giovedì 14 aprile 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 757 al 768 di 1208
    Lotto 757

    PAOLO VETRI (Castrogiovanni (EN) 1855 - Napoli 1937) CARBONCINO raffigurante "mezzobusto femminile". Misure: cm 48 x 30

    Lotto 758

    PAOLO VETRI (Castrogiovanni (EN) 1855 - Napoli 1937) CARBONCINO raffigurante "mezzobusto femminile". Datato 1875 Misure: cm 30,5 x 47

    Lotto 759

    AMESTICA OLIO su tela "bosco", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 34 x 22

    Lotto 760

    COPPIA COMODINI stile Luigi XV in legno laccato con piano in marmo verde venato. Sicilia primi '900 Misure: cm 46 x 39 x h 67

    Lotto 761

    OROLOGIO da tavolo in porcellana dipinta e decorata con scultura raffigurante "scena galante" (rotture). Francia XIX secolo Misure: cm 28 x 15 x h 50

    Lotto 762

    SABATINO MIRABELLA (Taormina (ME) 1902 - 1972) OLIO su tavoletta "caseggiato", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 27 x 36

    Lotto 763

    POLTRONA Carlo X in mogano e piuma di mogano con perfili in bosso. Sicilia primi '800 Misure: cm 86 x 60 x h 87

    Lotto 764

    SEZIONE DI ZANNA in avorio lavorato raffigurante "scene di vita africana". Africa primi '900 Misure: h cm 36

    Lotto 765

    SCULTURA in legno e bronzo dorato raffigurante "mezzobusto di prelato". Italia fine '700 Misure: h cm 73

    Lotto 766

    MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) ACQUARELLO su cartoncino "paesaggio marino con pescatore", firmato in basso a destra. Misure: cm 16 x 23,5

    Lotto 767

    CASSETTONCINO in palissandro con tarsie in bosso, piano in marmo rosso di Francia. Francia XIX secolo Misure: cm 88 x 38 x h 85

    Lotto 768

    ROBERTO MASIA (Iglesias 1958) OLIO su tela "mattanza" firmato in basso a sinistra. Misure: cm 100 x 120

Lotti dal 757 al 768 di 1208

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 14 aprile 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)