giovedì 14 aprile 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 1208
    Lotto 601

    ALFONSO AMORELLI (Sambuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) ACQUARELLO su carta dipinto sul recto e sul verso "personaggi" firmato in basso a destra. Datato 1966 Misure: cm 72 x 51

    Lotto 602

    TRITTICO Luigi Filippo composto da OROLOGIO con parte superiore raffigurante "scena galante" e da due VASI in porcellana vecchia Parigi lumeggiata in oro e dipinta a mano (mancanze e rotture). Meta' '800 Misure: varie

    Lotto 603

    DENIS CALVAERT (Anversa 1540? - Bologna 1619) OLIO su tela "Ecce Homo". Misure: cm 127 x 102

    Lotto 604

    TAVOLO provenzale in legno laccato a finto marmo. Francia XVIII seolo Misure: cm 191 x 91 x h 79

    Lotto 605

    LOTTO composto da nove MINIATURE in porcellana dipinta raffiguranti "figure sacre" entro teca. XIX - XX secolo Misure: cm 26 x 36

    Lotto 606

    ANTONIO CANELLA (1849 - 1922) ACQUARELLO "l'antiquario" firmato in basso a sinistra. Misure: cm 22,5 x 17

    Lotto 607

    COPPIA COMODINI stile Luigi XV in ebano violetto con applicazioni in bronzo. Sicilia primi '900 Misure: cm 69 x 37 x h 81

    Lotto 608

    SCUOLA DI POSSILIPO FIXE ovale "campagna napoletana con veduta del golfo e Vesuvio". XIX secolo Misure: cm 13,5 x 11

  • SCULTURA in avorio raffigurante "Madonna". Africa primi '900 Misure: h cm 31,5
    Lotto 609

    SCULTURA in avorio raffigurante "Madonna". Africa primi '900 Misure: h cm 31,5

  • UNDICI BASTONI vari in legno. XX secolo Misure: cm 90
    Lotto 610

    UNDICI BASTONI vari in legno. XX secolo Misure: cm 90

    Lotto 611

    OLIO su tela "veduta di Monte Pellegrino con barche", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 70 x 120

    Lotto 612

    IMPONENTE LAMPADARIO Maria Teresa a 30 luci in vetro con struttura in ottone. Italia primi '900 Misure: h cm 100

Lotti dal 601 al 612 di 1208

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 14 aprile 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)