giovedì 14 aprile 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 792 di 1208
    Lotto 769

    ACQUARELLO "paesaggio arino con pescatore" firmato in basso a destra entro cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia II meta' '800 Misure: cm 19 x 24

    Lotto 770

    COPPIA MEZZINE in abete con cassetti centrali. XX secolo Misure: cm 120 x 59 x h 79

    Lotto 771

    TRE PITTURE su vetro "San Francesco", "Madonna spagnola" e "l'Annuncizione". Europa centrale XX secolo Misure: cm 18 x 15 - 17 x 12

    Lotto 772

    PITTURA su vetro "San Giovanni Evangelista" entro cornice in legno dorato (Rotture). Italia fine '700 Misure: cm 38 x 29

    Lotto 773

    PITTURA su vetro raffigurante "Sant' Antonio con Bambino". Italia XIX secolo Misure: cm 44 x 34

    Lotto 774

    PITTURA su vetro raffigurante "venerazione della Madonna con Bambino" (filatura) entro cornice Carlo X in noce con tarsie in bosso. Italia XIX secolo Misure: cm 68 x 53

    Lotto 775

    PITTURA su vetro ovale raffigurante "L' Annunciazione" entro cornice in rame. Italia XIX secolo Misure: cm 40 x 34

    Lotto 776

    PITTURA su vetro raffigurante "San Pasquale Baylon" entro cornice coeva in legno dorato. Spagna XIX secolo Misure: cm 57 x 35

    Lotto 777

    PITTURA su vetro raffigurante "Madonna Addolorata" entro cornice coeva in palissandro con tarsie in bosso. Italia XIX secolo Misure: cm 68 x 53

    Lotto 778

    PITTURA su vetro raffigurante "scena d'interno con artigiano e personaggi" entro cornice non coeva. Veneto fine '700 Misure: cm 30,5 x 39

    Lotto 779

    COPPIA POLTRONE Impero in ciliegio con tappezzeria nei toni del giallo a motivo floreale. Francia XIX secolo Misure: cm 58 x 52 x h 90

  • SCULTURA in avorio raffigurante "indigena". Africa primi '900 Misure: h cm 39
    Lotto 780

    SCULTURA in avorio raffigurante "indigena". Africa primi '900 Misure: h cm 39

    Lotto 781

    OLIO su tavola "paesaggio con briganti e rapimento di fanciulle" entro cornic a canna ciaccata. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 39 x 53

  • OLIO su tela "Madonna con Bambino". Italia fine '700 Misure: cm 64 x 54
    Lotto 782

    OLIO su tela "Madonna con Bambino". Italia fine '700 Misure: cm 64 x 54

    Lotto 783

    VETRINETTA a due ante in mogano con tarsie in bosso. Olanda primi '800 Misure: cm 104 x 52 x h 151

    Lotto 784

    ONOFRIO TOMASELLI (Bagheria (Pa) - Palermo 1956) ACQUARELLO su carta "Chiostro di San Giovanni degli Eremiti", firmato a in basso a destra. Misure: cm 54,5 x 34,5

    Lotto 785

    FRANZ ORLANDO OLIO su tela "figura maschile", firmato in basso a sinistra e sul retro. Datato 1975 Misure: cm 80 x 60

    Lotto 786

    LOTTO composto da grande VASSOIO in metallo argentato e da REGGIVASSOIO. XX secolo Misure: varie

  • TABERNACOLO in legno dorato. Italia fine '700 Misure: cm 25,5 x 32 x h 42
    Lotto 787

    TABERNACOLO in legno dorato. Italia fine '700 Misure: cm 25,5 x 32 x h 42

    Lotto 788

    DIVANO Luigi Filippo in palissandro e legno di rosa (usure). Sicilia XIX secolo Misure: cm 200 x 80 x h 106

    Lotto 789

    ACQUARELLO su carta di forma circolare "barche a secco" (tracce di firma in basso) entro cornice da tavolo in tartaruga (cm 27 x 22). XX secolo Misure: diametro cm 10

    Lotto 790

    TAVOLINO/BACHECA in legno intagliato e dorato, piano in vetro. XIX secolo Misure: cm 85 x 48 x h 58

    Lotto 791

    MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tela "Taormina con veduta dell'Etna", firmato in basso a destra (difetti). Misure: cm 30 x 55

    Lotto 792

    MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tela "paesaggio marino con pescatori", firmato in basso a destra. Misure: cm 25 x 50

Lotti dal 769 al 792 di 1208

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 14 aprile 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)