Lotto 61 CASSETTONE stile Liberty a quattro cassetti in noce. Inghilterra XX secolo Misure: cm 90 x 45 x h 95
Lotto 62 PARTE DI SERVIZIO di piatti in ceramica Florio decorata a motivo floreale composto da ZUPPIERA, 5 PIATTI fondi, 5 PIATTI piani e da 9 PIATTINI. Palermi primi ‘900 Misure:varie
Lotto 63 SOPRAPORTA realizzato con elementi in legno dorato ad oro zecchino (struttura del XX secolo) (usure). Francia XIX secolo Misure: cm 170 x 45
Lotto 64 VASSOIO in argento (g. 475). XX secolo Misure: cm 29,5 x 19 x h 4,5
Lotto 65 SERVIZIO BICCHIERI in cristallo Saint Louis composto da due BOTTIGLIE, due BROCCHE, undici BICCHIERI per acqua, dodici BICCHIERI per vino e da undici BICCHIERI da liquore (usure). Francia XX secolo Misure: varie
Lotto 66 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "figura femminile", base in marmo nero. Misure: h cm 29
Lotto 67 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Madonna", base in marmo rosso venato. Misure: h cm 27
Lotto 68 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "mezzobusto femminile", base in marmorosso venato. Misure: h cm 31
Lotto 69 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "mezzobusto femminile", firmata nel retro, base in marmo rosso. Misure: h cm 23
Lotto 70 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, fonderia Lagana' Napoli raffigurante "mezzobusto femminile", firmato sul retro. Misure: cm 20 x 10 x h 18
Lotto 71 BERNARDO BALESTRIERI (Palermo 1884 - 1965) SCULTURA in bronzo raffigurante "testa di bimbo", base in marmo. Misure: h cm 35
Lotto 72 DE MARTINO SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "scugnizzo", firmato sul retro. Misure: cm 23 x 18 x h 38