Asta N. 89 - Filatelia, Storia Postale, Cartoline

VACCARI - Via M.Buonarroti 46, 41058 Vignola

sabato 30 aprile 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1116 di 1285
    Lotto 810

    DESTINAZIONI O INCOMING MAIL Germania, Eibenstock - busta da Milano a Eibenstock dell'11.1.1937 con Orazio L.1,25+1,00 Sassone n.403 - al verso chiudilettera della dogana tedesca + bolli di Lipsia-Stazione del 12.1.1937 - buona qualità - Sorani - P.V. - Foto - (55250F)

    Lotto 811

    DESTINAZIONI O INCOMING MAIL Germania, Fürth - cartolina da Roma a Fürth del 3.4.1932 con S.Antonio c.75 dent.12 Sassone n.299 - buona qualità - En.D. - P.V. - Foto - (55245F)

    Lotto 812

    DESTINAZIONI O INCOMING MAIL Germania, Monaco di Baviera - busta da Bolzano a Monaco del 24.9.1932 con Garibaldi L.5+1 Sassone n.324 - buona qualità - Sorani - Foto - (55243F)

    Lotto 813

    DESTINAZIONI O INCOMING MAIL Germania, Stettino - busta per via aerea da Merano a Stettin del 27.6.1938 con Uomini Illustri L.2,55+2,00 Sassone n.434 - bollo di transito ambulante al verso - ottima qualità - L.Raybaudi (cert.1984) - P.V. - Foto - (55252F)

    Lotto 814

    DESTINAZIONI O INCOMING MAIL Germania, Stoccarda - fascetta con stampato pubblicitario spedito da Verona a Stoccarda il 19.2.1870, affr. con c.5/TO n.48 - Sassone n.T16 - poi rispedito verosimilmente al mittente - ann. "Verona 19 Feb. 70" con a lato 2 "P.D." - bollo di arrivo al verso - buona qualità - interessante insieme - P.V. - Foto - (55526F)

    Lotto 815

    DESTINAZIONI O INCOMING MAIL Gran Bretagna, Londra/Livorno - lettera da New York a Londra del 22.7.1850 (dal testo interno) poi rispedita a Livorno con bollo di arrivo del 12.8.1850 - tasse e bolli vari - ottima qualità - interessante insieme - P.V. - (55553F)

    Lotto 816

    DESTINAZIONI O INCOMING MAIL Gran Bretagna, Londra - piccola busta da Genova a Londra del 5.7.1862 con Sardegna c.20 n.50b + Italia c.40/1862 n.24 con margine inferiore ritagliato perché non dent. in basso (pos.46 = ultima riga) e 3 lati ben dent. - Sassone n.15Da+3 - entrambi ann. p.c. di Genova con a lato "P.D." + bollo di arrivo in rosso - buona qualità - A.D. - En.D. (cert.1991) - P.V. - Foto - (55710F)

    Lotto 817

    DESTINAZIONI O INCOMING MAIL India, Calcutta/Genova - lettera da Calcutta a Genova del 23.5.1863 con affr. quadricolore indiana + tassa + bolli "P.D." e "Piroscafi Postali Italiani" in rosso - bollo di arrivo del 26.6.1863 - buona qualità - P.V. - Foto - (55713F)

    Lotto 818

    DESTINAZIONI O INCOMING MAIL India Britannica, Calcutta/Genova - da Calcutta a Genova del 5.6.1857 con a.8 rosa Yvert n.17 - tasse e bolli vari tra cui quello di arrivo al verso - buona qualità - A.D. - Foto - (55533F)

    Lotto 819

    DESTINAZIONI O INCOMING MAIL Malta - frontespizio da Livorno a Malta dell'1.5.1853 con manoscritto "Vapore Postale" con Toscana cr.6 azzurro scuro n.13 con buoni margini + cr.4 verde azzurro n.10, intaccato a sinistra, entrambi su c.azzurra - Sassone n.6a+7c - ann. a 5 sbarre + "Livorno 1 Mag. 1853" - qualità mista - P.V. - Foto - (53527F)

    Lotto 820

    DESTINAZIONI O INCOMING MAIL Malta, La Valletta - da Roma a La Valletta del 18.4.1866 con Pontificio b.5 rosa n.16, striscia di 3 (il primo e il terzo es. con difetti di stampa!) - Sassone n.6 - ann. a griglia con a lato d.c. "Roma 18 Apr. 66" + tasse - vari bolli al verso compreso "Malta 24 Ap. 66" - buona qualità - P.V. (cert.2015) - Foto - (53305F)

    Lotto 821

    DESTINAZIONI O INCOMING MAIL Marocco, Casablanca - busta per via aerea da Milano a Casablanca del 4.6.1937 con Orazio L.2,55+1,00 Sassone n.405 - bollo di arrivo al verso parziale ma leggibile - buona qualità - Sorani - P.V. - Foto - (55251F)

Vaccari non applica commissioni d’acquisto

Sala aste Vaccari
27-29 aprile 2016 9:30-13 / 14:30-19
previo appuntamento telefonico
30 aprile 2016 dalle ore 8:15
durante lo svolgimento dell’asta i lotti saranno ritirati dalla visione poco prima dell’aggiudicazione in sala

  • 30 aprile 2016 ore 09:30 Prima Sessione - Prima Parte - dal lotto 991 al lotto 1285 (991 - 1285)
  • 30 aprile 2016 ore 10:30 Prima Sressione - Seconda parte - dal lotto 1 al lotto 508 (1 - 508)
  • 30 aprile 2016 ore 14:00 Seconda Sessione - dal lotto 509 al lotto 990 (509 - 990)