Asta N. 89 - Filatelia, Storia Postale, Cartoline

VACCARI - Via M.Buonarroti 46, 41058 Vignola

sabato 30 aprile 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1069 al 1080 di 1285
    Lotto 774

    SPAZIO RUSSIA - 1995 - stazione orbitale Mir - Soyuz TM-21 - cosmogramma/intero postale da r.50 con dedica Spazio-Terra scritta da G.Strekalov a Silvio Mikilveika con gli auguri di buona fortuna nel giorno del suo compleanno, stessa data con cui viene timbrata la busta (che ritorna sulla Terra con la Soyuz TM-20 il 22.3.1995) con l'ann. ottagonale rosso (più raro) "CC*CP 10.03.95" - bolli pentagonale e ottagonale stellare rossi (più rari) di bordo Mir - firme autografe dell'equipaggio, 18° residente Mir: V.Dezhurov, G.Strekalov e N.Thagard (USA), primo cosmonauta americano a bordo di una navicella spaziale russa e a bordo MIR - Foto - (55342F)

    Lotto 775

    SPAZIO RUSSIA - 1995 - stazione orbitale Mir - Soyuz TM-22 - cosmogramma (al verso) n.16 + in aggiunta n.01 di 03 diretti allo stesso destinatario, spedito dal comandante Yuri Gidzenko all'amico italiano - bolli pentagonale e ottagonale stellare neri di bordo Mir, ann. ottagonale "CC*CP 11.09.95" distacco Soyuz TM-21/Mir - firme autografe dell'equipaggio Soyuz TM-22 con cui la busta ritorna sulla Terra il 29.2.1996: S.Avdeiev, Y.Gidzenko e T.Reiter, Germania - la nota/dedica scritta da Y.Gidzenko conferma il trasporto del cosmogramma nello Spazio - cert. di autenticità firmato da Y.Gidzenko - Foto - (55344F)

    Lotto 776

    SPAZIO RUSSIA - 1995 - stazione orbitale Mir - Progress M-30/Soyuz TM-22 - cosmogramma con logo ESA "Euromir 95" e posta privata Terra-Spazio, inviata da Vadim ai cosmonauti della Soyuz TM-22 con la quale ritorna sulla Terra il 29.2.1996 - trasportato il 18.12.1995 dalla navicella automatica di rifornimento Progress M-30, testo manoscritto sulla busta "Bordo del complesso orbitale Mir 20° Equipaggio Residente", bolli pentagonale e ottagonale stellare neri di bordo Mir e ann. ottagonale "CC*CP 20.12.95" aggancio Progress M-30/Mir apposti anche sulla lettera che contiene raccomandazioni per il volo e l'atterraggio - allegata la traduzione della lettera in italiano - Foto - (55343F)

    Lotto 777

    SPAZIO RUSSIA - 1996 - stazione orbitale Mir - Soyuz TM-23 - cosmogramma Soyuz TM-23 e STS-76 Atlantis - nuovo bollo pentagonale (aquila bicefala) rosso di bordo Mir, ann. ottagonale "CC*CP 24.3.96" aggancio STS-76/Mir e "CC*CP 29.3.96" distacco STS-76/Mir, al verso bollo ottagonale stellare blu di bordo Mir e circolare "Space Shuttle Mir Mission 1996" + nota apposta con timbro rettangolare che attesta il trasporto del cosmogramma nello Spazio e firma autografa di Y.Usachev - firme autografe di: Y.Onufrienko e Y.Usachev (Soyuz TM-23 con la quale la busta ritorna sulla Terra il 2.9.1996), K.Chilton, L.Shannon, L.Godwin, R.Searfoss, M.Clifford e R.Sega, USA (Shuttle Atlantis STS-76) - Michael Clifford, causa un infortunio alla mano, firma solo pochi cosmogrammi - cert. di autenticità firmato da Y.Usachev - Foto - (55345F)

    Lotto 778

    SPAZIO RUSSIA - 1996 - stazione orbitale Mir - Soyuz TM-23 - cosmogramma n.9/0 (al verso) contraddistinto dalla numerosità di bolli e ann. relativi alla stessa missione con la quale la busta ritorna sulla Terra il 2.9.1996: bollo pentagonale (aquila bicefala) rosso e ottagonale stellare di bordo Mir, ann. ottagonali "CC*CP 15.03.96", "CC*CP 21.05.96", "CC*CP 25.05.96", "CC*CP 30.05.96", "CC*CP 06.06.96" e "CC*CP 13.06.96" date delle 6 "EVA", i giorni d'uscita nello Spazio aperto dei cosmonauti Y.Onufrienko e Y.Usachev (le date del 21 e 25 sono posticipate di un giorno, secondo alcune fonti, ma spesso dipende dal tipo di fuso orario adottato) - firme autografe dei cosmonauti e al verso nota apposta con timbro rettangolare che attesta il trasporto del cosmogramma nello Spazio e firma autografa di Y.Usachev - cert. di autenticità firmato da Y.Usachev - Foto - (55346F)

    Lotto 779

    SPAZIO RUSSIA - 1996 - stazione orbitale Mir - Progress M-31/Soyuz TM-23 - cosmogramma Terra-Spazio scritto da Karl Petrov al cosmonauta-ingegnere di bordo Y.Usachev - trasportato il 5.5.1996 dalla navicella automatica di rifornimento Progress M-31, bollo pentagonale (aquila bicefala) rosso di bordo Mir, ann. ottagonale "CC*CP 07.05.96" aggancio Progress M-31/Mir, ritorna sulla Terra il 2.9.1996 con l'equipaggio della Soyuz TM-23 - al verso nota apposta con timbro rettangolare che attesta il trasporto del cosmogramma nello Spazio e firma autografa di Y.Usachev - (55347F)

    Lotto 780

    SPAZIO RUSSIA - 1997 - stazione orbitale Mir - Soyuz TM-25 - cosmogramma diretto al comandante dell'equipaggio sulla Mir e viaggiato con la navicella Soyuz TM-25 (10.2.1997-14.8.1997) - bollo pentagonale (aquila bicefala) rosso di bordo Mir, ann. ottagonale "CC*CP 12.02.97" e "CC*CP 14.08.97", aggancio e distacco Soyuz TM-25/Mir - ann. di Città delle Stelle in data 5.9.1997 (ripetuto al verso), prima conferenza stampa dei cosmonauti dopo il loro rientro - firme autografe dei cosmonauti V.Tsibliyev e A.Lazutkin, una cui nota manoscritta in alto a sinistra "Portato a bordo del Complesso Orbitale Mir" conferma il trasporto del cosmogramma nello Spazio - (55348F)

    Lotto 781

    SPAZIO SAN MARINO - RUSSIA - 1997 - stazione orbitale Mir - Soyuz TM-25 - cosmogramma n.3 di 8 spedito dalla Repubblica di San Marino il 15.11.1996 e indirizzato al Comandante dell'equipaggio della navicella Soyuz TM-25 lanciata il 10.2.1997 - ann. ottagonali "CC*CP 12.02.97" aggancio Soyuz TM-25/Mir e "CC*CP 02.03.97" distacco Soyuz TM-9/Mir - firme autografe di: Tsibliev, A.Lazutkin e R.Ewald (Germania) Soyuz TM-25, A.Kaleri e V.Korzum Soyuz TM-24 e J.Linenger (USA) STS-81 Atlantis - in basso A.Kaleri manoscrive in rosso "trasportato a bordo del complesso orbitale MIR dalla navicella spaziale Soyuz TM-25" - si conoscono 8 cosmogrammi, i primi dalla Repubblica di San Marino - cert. di autenticità firmato da A.Kaleri con relativa traduzione in italiano - raro - Foto - (55318F)

    Lotto 782

    SPAZIO RUSSIA - 1997 - stazione orbitale Mir - Soyuz TM-26 - cosmogramma "Nazioni Unite" n.02/02 (manoscritto) con errore di timbratura - aerogramma da c.50 con ann. "United Nations, NY 13.3.97 First Day of Issue", spedito al comandante ed equipaggio Mir e trasportato il 5.8.1997 dalla Soyuz TM-26 - timbrato con il nuovo bollo pentagonale rosso "Bordo Stazione Orbitale Mir" (aquila bicefala) e per errore con ann. ottagonale "CC*CP 12.02.97" aggancio Soyuz TM-25/Mir - la busta ritorna sulla Terra con equipaggio della Soyuz TM-25, ann. ottagonale di distacco dalla Mir "CC*CP 14.08.97" - firma autografa di V.Tsibliev e A.Lazutkin una cui nota scritta e autografata conferma il trasporto del cosmogramma nello Spazio: "Trasportato a bordo della navicella spaziale Soyuz TM-26. Annullo con data 12.02.97 è stato eseguito erroneamente" - (53400F)

    Lotto 783

    SPAZIO RUSSIA - 1999 - stazione orbitale Mir - Soyuz TM-29 - cosmogramma Spazio-Terra n.01 di 20 del comandante della Soyuz TM-29 Victor Afanasiev e unico con dedica manoscritta all'amico italiano "esperto collezionista di astrofilatelia russa con i migliori auguri" - bolli pentagonale e ottagonale stellare neri di bordo Mir, ann. ottagonale "CC*CP 28.8.99", giorno dell'atterraggio a poche ore dal distacco Soyuz TM-29/Mir con la quale la busta rientra sulla Terra, stessa data citata nel testo manoscritto che conferma il trasporto a bordo Mir - firme autografe di V.Afanasiev, J.P.Haignere, Francia e I.Bella, Slovacchia e al verso, a ulteriore garanzia del cosmogramma, bollo circolare a secco "27 Equipaggio Complesso Pilotato MIR" (27° equipaggio residente) - Foto (parziale su cartaceo) - (55349F)

    Lotto 784

    SPAZIO RUSSIA - 2000 - stazione orbitale Mir - Mir “2000”, il primo cosmogramma del nuovo millennio - busta n.184 di 200 trasportata a bordo Mir dalla Soyuz TM-30 - ann. di partenza dal Cosmodromo di Baikonur del 4.4.2000; ann. ottagonale "CC*CP 06.04.00", aggancio Soyuz TM-30/Mir; timbri di bordo neri, entrambi i bolli pentagonali di Urss e di Russia, e l’ottagonale stellare; ann. ottagonale di partenza dalla Mir con l'equipaggio della Soyuz TM-30 "CC*CP 16.06.00"; ann. circolare della “Città delle Stelle” del 16.6.2000; al verso foglietto con citazione del pioniere russo Tsiolkovsky + ann. ottagonale stellare di bordo Mir - firme autografe dei cosmonauti Zaletin e Kalery - cert. in inglese di autenticità del comandante Zaletin - A.Bolaffi (cert. finanziario 100% 2000 con appendice peritale; manca la videocassetta citata) - in folder a colori commemorativo - Foto - (55862F)

    Lotto 785

    SPAZIO ISS/RUSSIA - 2000 - Shuttle STS Atlantis-101 - prima cartolina postale ufficiale (di 11) sulla Stazione Spaziale Internazionale - il 20.5.2000 l'equipaggio dell'STS-101 agganciò la ISS e il cosmonauta Yuri Usachev (MS 5, Mission Specialist 5), seguendo la tradizione russa, scrisse dei brevi messaggi su 11 cartoline postali a tematica spaziale, di cui 5 commemorative dello Sputnik 1, intero postale da k.3, emesse dal Ministero delle Comunicazioni dell'URSS nel 1962. Cartolina postale n.2 di 5 con posta privata Spazio-Terra scritta da Yuri Usachev all'amico pilota cosmonauta Vassili Tsibliyev con gli auguri per la sua nuova responsabilità e i saluti da bordo della Stazione Spaziale Internazionale, data del 26.5.2000 manoscritta e firma autografa di Y.Usachev, timbrata sia recto che verso con il bollo souvenir ottagonale di bordo "ISS" e trasportata sulla Terra il 29.5.2000 dall'equipaggio dello Shuttle STS Atlantis-101 - Allegati: 3 pagg. del volume "The First Mail of the International Space Station" di Igor Rodin che descrive e riproduce queste cartoline e fotografia della NASA con Y.Usachev, che fluttua con una delle 5 vecchie cartoline postali Sputnik 1 - raro documento di posta spaziale - Foto (parziale su cartaceo) - (55350F)

Vaccari non applica commissioni d’acquisto

Sala aste Vaccari
27-29 aprile 2016 9:30-13 / 14:30-19
previo appuntamento telefonico
30 aprile 2016 dalle ore 8:15
durante lo svolgimento dell’asta i lotti saranno ritirati dalla visione poco prima dell’aggiudicazione in sala

  • 30 aprile 2016 ore 09:30 Prima Sessione - Prima Parte - dal lotto 991 al lotto 1285 (991 - 1285)
  • 30 aprile 2016 ore 10:30 Prima Sressione - Seconda parte - dal lotto 1 al lotto 508 (1 - 508)
  • 30 aprile 2016 ore 14:00 Seconda Sessione - dal lotto 509 al lotto 990 (509 - 990)