giovedì 14 aprile 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 1208
    Lotto 61

    CASSETTONE stile Liberty a quattro cassetti in noce. Inghilterra XX secolo Misure: cm 90 x 45 x h 95

    Lotto 62

    PARTE DI SERVIZIO di piatti in ceramica Florio decorata a motivo floreale composto da ZUPPIERA, 5 PIATTI fondi, 5 PIATTI piani e da 9 PIATTINI. Palermi primi ‘900 Misure:varie

    Lotto 63

    SOPRAPORTA realizzato con elementi in legno dorato ad oro zecchino (struttura del XX secolo) (usure). Francia XIX secolo Misure: cm 170 x 45

  • VASSOIO in argento (g. 475). XX secolo Misure: cm 29,5 x 19 x h 4,5
    Lotto 64

    VASSOIO in argento (g. 475). XX secolo Misure: cm 29,5 x 19 x h 4,5

    Lotto 65

    SERVIZIO BICCHIERI in cristallo Saint Louis composto da due BOTTIGLIE, due BROCCHE, undici BICCHIERI per acqua, dodici BICCHIERI per vino e da undici BICCHIERI da liquore (usure). Francia XX secolo Misure: varie

    Lotto 66

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "figura femminile", base in marmo nero. Misure: h cm 29

    Lotto 67

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Madonna", base in marmo rosso venato. Misure: h cm 27

    Lotto 68

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "mezzobusto femminile", base in marmorosso venato. Misure: h cm 31

    Lotto 69

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "mezzobusto femminile", firmata nel retro, base in marmo rosso. Misure: h cm 23

    Lotto 70

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, fonderia Lagana' Napoli raffigurante "mezzobusto femminile", firmato sul retro. Misure: cm 20 x 10 x h 18

    Lotto 71

    BERNARDO BALESTRIERI (Palermo 1884 - 1965) SCULTURA in bronzo raffigurante "testa di bimbo", base in marmo. Misure: h cm 35

    Lotto 72

    DE MARTINO SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "scugnizzo", firmato sul retro. Misure: cm 23 x 18 x h 38

Lotti dal 61 al 72 di 1208

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 14 aprile 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)