 15). Misure: cm 90 x 54

    Lotto 806

    SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 - 1885) OLIO su carta applicato su tela "studio di nudo virile seduto",(pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 131). Misure: cm 58 x 42

    Lotto 807

    SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 - 1885) OLIO su carta applicato su tela "studio di nudo virile di spalle", monogrammato in basso a destra, (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 128 - 129). Misure: cm 50 x 33,5

    Lotto 808

    SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 - 1885) OLIO su carta applicato su tela "studio di nudo virile seduto",(pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 130). Misure: cm 32 x 25

    Lotto 809

    SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 - 1885) OLIO su carta applicato su tela "studio di nudo virile". Misure: cm 40 x 31,5

    Lotto 810

    GENOVESE OLIO su tela "ritratto di donna", firmato in basso a destra, entro bella cornice in legno dorato ad argento a mecca. Misure: cm 66 x 52,5

    Lotto 811

    SALVATORE SACCO (Palermo XIX secolo) OLIO su tela "nobiluomo", firmato in basso a destra. Datato 1883 Misure: cm 84,5 x 72

    Lotto 812

    GIUSEPPE PATANIA (Palermo 1780 - 1852) OLIO su tela "ritratto di donna", firmato e datato al centro (pubblicato nel volume "Poliorama Pittoresco" edito da Silvana Editore a pag. 138 - 139). Misure: cm 66 x 52

    Lotto 813

    GIUSEPPE PATANIA (Palermo 1780 - 1852) OLIO su tela "veduta di Solunto", firmato e datato in basso a destra (pubblicato nel volume "Poliorama Pittoresco" edito da Silvana Editore a pag. 132 - 133), (Bibliografia: Barbera, in Roma 2004 a pag. 21 - 22). Datato 1812 Misure: cm 71,5 x 106,5

    Lotto 814

    LUIGI LOJACONO (Palermo 1810 - 1880) OLIO su tela "scena di battaglia", firmato in basso a destra e monogrammato in basso a sinistra (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 139 - 140). Misure: cm 17,5 x 23,5

    Lotto 815

    LUIGI LOJACONO (Palermo 1810 - 1880) OLIO su tela "fanciulla con cesto di fiori", firmato in basso a destra (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 141 - 142). Misure: cm 71 x 60

    Lotto 816

    ANDREA SOTTILE (Termini Imerese 1802 - 1856) OLIO su tela "veduta di Palermo da Santa Maria di Gesu'", firmato e datato in basso a desta (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 180 - 181), Esposizione: Extempora 1993. Misure: cm 59 x 102

Lotti dal 793 al 816 di 1208

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 14 aprile 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)