Asta N. 89 - Filatelia, Storia Postale, Cartoline
Lotto 750 SPAZIO URSS - 1982 - stazione orbitale Salyut-7 - Soyuz T-6 - cartoncino (formato chiuso mm 130x227) con messaggio privato Terra-Spazio (disegno + 3 pp. poesie) scritto dal 6.6.1980 al 25.3.1982 dal poeta Sergei Dudkin per l'equipaggio a bordo della stazione orbitale Salyut-7 - timbrato al Cosmodromo di Baikonur con ann. circolare sovietico-francese "CC*CP 24.06.82", data del lancio della Soyuz T-6 con cui il documento viene trasportato (e ritorna sulla Terra il 2.7.1982) - bollo pentagonale nero di bordo Salyut-7 ed esagonale francese azzurro "Missione Cosmonauta - A bordo della stazione Salyut-7" - una nota scritta da Anatoli Berezovoy (211 giorni nello Spazio a bordo della Salyut-7) in data 25.6.1982 conferma il trasporto del messaggio siderale nello Spazio - traduzione delle poesie in italiano - cert. di autenticità con firma autografa di A.N.Berezovoy - documento raro, presumibilmente tra le prime poesie trasportate nello Spazio - Foto - (55352F)
Lotto 751 SPAZIO URSS - 1982 - stazione orbitale Salyut-7 - Progress-16/Soyuz T-7 - lettera a contenuto privato Terra-Spazio, scritta il 3.10.1982 dall'amico Sasha ad Anatoli Berezovoy, per gli amici Tolia - trasportata il 31.10.1982 dalla navicella spaziale di rifornimento Progress-16 viene timbrata con il bollo pentagonale azzurro di bordo Salyut-7 - Anatoli Berezovoy, ormai prossimo al ritorno (211 giorni nello Spazio a bordo della Salyut-7), manoscrive sullo stesso documento le proprie impressioni e un saluto all'amico concludendo "All'incontro sulla Terra. Il tuo, A.Berezovoy 22.11.82 bordo Salyut-7" - la lettera ritorna sulla Terra il 10.12.1982 con l'equipaggio della Soyuz T-7 - allegata la traduzione in italiano - documento veramente raro, scritto sia sulla Terra che nello Spazio - Foto - (55353F)
Lotto 752 SPAZIO URSS - 1987 - stazione orbitale Mir - Soyuz TM-2 - cosmogramma/intero postale da k.5 n.07/15 (manoscritto al verso), commemorativo dell'80° anniversario della nascita di Sergei P.Korolëv, scienziato della cosmonautica sovietica - timbrato con bollo ottagonale stellare blu di bordo Mir prima del suo uso autorizzato avvenuto in occasione del primo trasporto al mondo di cosmogrammi ufficiali su stazione orbitale tramite Progress-33 (lancio 21.11.1987) - il cosmogramma ritorna sulla Terra con l'equipaggio della Soyuz TM-2 - firme autografe dei cosmonauti Y.Romanenko e A.Laveykin - allegati che certificano il trasporto della busta a bordo Mir e il ritorno con la Soyuz TM-2 sulla Terra: copia del cert. di autenticità bilingue russo/inglese firmato dal cosmonauta Alexander Laveykin il 22.6.1996 + copia del cert. notarile in russo del 10.11.1996 firmato dal notaio del 35° ufficio statale notarile di Mosca I.Kudriavzeve e dal cosmonauta A.Laveykin + traduzione in italiano - documento postale non comune - (53404F)
Lotto 753 SPAZIO URSS - 1987 - stazione orbitale Mir - Soyuz TM-4 - cosmogramma timbrato con bollo ottagonale stellare blu di bordo Mir - firme autografe dei cosmonauti: Y.Romanenko (Soyuz TM-2), A.Aleksandrov (Soyuz TM-3), V.Titov, M.Manarov e A.Levchenko (Soyuz TM-4 con la quale la busta ritorna sulla Terra) - (53405F)
Lotto 754 SPAZIO URSS - 1988 - primo francobollo di servizio postale nello Spazio - blocco di 12 es. da r.1 BDF superiore, Unificato n.5573, il f.llo "Scienze" del 1976 con soprast. rossa "Kosmiceskaya Posta" (Posta Spaziale) emesso il 16.12.1988 per celebrare il 30° anniversario dell'invio di una sonda sulla Luna, il Lunik-1 (2.1.1959) - raro il blocco di 12 es., soprattutto con bordo di foglio superiore - ottima qualità - (53586F)
Lotto 755 SPAZIO URSS - 1988 - stazione orbitale Mir - Soyuz TM-6 - cosmogramma/intero postale da k.5 del volo sovietico-afgano partito il 29.8.1988 e ritornato sulla Terra con la Soyuz TM-5 - bolli pentagonale e ottagonale stellare viola di bordo Mir, ann. nero sovietico-afgano "Posta Spaziale 31.08.88", aggancio Soyuz TM-6/Mir - firme autografe di V.Titov e M.Manarov (Soyuz TM-4), V.Lyakhov, V.Poliakov e A.Mohmand, Afganistan (Soyuz TM-6) - (55327F)
Lotto 756 SPAZIO URSS - 1988 - stazione orbitale Mir - Soyuz TM-7 - cosmogramma relativo alla prima missione sovietica con un astronauta occidentale - trasportato dalla Soyuz TM-7 (26.11.1988-27.4.1989), ann. ottagonali "CC*CP 28.11.88", aggancio Soyuz TM-7/Mir e "CC*CP 27.04.89", distacco Soyuz TM-7/Mir, bollo ottagonale stellare nero di bordo Mir e bollo nero circolare francese "CNES Intercosmos 1988" - firme autografe di V.Titov, M.Manarov (Soyuz TM-4), V.Poliakov (Soyuz TM-6), A.Volkov, S.Krikalev e J.L.Chrétien, Francia (Soyuz TM-7) - Foto - (55326F)
Lotto 757 SPAZIO URSS/RUSSIA - 1988-1992 - stazione orbitale Mir - Soyuz TM-7/Soyuz TM-15 - cosmogramma di lunga durata con permanenza di oltre quattro anni a bordo Mir - ann. ottagonale "CC*CP 28.11.88" aggancio Soyuz TM-7/Mir e "CC*CP 29.07.92" aggancio Soyuz TM-15/Mir, bolli pentagonale e ottagonale stellare neri di bordo Mir - firme autografe di J.L.Chrétien, Francia (Soyuz TM-7), M.Manarov (Soyuz TM-11), S.Krikalev (Soyuz TM-12), A.Volkov (Soyuz TM-13), A.Victorenko e A.Kalery (Soyuz TM-14), A.Solovyev, S.Avdeyev e M.Tognini, Francia (Soyuz TM-15 con la quale la busta ritorna sulla Terra), G.Manarov e A.Poleshchuk (Soyuz TM-16) - Foto - (55333F)
Lotto 758 SPAZIO URSS - 1989/1990 - stazione orbitale Mir - Soyuz TM-7/TM-9 - cosmogramma/intero postale da k.5 con ann. ottagonali "CC*CP 27.04.89" distacco Soyuz TM-7/Mir e "CC*CP 13.2.90" aggancio Soyuz TM-9/Mir - firme autografe: A.Volkov, S.Krikalev e J.L.Chrétien, Francia (Soyuz TM-7) e A.Soloviev e A.Balandin (Soyuz TM-9 con la quale la busta ritorna sulla Terra) - (55328F)
Lotto 759 SPAZIO URSS - 1990 - stazione orbitale Mir - Soyuz TM-9 - UNICO cartoncino finora conosciuto timbrato con bolli ottagonali neri di bordo Mir per effettuare le prove di timbratura a bordo della stazione spaziale e ritornato sulla Terra il 9.8.1990 con l'equipaggio della Soyuz TM-9 - una nota scritta in basso da Alexandr Balandin con firma autografa conferma il trasporto del cartoncino nello Spazio - allegata anche (con traduzione) una dichiarazione in russo dello stesso Balandin in data 22.10.1997 con dedica personale, firma e dicitura "unico esemplare conosciuto" - documento molto raro - Foto - (55325F)
Lotto 760 SPAZIO URSS - 1990 - stazione orbitale Mir - Soyuz TM-9 - cosmogramma/intero postale da k.5 con ann. ottagonali "CC*CP 13.2.90" aggancio Soyuz TM-9/Mir e "CC*CP 9.8.90" distacco Soyuz TM-9/Mir, bolli pentagonale blu e ottagonale stellare viola di bordo Mir - firme autografe dell'equipaggio: A.Soloviev e A.Balandin - al verso una nota dello stesso A.Balandin certifica "trasportato a bordo Stazione Orbitale Mir 3.8.90" - (55317F)
Lotto 761 SPAZIO URSS - 1990 - stazione orbitale Mir - Soyuz TM-9 - cosmogramma/intero postale da k.5 Spazio-Terra n.03 di 04 diretto in Italia - ann. ottagonali "CC*CP 13.2.90" aggancio Soyuz TM-9/Mir e "CC*CP 9.8.90" distacco Soyuz TM-9/Mir, bolli pentagonale nero e ottagonale stellare blu di bordo Mir - firme autografe dell'equipaggio: A.Soloviev e A.Balandin - al verso una nota dello stesso A.Balandin certifica "trasportato a bordo Stazione Orbitale Mir 3.8.90" - si conoscono 4 cosmogrammi e sono i primi "Mir" verso l'Italia - raro - Foto - (55329F)