giovedì 14 aprile 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 1208
    Lotto 649

    LOTTO composto da BROCCA, BACILE, due PORTASAPONI e da PORTA TALCO in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo. Francia primi '900 Misure: varie

    Lotto 650

    ANFORA in ceramica decorata e smaltata (mancanze e filature). Caltagirone 1840 Misure: h cm 50

    Lotto 651

    QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (mancanze e filature). Caltagirone 1873 Misure: h cm 50

    Lotto 652

    COPPIA BOCCE in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (restauri). Venezia XX secolo Misure: h cm 25

    Lotto 653

    BROCCA in ceramica smaltata e decorata, firmato Bonaccorso (sbeccature). XX secolo Misure: h cm 16

    Lotto 654

    ANFORA in ceramica smaltata e decorata (mancanze e filature). Caltagirone 1840 Misure: h cm 56

    Lotto 655

    DUE ALBARELLI in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (mancanze). Caltagirone primi '800 Misure: h cm 23 - 25

    Lotto 656

    PANNELLO in maiolica dipinta composto da mattonelle raffiguranti "Sacro Cuore di Gesu'". Vietri XIX secolo Misure: cm 60 x 81

    Lotto 657

    TAVOLINO da salotto Luigi Filippo ovale in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 111 x 74 x h 77

    Lotto 658

    TAVOLINO da lavoro in noce con due cassetti e specchiera interna. Sicilia XIX secolo Misure: cm 71 x 54 x h 74

  • COPPIA CANDELABRI in bronzo ad undici luci. Francia XIX secolo Misure: h cm 106
    Lotto 659

    COPPIA CANDELABRI in bronzo ad undici luci. Francia XIX secolo Misure: h cm 106

    Lotto 660

    LAMPADA votiva Luigi XVI in metallo (mancanze). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 80

  • FORZIERE in ferro e legno. Italia XVIII secolo Misure: cm 31 x 30 x h 26
    Lotto 661

    FORZIERE in ferro e legno. Italia XVIII secolo Misure: cm 31 x 30 x h 26

    Lotto 662

    LAMPADARIO in vetro di Murano nei toni del bianco e oro a cinque luci. XX secolo Misure: h cm 65

    Lotto 663

    OLIO su tela "Cristo" entro cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 41 x 30

    Lotto 664

    LAMPADARIO in ottone dorato a quattro luci con boccia in vetro (mancanze). Italia primi '900 Misure: h cm 95

    Lotto 665

    LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938) OLIO su tela "mezzobusto di figura femminile", firmato in basso a destra. Datato 1929 Misure: cm 48 x 42

    Lotto 666

    OLIO su tela "ritratto di gentiluomo" entro cornice coeva. Italia XVIII secolo Misure: cm 52 x 67

    Lotto 667

    SECRETAIRE Luigi Filippo in piuma di mogano con tre cassetti sottostanti, cassetto sovrastante e piano in marmo bianco di Carrara. Francia meta' '800 Misure: cm 50 x 72 x h 130

    Lotto 668

    SCULTURA in argento raffigurante "galeone" con applicazioni in corallo, turchesi, base in giada e sottobase in legno. XX secolo Misure: cm 37 x 12 x h 46

    Lotto 669

    LAMPADARIO a dodici luci in vetro con brindoli. Italia primi '900 Misure: h cm 113

    Lotto 670

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) OLIO su tela "ponti sulla Senna". Misure: cm 50 x 74

  • COPPIA COLONNE in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 81
    Lotto 671

    COPPIA COLONNE in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 81

    Lotto 672

    COPPIA PORTABOTTIGLIE in Sheffield. Inghilterra XX secolo Misure: diametro cm 23 x h 23

Lotti dal 649 al 672 di 1208

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 14 aprile 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)