Lotto 649 LOTTO composto da BROCCA, BACILE, due PORTASAPONI e da PORTA TALCO in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo. Francia primi '900 Misure: varie
Lotto 650 ANFORA in ceramica decorata e smaltata (mancanze e filature). Caltagirone 1840 Misure: h cm 50
Lotto 651 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (mancanze e filature). Caltagirone 1873 Misure: h cm 50
Lotto 652 COPPIA BOCCE in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (restauri). Venezia XX secolo Misure: h cm 25
Lotto 653 BROCCA in ceramica smaltata e decorata, firmato Bonaccorso (sbeccature). XX secolo Misure: h cm 16
Lotto 654 ANFORA in ceramica smaltata e decorata (mancanze e filature). Caltagirone 1840 Misure: h cm 56
Lotto 655 DUE ALBARELLI in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (mancanze). Caltagirone primi '800 Misure: h cm 23 - 25
Lotto 656 PANNELLO in maiolica dipinta composto da mattonelle raffiguranti "Sacro Cuore di Gesu'". Vietri XIX secolo Misure: cm 60 x 81
Lotto 657 TAVOLINO da salotto Luigi Filippo ovale in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 111 x 74 x h 77
Lotto 658 TAVOLINO da lavoro in noce con due cassetti e specchiera interna. Sicilia XIX secolo Misure: cm 71 x 54 x h 74
Lotto 659 COPPIA CANDELABRI in bronzo ad undici luci. Francia XIX secolo Misure: h cm 106
Lotto 660 LAMPADA votiva Luigi XVI in metallo (mancanze). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 80
Lotto 661 FORZIERE in ferro e legno. Italia XVIII secolo Misure: cm 31 x 30 x h 26
Lotto 662 LAMPADARIO in vetro di Murano nei toni del bianco e oro a cinque luci. XX secolo Misure: h cm 65
Lotto 663 OLIO su tela "Cristo" entro cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 41 x 30
Lotto 664 LAMPADARIO in ottone dorato a quattro luci con boccia in vetro (mancanze). Italia primi '900 Misure: h cm 95
Lotto 665 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938) OLIO su tela "mezzobusto di figura femminile", firmato in basso a destra. Datato 1929 Misure: cm 48 x 42
Lotto 666 OLIO su tela "ritratto di gentiluomo" entro cornice coeva. Italia XVIII secolo Misure: cm 52 x 67
Lotto 667 SECRETAIRE Luigi Filippo in piuma di mogano con tre cassetti sottostanti, cassetto sovrastante e piano in marmo bianco di Carrara. Francia meta' '800 Misure: cm 50 x 72 x h 130
Lotto 668 SCULTURA in argento raffigurante "galeone" con applicazioni in corallo, turchesi, base in giada e sottobase in legno. XX secolo Misure: cm 37 x 12 x h 46
Lotto 669 LAMPADARIO a dodici luci in vetro con brindoli. Italia primi '900 Misure: h cm 113
Lotto 670 SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) OLIO su tela "ponti sulla Senna". Misure: cm 50 x 74
Lotto 671 COPPIA COLONNE in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 81
Lotto 672 COPPIA PORTABOTTIGLIE in Sheffield. Inghilterra XX secolo Misure: diametro cm 23 x h 23