Lotto 793 CHIFFONIERE Carlo X a quattro cassetti in mogano e piuma di mogano con tarsie in bosso. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 135 x 60 x h 185
Lotto 794 CREDENZA a tre ante con laterali bombati in radica di noce e legno ebanizzato, tarsie in bosso. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 182 x 44 x h 106
Lotto 795 OLIO su tela "Madonna con Bambino entro ghirlanda di fiori ed angioletti" entro cornice dorata ad oro zecchino. Scuola olandese XVIII secolo Misure: cm 68 x 53
Lotto 796 SARO TRICOMI (Catania 1937) OLIO su tela "fresie bianche", firmato in basso a sinistra. Datato 2012 Misure: cm 40 x 30
Lotto 797 COPPIA VETRINE doppio corpo a due ante in pino pece. Sicilia XIX secolo Misure: cm 132 x 45 x h 219
Lotto 798 SCRITTOIO stile Carlo X in palissandro perfilato in bosso, gambe a torciglione, con POLTRONA girevole stile Luigi Filippo in palissandro perfilato ed intarsiato in bosso (usure). Sicilia XIX secolo Misure: cm 107 x 64 x h 79
Lotto 799 PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) ACQUARELLO su carta "popolana" firmato in basso a destra entro cornice in legno ebanizzato con applicazioni in tartaruga (cm 31 x 23). Misure: cm 23,5 x 15,5
Lotto 800 TAVOLO fratino in noce. Toscana XIX secolo Misure: cm 200 x 110 x h 77
Lotto 801 NICOLO' GIANNONE (Palermo 1848 - 1915) OLIO su tela "la musica", firmato in basso a sinistra nel riquadro centrale, (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 110). Misure: cm 22,5 x 39
Lotto 802 GENNARO PARDO (Castelvetrano (Tp) 1865 - 1927) OLIO su tela "natura morta con pesci", firmato in basso a sinistra (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 154 - 155). Misure: cm 30 x 45
Lotto 803 GIUSEPPE MICALI (Messina 1860 – Roma 1944) OLIO su tela "ritratto di donna (la piccola vanitosa)", firmato in basso a destra (pubblicato nel volume "Ottocento Siciliano" edito da Electa Napoli a pag. 148 - 149). Misure: cm 48,5 x 38
Lotto 804 GAETANO LO FORTE (Palermo 1807 - ?) OLIO su tela "ritratto d'uomo" firmato e datato in basso a sinistra (pubblicato nel volume "Poliorama Pittoresco" edito da Silvana Editore a pag. 110 - 111). Misure: cm 45 x 36