Lotto 37 SALOTTO stile Impero in mogano composto da DIVANO e da due POLTRONE. Sicilia primi '900 Misure: varie
Lotto 38 SERVIZIO Christofle composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da VASSOIO. XX secolo Misure: varie
Lotto 39 LAMPADARIO in ferro battuto a cinque luci. XX secolo Misure: h cm 60
Lotto 40 COPPIA VASETTI in terracotta decorata con putti a rilievo (scultura a rilievo mancante). Napoli primi '900 Misure: h cm 51
Lotto 41 VENTAGLIO in tartaruga. Italia primi '900 Misure: cm 35 x 18,5
Lotto 42 VENTAGLIO con stecche in madreperla e pagina decorata a motivo floreale. XIX secolo
Lotto 43 VENTAGLIO con stecche in madreperla con pagina in seta e merletto dipinto a mano entro ventagliera. Sicilia primi '900 Misure: cm 45 x 63
Lotto 44 VENTAGLIO con stecche in avorio com applicazioni in foglia d'argento lavorato e pagina in stoffa ricamata e dipinta raffigurante "la lezione di musica" entro custodia originale (usure e mancaze). Francia XIX secolo Misure: cm 49 x 28
Lotto 45 PLACCA in madreperla raffigurante "Arcangelo Raffaele con Tobia". Spagna primi '800 Misure: cm 20,5 x 16
Lotto 46 OLIO su tela "Sacra Famiglia con Spirito Santo e Angeli". Sicilia fine XVIII secolo Misure: cm 67 x 85
Lotto 47 TRITTICO composto da OROLOGIO in bronzo dorato con putti superiori e placche in porcellana di Sevres dipinte a motivo floreale e da due CANDELABRI a 5 luci in bronzo dorato sorretti da putti, basi in marmo bianco. Francia XIX secolo Misure: h cm 30 - h cm 44
Lotto 48 LAMPADARIO in bronzo a dodici luci. Italia primi '900 Misure: h cm 85